Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Неделя казахского кино на Дне благодарностиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Неделя казахского кино на Дне благодарности

Неделя казахского кино на Дне благодарности

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Начиная с 2016 года, 1 марта наша страна по инициативе Президента отмечает новый праздник - День благодарности. Наверное, он должен был появиться раньше. В этом отношении мы уступаем американцам, которые сохранили в своей памяти благодарность к народу, который им помог, и отмечают этот праздник уже не одно столетие.

Казахстан тоже стал домом для многих народов и помог им не только выжить, но и стать равноправными жильцами этого общего дома.

В честь праздника в наших столицах с 16 по 26 февраля проходит неделя казахского кино.

В Казахском Национальном университете состоялся показ фильма «Аманат», снятого Сатыбалды Нарымбетовым. Премьера ленты в Казахстане состоялась 19 мая 2016 года. Фильм рассказывает об историке Ермухане Бекмаханове, который был обвинен советской властью в «буржуазном ультранационализме» и приговорен к 25 годам заключения за научные выводы о периоде восстания под руководством казахского национального героя — хана Кенесары.

Фильм выдвигался Казахстаном на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

В высшем учебном заведении имени Льва Гумилева показана первая часть телесериала «Туған жер». «В телеэпопее «Туған жер» демонстрируется единство народа многонационального Казахстана».

Кроме того, был показан фильм, который уже демонстрировался в наших кинотеатрах и никого не оставлял равнодушным- «Подарок Сталину».

Фильм рассказывает о событиях 1949 года, когда происходила очередная волна репрессий, и многих людей ссылали в Казахстан. Главный герой картины, еврейский мальчик, волею судьбы оказался в небольшом станционном поселке, затерянном в степи. 
Вырастил и воспитал мальчика казахский путевой обходчик.

Через многие годы, став взрослым, совершив паломничество в Иерусалим, он совершает ещё одно «паломничество», в ещё одно святое для него место — в тот самый аул (точнее — на то место, где стоял тот аул, так как после ядерного взрыва ни от него, ни от его жителей практически ничего не осталось, кроме мемориальных плит на могилах), навсегда оставшийся в его памяти.

 Название фильма имеет двойной смысл. С одной стороны - потерявший родителей ребенок, который наивно верит, что если он напишет письмо Сталину и отправит подарок, то Сталин вернет ему родных. С другой стороны - власти Казахстана, которые к 70-летию Иосифа Сталина готовят ему подарок - испытание атомной бомбы на территории республики.
Фильм о сложной эпохе и разных людях, которые встречались на пути мальчику. Один из них- местный чекист Балтабай, который обходит прибывшие на станцию вагоны, чтобы посчитать сколько осталось в живых людей. У него в руках большое шило, которым он должен протыкать тела. И когда очередь доходит до мальчика, то Балтабай понимает, что ребенок жив, хотя и не шевелится. Перед ним встает проблема выбора. Он понимает, что начальник не может дать ему приказ оставить мальчика, потому что тот сын «врагов народа». По долгу службы он тоже должен донести на Балтабая. Чекист сам принимает решение и берет всю ответственность на себя.

Фильм получил гран-при первого международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», открывал 13-й Пусанский кинофестиваль в Корее, а черновой вариант этого фильма был показан на Берлинском и Каннском кинофестивалях.

Помимо этого будут показаны фильмы:

«Заман-ай», о казахах, которые в тридцатые годы переселились в Китай. Среди них дочь аульного бая, убитого красноармейцами. Спустя много лет, она, седовласая старуха, выкрав у родителей своего единственного внука нелегально, через горы, пересекает границу и возвращается на историческую родину. 

«Жерұйық», в основу которой легли детские воспоминая сценариста Лаврентия Сона. По его словам, в драме «Жеруйык» отражена трагедия разных народов, оторванных от родного дома. и высланных на чужбину. 

«Алжир»- о судьбе узниц Акмолинского лагеря жён изменников Родины «АЛЖИР», получивших клеймо «враг народа», в годы политических репрессии.

«Оралман» -об истории возвращения казахской семьи на историческую родину из Афганистана режиссера Сабита Курманбекова.

"Толчком для съемок этого фильма послужил не только сценарий Нурлана Санжара, но и многочисленные публикации о репатриации. Герой одной из таких статей, воевавший в Афганистане, стал прообразом нашего главного персонажа. Проблема возвращенцев на родину - актуальная тема во все времена и во всем мире. Ведь репатрианты есть не только у нас. Необходимо поднимать эту тему, что мы и попытались сделать в нашей работе. Наш фильм ‒ о Родине и человеке, любящем свой суровый, просторный край", - сказал на национальной премьере режиссер Сабит Курманбеков.

Мировая премьера фильма "Оралман" состоялась на международном кинофестивале Фаджр в Иране, где картина была представлена в конкурсной программе "Восточная панорама" и получила главный приз среди иностранных фильмов. 

В июле лента была отобрана на основной конкурс XIII Международного кинофестиваля "Евразия" и получила Гран-при»( today.kz).

Еще один фильм- «Жат» Ермека Турсунова, о гордом отшельнике, внутренне восставшем против репрессивной системы времён Сталина. Фильм также имеет успешную фестивальную историю.

Организатором мероприятия стала Ассамблея народа Казахстана.

Представленные фильмы не являются развлекательными и навевают невеселые мысли, но это наша история, рассказанная эмоциональным художественным языком, который действует сильнее любых учебников по истории. А историю надо знать, чтобы ценить настоящее и не повторять ошибок. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились и в нашем городе.

 

Просмотров: 4448
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран