Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
А вот рецепт чудесного вареньяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 А вот рецепт чудесного варенья

А вот рецепт чудесного варенья

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Наверное, вопреки рубрике этот опус не «журналисты пишут», а... кто? Кулинары? Вареньевары? Но пишу вот, не могу удержаться, поскольку вокруг только и разговоров, что про дачи и про хороший урожай всего, что там растет. Народ толкует про вишневый год, и я согласен, давно не бывало столько чудной ягоды. Можно и варенье сварить, и компотов накрутить, и вино, и наливку...

Смородина почти созрела

И в общем-то немного в стороне оказалась другая ягода, про которую не всегда и вспоминают. А зря. Я про черную смородину. Знаю, многие не очень любят ее, ставя на первый план клубнику, малину. Это, я скажу вам, больше от незнания. Недолюбливают эту ягоду в основном те, кто сами ее не растят, а покупают на рынке. Там она продается, как правило, очень красивая, но невкусная.

Цель тут одна: продать как можно раньше, пока она не начала увядать. И продают ее недозревшую, кислую. А между тем, смородина, когда доспеет, не хуже упомянутых уже ягод первого плана. И варенье из нее изумительное, и компот — супер, да даже наливка не слабее вишневой классики.

В тазик выкладываем смородину и малину

Вот рецептом варенья и хочу поделиться с теми, кто знает в этом толк. Оговорюсь, варенья варю давно и знаю кое какие секреты. Из смородины не варил ничего, пока не попался мне рецепт, который можно назвать странным, нелогичным и даже дурацким. Но он прекрасно прошел полевые испытания и я пользуюсь им уже лет пять, если не больше.

Выливаем два стакана воды и начинаем помешивать

Почему странный? Да потому, что привык я варить варенье не спеша, с приседаниями, чтобы не доводить до кипения и не порушить натуральный вкус ягоды. Ту же вишню варю дня три как минимум, пока вся не пропитается сиропом. Но вот беда, трудно угадать пропорции сахара и ягод. Меньше положишь — закиснет, больше — засахарится. С этим рецептом ошибки быть не может. Все отмерено, просчитано, проверено. Хотя на первый взгляд кажется, что все делается не так. Я тоже так думал. И ошибся.

Пенки много только вначале

Итак, рецепт очень вкусного и ароматного варенья из смородины. Причем, особо подчеркну, оно таким останется и через год, как будто сварили вы его вчера. Лучше всего, если смородина немного переспела, налилась сахаром, кислой нет совсем. Внешняя красота здесь ни к чему. Главное — чтобы ягода была спелой и сладкой.

Проварили 10 минут. Убрали с плиты. Теперь высыпаем сахар

Берете восемь стаканов такой сладкой ягоды. Стакан стандартный, граненый, советского образца. Кладете в тазик для варки. Туда же добавляете два стакана малины или клубники, что есть в наличии. Наливаете в тазик с ягодой два стакана воды. Ставите на средний огонь, ждете, пока закипит, слегка помешивая ложкой. Кипеть это странное варево должно ровно десять минут. Пенка будет, вначале большая, но потом словно испарится, останется две ложки. Убрать и забыть.

Варенье вначале кажется жидковатым

На этом варка закончена. Убираете тазик с огня и высыпаете в него двенадцать стаканов сахара. Теперь нужно мешать варенье до полного растворения сахара. Только не думайте, что это будет долгое и муторное занятие. Пятнадцать минут, и то с передыхом. Сахар быстро растворяется в горячем варенье, сначала жидкое, оно прямо на глазах густеет. Смородина ведь очень хорошо железируется. На двух последних снимках хорошо видно, насколько оно стало густым, причем буквально на глазах.

Но оно густеет прямо на глазах

Растворили? Варенье готово. Дайте ему остыть и заливайте в банки. Лучше небольшие, с завинчивающейся крышкой. В такой банке это варенье простоит в погребе и год, и даже больше.

Еще раз подчеркну преимущества рецепта. Варенье готовится буквально за 30 — 40 минут. Невозможно ошибиться, все ингредиенты строго отмерены. Варенье, несмотря на 10-минутную варку, получается очень вкусным и сохраняет вкус надолго. Единственное пожелание — ягода должна быть спелой, внешняя красота тут не важна.

На фото примерно все этапы варки варенья.

Готово! Можно разливать по банкам

Некоторые считают, что мешать надо только деревянной ложкой, металлическая, мол, портит вкус. Не знаю, не знаю. Всю жизнь мешаю этой ложкой, что на снимке. Ее мой тесть принес еще с войны. Трофейная ложка. Нержавейка, золингеновская сталь еще сороковых годов.

Приятного аппетита. А еще знаю рецепт вкусного варенья из вишни на меду. Будет интерес — поделюсь.

Рубрика: Взгляд

Владимир МОТОРИКО
все записи автора
Просмотров: 4474
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран