Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
А что же можно сделать из красной смородины?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93А что же можно сделать из красной смородины?

А что же можно сделать из красной смородины?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Вкусная ягода, но самое лучшее применение ей — съесть прямо с куста. Это не поздно сделать и сейчас, но висеть и не падать она может до самых морозов.

А если все же хочется ее как-то законсервировать на зиму? Сохранив вкус и, по возможности, избавившись от крупных косточек, которые одним своим видом портят все впечатление.

Есть несколько способов разной степени муторности, но при желании и свободном времени можно заняться. Помнится, много раз я подступался к этой своеобразной ягоде, и вынужден был отступить. Просто варенье из нее при варке теряет аромат ягоды и на первый план выступают крупные косточки.

Мешать с другими ягодами? Более менее приемлемое варенье получилось, когда смешал три ягоды: малину, черную и красную смородины. В равной пропорции. Ну, это понятно, тут малина, а она всегда любой вкус вытянет.

Однажды где-то прочитал и попробовал повторить такой рецепт. Закладываешь смородину в соковарку и ждешь минут сорок, пока из нее выпаривается сок. Потом аккуратно сливаешь полученную очень горячую жидкость в любую емкость. И потом столько же сахара засыпаешь в горячий сок и мешаешь до полного растворения.

Безо всяких добавок и ухищрений все это дело железируется и разливается по банкам. Можно под пластмассовую крышку. Получается ароматное желе натурального вида и аромата. Очень красивое и душистое.

Есть еще одна управа на эту ягоду. Все, кто любит самодельное вино, конечно его знают. Вино из красной смородины очень даже ничего, пожалуй, не уступит вишневому. И, что особенно приятно, при его изготовлении не требуется особых переборок, обмываний и прочего.

Собираете ягоды кисточками, ни в коем случае не моете, и прямо так укладываете в любую посуду. Надо ее конечно хорошо помять, чтобы дала сок, добавить сахара и подержать в теплом месте. Дня через три ягода начнет бродить, сок надо будет отцедить и залить в бутыль. Попробуйте на вкус, если надо, добавьте сахар.

Далее все по привычной схеме. Ждете, когда закончится брожение и сливаете в любую емкость. Но прежде надо конечно попробовать на вкус. Бывает так, что промахнешься с сахаром и получаешь очень недурное вино, но кислое. Любители сухого вина на этом обычно и останавливаются. Если же вам больше нравится сладкое, то можно поставить его дображивать.

Примерно треть вина сливаете, добавляете сахар, размешиваете как следует и заливаете в ту же бутыль, чтобы добродило.

Но все это такие способы, которые требуют много времени и дорогого сахара. Можно ли упростить, удешевить, ускорить? Конечно можно, я попробовал и вроде бы неплохо получилось. Все элементарно.

Ягоду помыть, перебрать и перемолоть миксером. С добавлением минимального количества сахара. А потом в коробочку ее и в морозильную камеру. В первый раз у меня было еще немного малины и я ее добавил для вкуса. Меня смущали крупные косточки смородины, но после миксера их было совершенно не видно. Второй раз у меня было немного черной смородины, и я добавил ее. Если где-то на даче найду еще красной смородины, попробую перекрутить ее одну. Разумеется, с сахаром.

Вот такие рецепты, проверенные жизнью и опробованные в первый раз. Времени на заготовку было потрачено немного, сахар тоже, можно сказать, сэкономил. А результат? Зимой видно будет, что получилось. Но то, что пробовал, очень даже ничего на вкус.

Если кто-то знает другие рецепты, опишите их. Пригодится.

И под занавес из вредности таки выскажусь по поводу вина. Я конечно понимаю, что вино из красной смородины не сравнить с тем, что делают из винограда, скажем, в Крыму или на Кубани. И все же лучше уж такое вино, в котором есть и аромат, и небольшой, но градус, и вкус. Чем то, что называется вином у нас в продаже. Этот компот по-моему просто порошок, разведенный в лучшем случае соком. Только названия разные, а на вкус одно и то же.

Читаешь содержимое, напечатанное мелким шрифтом и удивляешься: вино из винограда такого-то сорта, консервант такой-то. И ко всему в придачу виноградный сок. Извините, а я-то думал, это вино...

Мне кажется, выпей полбутылки этой жидкости, дохни в полицейскую трубочку, и она покажет ноль промилле. И цена ему как продукту ноль. Поневоле с ностальгией вспомнишь пресловутые «Агдам», «Солнцедар», «Талас», советские портвейны и марочные вина. Дрянь была большей частью, но то было все же вино. Оно и сейчас есть в продаже, настоящее вино, кто спорит? Но иной раз приличный наш коньяк дешевле стоит.

Так что свое вино совсем не лишним будет. А если сделать из него сангрию...Кстати, во все мире именно сангрия позиционируется как легкий прохладительный напиток с очень небольшим градусом. Но есть варианты, их тысячи, включая сангрию на коньяке.

Приятного аппетита.

 

 

 

Рубрика: Взгляд

Владимир МОТОРИКО
все записи автора
Просмотров: 2666
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран