Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Наше кино на фестивале «Берлинале 2018»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Наше кино на фестивале «Берлинале 2018»

Наше кино на фестивале «Берлинале 2018»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

15 февраля в Германии открывается один из престижнейших мировых фестивалей «Берлинале».

В конкурсном показе будут участвовать 8 фильмов из разных стран. Два фильма «Тихий кабинет» из Германии и «Книжный магазин» из Великобритании будут показаны вне конкурса.

 Фильмом открытия станет «Собачий остров», новая анимационная работа американского режиссера Уэса Андерсона.

Президентом жюри Берлинского кинофестиваля был выбран режиссер Том Тыквер («Парфюмер: История одного убийцы», «Облачный атлас»).

Особенностью фестиваля, который неоднократно критиковали за политизированность, стало то, что теперь в нем будет принимать участие равное количество женщин и мужчин. С целью соблюдения политкорректности даже главным шеф-поваром «Берлинале» назначили беженку из Сирии - Малаке Язмати.

Одним из ожидаемых будет фильм Кирилла Серебренникова «Лето» о жизни Виктора Цоя. Главную роль в фильме сыграл корейский актёр Тео Ю, который родился и вырос в Германии, получил образование в США, а потом переехал в Южную Корею. Он известен по фильмам "Один за другим" Ким Ки Дука, "День-ночь, день-ночь" Джулии Локтев, "В поисках Сеула" Бенсона Ли, "Равные" Дрейка Доримуса.

В фильме снялся музыкант Рома Зверь.

Фильм рассказывает историю знакомства и отношений 19-летнего Цоя, 26-летнего Науменко и его жены, а также становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя. Действие происходит летом 1981 года в Ленинграде. Это еще один фильм на популярную сейчас тему о жизни звезд. Думаю, что он далек от реальности, как и все остальные. И я сомневаюсь, что режиссер, пригласивший на роль Цоя зарубежного актера, выросшего в другой культуре, может передать дух питерского рока, появившегося в ленинградских коммуналках, на пропитых и прокуренных «квартирниках», на ленинградских крышах, с которых многие уходили в бесконечность. Он был независимым и свободным, честным и бескорыстным. Музыкантов не волновало, где они будут завтра спать и что будут есть. Не знаю, насколько это соответствовало тому, что подразумевали под словом «рок» на западе. У нас было что-то другое. Они придумали себе игру и играли в нее. Повзрослели и разбрелись по свету «Митьки». Занялся фестивальной деятельностью «БГ». Попытался вписаться в шоу-бизнес Шнур. Провел программу про котиков. Получилось как-то не очень. Растворилась в гламуре Арбенина. Настали другие времена. Как снять фильм про это?

Конечно, нам интереснее всего участие представителей Казахстана в фестивале.

Мы не остаемся незамеченными уже несколько лет. Достаточно вспомнить, каким шоком для европейской публики в 2013 году на «Берлинале» был казахстанский фильм режиссера Эмира Байгазина «Уроки гармонии» о школе выживания в наших учебных учреждениях и социальном неравенстве, который получил серебряного медведя в номинации «лучшая операторская работа». После чего режиссер получил еще несколько премий на международных кинофестивалях. В 2016 в фестивале участвовала его же картина «Раненый ангел», которая произвела не менее сильное впечатление.

Тимура Бекмамбетова представлять не надо. На этот раз наш прославленный режиссер, который остро чувствует конъюнктуру, снял фильм о британской журналистке, которая работает под прикрытием и внедряется в систему пропаганды «Исламского государства», которое привлекает в свои ряды женщин из разных стран, в том числе, и европейских. Тема, конечно, более чем актуальная, в том числе, и для Казахстана.

Кроме этого, в фестивале примет участие фильм "Рысь" казахстанского режиссера и автора сценария Шарипы Уразбаевой («Tengrinews.kz».).

Первый полнометражный проект режиссера отобран для участия в программе Talent Project Market 2018. В эту программу вошли десять фильмов из 3 100 поданных из 133 стран мира.

Шарипа Уразбаева окончила вуз по специальности «Режиссура кино». Сейчас она работает режиссером анонсового отдела в АО ТРК "Казахстан".

Шарипа Уразбаева - казахстанский режиссер, известная своими социальными картинами. Так, в 2013 году короткометражный фильм "Бастау" ("Источник") Шарипы был показан на Каннском кинофестивале. Фильм "Бастау" также получил приз в номинации "Лучшее экспериментальное кино" на VIII Международном кинофестивале Varesh Int’l Filmfestival в Иране. В 2016 году фильм "Едоки картофеля" Шарипы Уразбаевой завоевал "Гран-при" на фестивале короткометражного кино "Байконур"(«Tengrinews»).

Получила премию «Выбор критиков 2017».

Невозможно забыть ее «Тұл» - псевдо-документальный фильм о брошенных младенцах, в основе которого лежит реальная история. По сюжету девочка-подросток по просьбе своей матери отправляется в родильный дом. Здесь героине предстоит столкнуться со смертью лицом к лицу. Эта встреча однозначно изменит ее взгляд на жизнь.

В 2017 году семь молодых режиссеров представили свои проекты на питчинг в рамках фестиваля «Евразия». А международное жюри с Марко Мюллером, продюсером Лораном Данилю, директором пражской киношколы «Famu» Джованни Робиано и другими известными личностями выбрали лучший – им оказался проект Шарипы Уразбаевой «Рысь». Этот фильм и представили в этом году на «Берлинале». Он рассказывает о женщине, отсидевшей за убийство, освободившейся через 26 лет и возвращающейся в родной город, изменившийся после развала СССР. По сюжету она ищет своего сына. Можно ли найти утраченное, и повернуть время вспять? Нет. Но можно начать все заново с учетом полученного опыта. А это интересно всем, независимо от того, в какой стране он живет.

 

Просмотров: 1879
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран