Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Кипчак в Антарктиде» Хакима Булибекова Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Кипчак в Антарктиде» Хакима Булибекова

«Кипчак в Антарктиде» Хакима Булибекова

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Закончились новогодние праздники. Встретили одно Рождество, затем второе, один Новый год тоже. Впереди еще один, но уже старый Новый год. Есть еще экстремальное Крещение, которое почему-то у нас любят и отмечают люди всех национальностей, независимо от вероисповедания. Ну, любим мы погулять! 

Телевидение нас в этом году не баловало. Одни и те же концерты с одними и теми же певцами и уже порядком надоевшими песнями. Кроме КВН, на котором блестяще победили наши, смотреть было нечего. Один канал вообще, не мудрствуя лукаво, гонял весь день «Иронию судьбы», практически без перерыва. Все сериалы были опять о Золушках всех видов и национальностей. Причем, на российских каналах Золушки заметно повзрослели, теперь им уже далеко за тридцать, они стали бизнес-леди, но счастья не обрели. 

Вот от всей этой безнадежности я и открыл книгу Хакима Булибекова «Кипчак в Антарктиде». 

Презентация ее прошла еще в декабре, но прочитать все не было времени. 

Хакима особенно представлять не надо. Он из той, «золотой» алматинской интеллигенции. Родился в 1953 году в Алматы. 

Закончил физмат, потом московскую аспирантуру Физического института Академии наук СССР. Позже поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР. 

Является сценаристом и кинорежиссером (документальные фильмы). Автор пяти сборников стихов и поэм. Это «Русскоязычный монолог», «Альманах любви», «Иллюзия памяти», «Письмо канадскому другу», «Стихи Азбуки». 
У нас мало книг о реальных событиях, реальной жизни, реальных героях. За последние годы все ценности и представления о жизни изменились. Сегодня дети уже не мечтают стать космонавтами, а хотят в шоу-бизнес. Уважают не того, кто что-то умеет делать, а у кого есть связи и высокопоставленные родственники. 

Хаким из того поколения, которое мечтало стать физиками, но при этом осталось лириками. В двадцать четыре года он отправился в научную экспедицию в Антарктиду. Ныне известный поэт, сценарист и режиссер был участником ХХII Советской антарктической экспедиции, которая состоялась в 1977-1978 годах. В то время, когда еще не было интернета и сотовой связи. И врач был один. И ему одному даже пришлось самому себе вырезать аппендицит. И самолеты летали только в случае крайней необходимости. Такой повседневный обыденный героизм, который и героизмом не считался. 

Кстати сказать, Хаким не случайно назвал книгу «Кипчак в Антарктиде», а не казах. Он пояс¬нил это так: «Я подумал, что, во-первых, не могу отвечать за весь народ, а во-вторых, кипчаки – более древний этнос, а самое главное – у меня в прологе есть ссылка на Бейбарса, а он был кипчак». 

«– Книга состоит из трех частей. Первая рассказывает о том, как я случайно попал в Антарктиду, сколько мне пришлось прео¬долеть для этого препятствий. Было там немало и смешного, и парадоксального, связанного с тем строем, в котором мы жили. 
Вторая часть называется «Дорога». Она о том, как мы добирались до Антарктиды на теплоходах, какие у нас там были интересные приключения и забавные случаи. Третья часть – самая тяжелая, так как загружена научной информацией, то есть рассказывает о том, как мы зимовали. Я так и задумывал, чтобы читатели почувствовали, как там было несладко. Не случайно я очень быстро понял, что попал, по сути дела, в тюрьму, откуда не сбежишь, как бы тебе там ни нравилось. Это, по-моему, самое страшное, что я испытал в Антарктиде, – рассказывает Хаким» ( «Казахстанская правда»). 
Книга о трудовых буднях, которые без юмора он, как бывший КВН-щик, описывать не может. Она о том, что, у членов экспедиции было несколько задач: 1) прежде всего приехать живыми; 2) не осрамиться; 3) выполнить научную программу. То есть научные задачи ставились далеко не на первый план 

И еще она о любви, которую он встретил там раз и на всю жизнь, об этом мире, жестоком и прекрасном. 
Из книги: 

«А еще я поразился, какие красивые там рассветы. Думал, что мне нужна будет только черно-белая пленка, а оказалось, там столько цветов, даже лед разного цвета бывает! Вот я иду утром на работу мимо льдины, и она темно-синяя, а в обед - уже зеленая.

Чистый снег, искрится, как бриллиант, и это непередаваемо. Но он там очень твердый. Шторм прошел, и на следующий день идешь, как по паркету. Даже следы не остаются». 
И это круче любого «Клуба путешественников», экзотики. Всех этих шоу типа «Последнего героя». Потому что это правда. И пингвины пахнут как курицы. И больше всего в стерильной Антарктиде они скучали без привычных запахов: земли, дождя, травы. 

Эта книга о жизни не из интернета, не из ящика, не суррогатной, а настоящей. 

У него есть стихотворение, с которым трудно не согласиться: 
Да, заморские пляжи, конечно, достойны вниманья. 
Там понежиться можно, забыв все мирские дела. 
Но прости, зарубежье, за чистое сердца признанье: 
мне моя алматинка как прежде все также мила. 

Пусть отели победно сияют в ночи многозвездно. 
В них все чинно-комфортно - до смертной тоски. 
Но родную картину забыть мне уже невозможно, 
как флажками вдоль речки висят для просушки трусы. 

Да, конечно, экзотика в нас вызывает стремленье 
вновь услышать легенды, увидеть Земли чудеса. 
Но в любом путешествии сладостен миг возвращенья 
к своим близким, к друзьям, в дорогие, до боли, места. 

Да, скорее всего, эмигрант из меня никудышный. 
Ностальгия, я знаю, мне душу тоскою убьет. 
Если даже я стану для Родины лишним, 
только к Богу отсюда мой будет последний полет.

Просмотров: 3429
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран