Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Театральный фестиваль «Откровение» в АлматыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Театральный фестиваль «Откровение» в Алматы

Театральный фестиваль «Откровение» в Алматы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Первого февраля в Алматы начался театральный фестиваль исполнительского мастерства «Откровение», который продлится до пятнадцатого февраля. Фестиваль проводится уже четвертый раз. И это, несомненно, интереснейшее событие в театральной жизни Казахстана.

В программу вошли 12 спектаклей независимых и государственных театров Казахстана. Примут участие более 20 театральных экспертов из девяти стран мира. В гостевую программу приглашены театры из Германии, Франции, Финляндии, Хорватии, России, Узбекистана и Великобритании. Отдельно стоит образовательная программа, в рамках которой будут созданы и показаны несколько международных коллабораций совместно с фестивалем современного искусства ArtBatFest, ансамблем современной музыки EEGERU, артистами разных театров, урбанистами и политологами города.

Так, драматург Саара Турунен из Финляндии, поставит ридинг своей пьесы "Зайка", где главные роли исполнят алматинские актеры. Хорватская танцовщица, перформер и продюсер Весна Мацкович представит перформанс "Шепни мне, я хочу кричать" вместе с ансамблем современной академической музыки "Игеру" Санжара Байтерекова.

Жаль, что наши и казахский и русский театр в очередной раз проигнорировали это мероприятие. У них есть, что показать.

Каждый год организаторы выбирают тему фестиваля.

И в этом году это - «Посмотри своему страху в глаза». Тема, которая волнует каждого, потому что жизнь становится все сложнее, опасней, судя по ежедневным новостям, а внедрение разрекламированных IТ – технологий ее не улучшает, а только делает дороже, и прибавляет теперь уже новых страхов: потерять работу в результате этого технического прогресса. Об этом много говорили и на прошедшем экономическом форуме в Давосе. У человека теперь уже никогда не будет возможности заниматься всю жизнь любимым делом, работать в родном коллективе на одном месте. Ему придется все время переучиваться и приспосабливаться к новым условиям. Когда тебе двадцать, это, наверное, легко. А когда шестьдесят? И это ощущение временности, непостоянства, нестабильности, старения техники и программ, которые только вчера были внедрены, переносится обществом не только на производство, но и человеческие отношения, дружбу и, в первую очередь, семью. Отсюда и число разводов. Никто уже не хочет никого понимать, прощать. Новый виток жизни, значит и смена приоритетов, привычек, любимых. В конце концов, даже смена пола.

Кстати, играющий в спектакле «Тestosteron» (Великобритания) главную роль

Кит Редстоун, известный в Лондоне драматург, режиссер и комик до 30 лет был женщиной. Может быть, поэтому в спектакле много черного юмора. Он о том, что значит быть сегодня мужчиной.

Нам уже приходится сталкиваться с тем, что кто-то разрабатывает компьютерные, образовательные и тестирующие программы исходя из своих представлений. Мы получаем уже готовый продукт нового интеллекта. И представительница Китая на форуме задала естественный вопрос: «А кто определяет критерии при принятии решения? Мы должны тоже знать, как все это работает и можно ли внести в программу изменения».

Вот обо всем этом и были спектакли театров, принимающих участие в фестивале. Репертуар фестиваля очень разнообразен, но я хотел бы обратить внимание на спектакль хорошо известного у нас, театра из Узбекистана «Ильхор». Это театр-лаборатория. Во многом его путь похож на путь нашего «АРТиШОКа».

Спектакль «Аэропорт», который они привезли, сегодня очень актуален не только для Узбекистана, но и для многих казахстанцев. Сегодня все куда-то переезжают в поисках лучшей жизни: из села - в город, из города - в столицу, из столицы - за рубеж.

В спектакле поднимается вопрос: уезжать или не уезжать из стран?. Его написали и придумали сами актеры театра. Он сложился из реальных историй. Это своеобразная притча о наших поисках любви, благополучия, счастья где-то далеко. Нам все кажется, что где-то там хорошо, где нас нет, достаточно уехать, начать все сначала, и жизнь изменится, и все будет. Вечные поиски земли обетованной. И что-то очень напоминающее «Утиную охоту» Вампилова. Только там герой все собирался и никак не мог, а сегодня люди реально уезжают, часто ломая и себя, и свою жизнь, и жизнь близких.

С «Аэропортом» перекликается и спектакль «Своего театра».

Главный герой, задыхающийся в офисе, встречает в баре человека, который рассказывает ему о планете Верна, где он будет счастлив. И он отправляется туда в компании странных людей. Грустно, что герои спектакля уже не надеются найти счастье на нашей планете.

Государственный Академический Русский театр драмы имени М. Горького привез необычно современный спектакль «Евгений Онегин».

Да, это все та же тема людей, оказавшихся «лишними», хотя материальное благополучие у них вроде бы есть. За триста лет ничего не изменилось. И дело не в современных костюмах актеров, обращениях к интернету за подсказками. Мы не изменились. Пушкин все-таки вечен!

Спектакли на фестивале идут как на русском, немецком, английском, французском, так и на казахском языке. И национальные театры, вырвавшиеся из традиций и предубеждений, демонстрируют очень высокий современный уровень и актуальность.

Так, дебютный спектакль «B.O.Q. (Боқ)», команды «Laboratory # 316», которая создана из выпускников жургеновки, работы режиссера Кубы Адылова, стал первым в репертуаре новой алматинской театральной площадки – «Трансформы» и уже вошел в топ 10 лучших спектаклей 2017 года. В основе спектакля довольно старая пьеса Фридриха Дюрренматта «Геркулес и авгиевы конюшни», которая, в свою очередь, является интерпретацией античного мифа о подвиге Геракла. Но, что значит, новое прочтение классики! Ребята сами перевели пьесу на казахский, и в новой редакции сюжет стал нам очень близок. И в нем появился неповторимый казахский юмор, умение нашего народа посмеяться над собой и найти выход из любой ситуации. Казахский Геркулес сражается не с мифическими чудовищами, а с… кредиторами. А еще он соглашается за солидное вознаграждение очистить скотный двор Авгия, где навоз не убирался вот уже 30 лет. И, как всегда, что в результате из этого получается. Спектакль решен лаконично в черно-белых цветах. Несколько песен написал музыкант и участник лаборатории Arshat. Они в лучших традициях Бертольда Брехта. И, конечно, они о жизни, стремлении к власти, наших проблемах. В общем, спектакль получился очень непростым, острым и злободневным.

Особая история – спектакли для детей. Впервые на фестивале добавилась BABY THEATRE PROGRAM – программа профессиональных театральных спектаклей для самых маленьких зрителей.

Много интересного привезли россияне. Это спектакли для детей с самого младшего возраста.

Один из спектаклей называется «трогательным», от слова «трогать». И это особенность всех представленных работ. Включить ребенка в игру, в новое пространство. Современный театр - это не только зрелище, но и соучастие, содружество, сопереживание. Поэтому в спектакле «Беби- среда. Лес» дети будут ползать. Это спектакль о познании мира через свет, музыку, движение, ощущение.

В спектакле «Приключения кисточки» дети будут рисовать.

«На этой же волне авторский проект режиссера Екатерины Кочневой – кукольный спектакль «Все подряд». В его основе 4 истории, воссозданные по мотивам сказок Тоона Теллегена, где мир создается всего из нескольких предметов: 6 коробок, белая скатерть, стол и чашки. На спектакле зритель погружается в абсолютно удивительный мир, где можно поговорить с детьми и пережить много разных историй. Среди них есть удивительно искренние о том, какого вкуса боль и что это такое или что делать, если лучший друг сильно надоел»( Afisha.kz).

 Дети будут создавать сказки из предметов из маминой сумки. И непонятно, кого ждет большее удивление: взрослых или детей?

Фестиваль только начался. Впереди еще много интересного. И, может быть, действительно, если посмотреть в глаза своему страху, он исчезнет?

Просмотров: 1862
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран