Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Любовь усталых лебедей» в ЛондонеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Любовь усталых лебедей» в Лондоне

«Любовь усталых лебедей» в Лондоне

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

(О концерте Димаша Кудайбергена).

Есть расхожая мудрость о том, что нет пророков в своем отечестве. Я думал об этом, просматривая записи концерта Димаша Кудайбергена, который прошел 19 ноября в Лондоне в рамках дней Казахстана в Великобритании.

Концерт состоялся в одном из престижнейших залов. Билеты были раскуплены задолго до концерта. Уже в аэропорту Димаша встречали фанаты из разных стран. Они же стояли и после концерта и долго не давали ему отправиться домой.

И я подумал: а встречали ли когда-нибудь его так у нас? Даже после блестящей победы в Китае?

Агентство «Хабар» посвятило сообщению о концерте (в версии программы на казахском языке) 5 секунд. В русскоязычной версии новостей– ни слова, зато рассказали о парне, который принял участие в конкурсе игры на губных гармошках.

Спору нет, государство Димаша наградило. Он вошел в топ 100 новых лиц Казахстана. Конечно, это государство материально помогло ему принять участие в конкурсе «Славянский базар» и в Китае. Это государство приглашает его теперь выступать на официальных мероприятиях. Это государство финансировало концерт в Лондоне, на котором было около трех тысяч человек, и деньги от которого пойдут на поддержку молодых талантов, участие нашей девочки в детском Евровидении. Да, государство им должно помогать, а те, в кого оно вложило свои средства, должны их возвращать, отрабатывать, работать на престиж государства.

Но скажу честно: мне не понравились ни костюмы участников концерта, ни оформление, ни кордебалет, ни организация. Неужели у нас нет современных молодых дизайнеров и визажистов? Мы же толпами готовим их в том же Лондоне!

Все было в лучших традициях сельских клубов. Димаш должен быть благодарен и этому. Он сполна показал свой патриотизм. Играл на домбре, пел о родной земле. Закончил концерт с государственным флагом. Исполнил 28 песен на разных языках. Но зачем нужны были все эти переодевания в безвкусные псевдо национальные костюмы? Зачем делать что-то под Джексона? Вся эта сборная солянка с рэпом? В своем черном костюме и белой рубашке он выглядел аристократичнее, чем члены королевской семьи. А его талант, харизма, яркая индивидуальность, перекрывали все. Он мог бы петь один на сцене в рубашке и джинсах и эффект от этого не был бы другим.

Что поделать, если в нашей стране нет продюсеров для раскрутки звезд мирового уровня. Да их у нас раньше и не было. Поэтому, если и появляется талантливый человек, то все сразу советуют, как Димашу, уезжать из страны, потому что у нас заработать можно только на тоях. И все конкурсы, которые проходят, рассчитаны на раскрутку именно таких артистов, поющих соответствующий репертуар. Такой вот формат, в который он не вписывается.

Что касается настоящих звезд, то мы уже потеряли Дениса Тена. Глупо. Вы можете себе представить, чтобы Майкл Джексон побежал разбираться с преступниками, которые снимают зеркала с его автомобиля? А наши звезды побегут, потому что автомобиль у них один и деньги они зарабатывают небольшие. Димаш пел на концерте песню, посвященную Денису «SOS d'un terrien en détresse». Он не просто поет лучше Грегори Лемаршаля - первого исполнителя песни, у которого тоже прекрасные вокальные данные. Он поет на разрыв аорты. Это тоска о высоте. Он поет о том, что было близко Денису, что понятно ему самому. То, что на генном уровне в нашей классике у Островского: «Почему люди не летают как птицы?» Потому что он сам из другой цивилизации.

Я смотрел на лица иностранных блогеров, когда они представляли материал о Димаше. Это было сначала удивление, потом у них вылезали из орбит глаза, они плакали и ничего не могли сказать. А какая была реакция у Аль Бано!

Димаша стали приглашать. Его заметил Игорь Крутой и на концерте МВД сам ему аккомпанировал «Любовь усталых лебедей». Народ был потрясен на «Новой волне». Теперь его пригласили на «Песню года» в Москву. Его уже показывают в «Утренней почте». Он пел во Франции. Говорят о его участии в Евровидении 2019. Но я думаю, что это уже слишком мелко для него. Как и участие в американском «Голосе». Зачем ему соревноваться с дальнобойщиками и черными официантками из придорожных закусочных?

Да и что и для кого он будет там петь? Американская аудитория очень разношерстная. Я смотрел много американских конкурсов. Белые англоязычные американцы слушают в основном кантри, а не джаз и рок, как у нас долго считали и некоторые считают до сих пор. Чернокожие - слушают рэп. Испаноязычные, а их половина США, слушают только свой репертуар, причем даже довольно старый времен Лолиты Торрес. Есть небольшая группа, которая слушает островную музыку. Подростки слушают поп и различные ответвления уличной музыки. На конкурсах по очереди дают призы представителям этих групп. Димаш во все это просто не вписывается. Да он уже и так мировая звезда. И об этом говорят все, кто его услышал: и композиторы, и музыканты, и певцы, и критики, и блогеры, а значит, народ. И при этом, приезжая в Москву, живет в такой маленькой дешевой гостинице!

Все говорят о необычном диапазоне. Но дело же не в нем. У нас хватает певцов с диапазонами. К Димашу нельзя относиться, как экспонату кунсткамеры. От его пения мурашки бегут по коже. Он создает свои миры. Он уносит куда-то в космос, к нашему началу и вечности. Много ли в мире таких певцов? И были ли вообще? Каждое произведение в его исполнении - это рассказ, повесть, роман, поэма с началом, развитием, финалом. Это не бессмысленный крик на непонятном языке, кто громче, у кого сильнее легкие, когда певцы даже не понимают, что они поют и о чем.

Недавно на прилавках появился чай «Димаш». Для запада - это нормально. Они привыкли использовать имена известных людей и спортсменов в рекламе. Люди на этом зарабатывают деньги. Для нас это пока непривычно. И появляется чувство неловкости.

Но и национальное достояние должно на что-то жить. Пока оно еще наше.

Просмотров: 11911
Нравится: +69
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран