Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Музыка Рио Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Музыка Рио

Музыка Рио

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Началась Олимпиада 2016 года.


Конечно, это возможность продемонстрировать странам свои спортивные достижения. Но это еще и знакомство с культурой других стран и континентов.

Церемонию открытия сопровождала необычная, непохожая ни на какую другую, бразильская музыка. А разве когда-нибудь мы слышали, чтобы гимн на официальном мероприятии исполнялся под гитару? Национальный гимн Бразилии был сыгран Паулиньо да Виолой на акустической гитаре при помощи небольшого струнного оркестра!

Что мы знаем о Бразилии? В первую очередь, это сериалы. Перестройка началась с «Рабыни Изауры» и «Тропиканки». Тогда мы впервые услышали эти песни вполголоса с затейливыми узорами мелодии.

Бразильская музыка чрезвычайно разнообразна, как и сама Бразилия и её культура, которая явилась продуктом смешения традиций, привезенных иммигрантами со всего мира. При этом бразильские песни всегда носили на себе отпечаток различных национальностей. С появлением в стране первых рабов из Африки их культура начала смешиваться с местной. В результате появилась бразильская музыка, предназначающаяся первоначально для боев капоэйра. 

Сегодня стили бразильской музыки делятся на национальные, характерные исключительно для Бразилии (самба, пагоде, форро, кариокский фанк, шору, босса-нова, сертанежу, MPB и др.), и интернациональные, такие как рок, тяжелый металл и др. 

При этом в каждом регионе Бразилии преобладает свой стиль музыки, выражающий местную культуру: так, на Северо-Востоке и Севере преобладает форро, в Центро-Западе и внутренних районах Сан-Паулу — сертанежу, в Рио-де-Жанейро — самба, пагоде и фанк и т.д.

Конечно, у Олимпиады 2016 года есть своя официальная песня. Название официальной песни летних Олимпийских игр 2016 года - "Душа и сердце" или на языке оригинала –« Alma e Coração». В песне рассказывается о том, как бороться и завоевывать, отдавать всего себя, в том числе душу и сердце. 

Спели песню "Душа и сердце" дуэтом бразильцы Тиагинью и Прожота.

Но, так же как символом советской музыки являются за рубежом «Катюша» и «Подмосковные вечера», у бразильцев свои музыкальные тренды - это песня Mas Que Nada, впервые исполненная в 1963 году Жоржи Бен Жором, которая стала символом самбы, и самой известной песней в босанове является, конечно, «Girl from Ipanema» Жуана Жилберту.

Песня стала символом целой эпохи. Харуки Мураками даже написал произведение «Девушка из Ипонемы» о символах, надеждах, заблуждениях и разочарованиях своего поколения.

Песня настолько известна, что на церемонии открытия был эпизод, когда по подиуму прошла первая красавица Бразилии супермодель Жизель Бундхен, олицетворяющая эту загадочную девушку из Ипонемы.

Высокая, знойная и молодая
Девушка из Ипанемы гуляет.
Проходит мимо и каждый ей в след шепчет:
"А-а-а!"

Она идет, как танцует самбу
Качает бедрами ритмично
И каждый в след ей вздыхает:
"У-у-у!"

О! Но смотрю я с печалью.
Как объясниться в любви ей?
Я готов сердце отдать ей,
Но когда она к морю идет,
Взгляд ее на меня не падет…

Высокая, знойная и молодая
Девушка из Ипанемы гуляет.
Я ей улыбаюсь,
Она ж на меня не глядит,
Не глядит…

«Босса-нова — это удивительный стиль бразильской музыки, возникший из смеси джаза и латиноамериканских ритмов. Основной ритм босса-новы опирается на ритм самбы, в гармоническом же отношении она имеет много общего с джазом. 

В 1950−60-х годах слово bossa использовалось для обозначения чего-либо нового, свежего, необычного, таким образом, словосочетание bossa nova буквально означает «новый стиль» или «новая фишка». 

В 1956 году бразильский композитор Антонио Карлуш Жобим и автор текстов Винисиуш де Мораиш встретились для того, чтобы вместе создать основной стандарт босса-новы, воплотившийся в результате в песнях «Garota de Ipanema» («Девушка из Ипанемы»), «Desafinado», «Chega de Saudade» («Довольно грустить») и «Corcovado». Своё признание босса-нова получила благодаря бразильскому певцу и гитаристу Жуану Жилберту, который в 1958 году сделал новую интерпретацию песен. 

«Жуан Жилберту родился 10 июня 1931, в Жуазейру, штат БаияБразилия. В 14 лет его дед подарил ему первую гитару. В старших классах школы Жуан организовал группу из одноклассников и стал её лидером. В это время он был под влиянием бразильских популярных песен, американского джаза и даже оперы. Сначала Жилберту попробовал петь на радио , в различных группах, впадал в депрессию, путём долгих тренировок вырабатывал свой собственный стиль пения и игры на гитаре. Особенностью его пения было опережение или, наоборот, запаздывание партии голоса по отношению к партии гитары. Голос и гитара следуют как бы в разных направлениях, однако переплетаясь друг с другом»( Википедия).

В этой музыке воплотилось представление бразильцев о жизни и их стиль жизни. Солнце, любовь, неторопливость, духовная свобода.

На церемонии открытия Жилберту, который с 2003 по 2008 год занимал пост министра культуры Бразилии, пел вместе с известным певцом и композитором Каэтану Велозу, пятикратным лауреатом премии «Грэмми», который в 2012 получил Латинскую Грэмми в номинации «Человек года», и певицей Аннитой.

Каэтану Велозу – личность не менее яркая, чем Жилберту. Родился 7 августа 1942 года — бразильский автор-исполнитель и гитарист, который вместе с Жилберту стоял во главе музыкального движения тропикалия.

Военная хунта, которая находилась у власти в Бразилии, не одобряла концертные выступления Жуана и Велозу, считая их рассадником радикализма среди молодёжи. После демонстративного совместного концерта оба музыканта были в 1969 г. высланы в Лондон, где жили два года. По возвращении в Бразилию Велозу продолжил активную концертную деятельность, и со временем его выступления стали визитной карточкой современной бразильской музыки. В конце XX века Велозу записал альбом, посвящённый памяти Феллини и Мазины. После появления в фильме Педро Альмодовара «Поговори с ней» он был приглашён выступить на церемонии вручения премии «Оскар». В 2004 году вышел первый англоязычный альбом Велозу, Foreign Sound, в котором он представил собственные версии классических поп-стандартов (AveBrasil ).

Аннита принадлежит к молодому поколению бразильских певцов.

Anitta — бразильская певица, автор песен, танцовщица. Настоящее имя — Larissa de Macedo Machado. Она родилась 30 марта 1993 года. Девушка взяла псевдоним по имени героини минисериала «Presença de Anita». На её взгляд, характер Анитты был прекрасным, потому что она "может быть сексуальной без вульгарности".

В 17 лет Анитта выиграла награду за прорыв в фанк-музыке. Музыкальную карьеру она начинала в хоре церкве Святой Люсии, когда ей было 8 лет. Прежде чем окончательно сконцентрироваться на музыке, Anitta сделала некоторую карьеру в административной сфере (playmuz.ru).

Наверное, не зря авторы церемонии выбрали именно этих троих исполнителей. Анитту, как олицетворение любви, сексуальности, молодости, очарования бразильских женщин, Жилберту- символа музыки страны разнообразной, задушевной и прекрасной, Велозу как символ стремления к борьбе, поиску нового.

У них не было громких масштабных голосов с патриотическим пафосом, когда они пели, не гремели электроинструменты. Два этих пожилых человека не были голливудскими красавцами. Но они пели о главном. И это было понятно без крика. Не зря в древности на время соревнований прекращали даже войны.
 
 
 
Просмотров: 2622
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран