Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мир Макпал ЖумабайКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Мир Макпал Жумабай

Мир Макпал Жумабай

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Закончились новогодние праздники. Надо сказать прямо, что телевидение нас особенно в эти дни не баловало. По российскому ТВ показывали одну и ту же обойму советских фильмов, уже порядком надоевших людям всех возрастов. Исключение составлял, конечно, фильм «Ирония судьбы», потому что это не фильм, а символ Нового года. Мы смотрим его как космонавты «Белое солнце пустыни» перед полетом. Не посмотришь, мало ли что может случиться. Это традиция, а традиции нарушать нельзя.

Что же касается концертов и огоньков, то тут я в очередной раз убедился, что певцов у нас на душу населения в стране больше, чем где-нибудь в мире. Правда, в отличие от российских звезд, наши знают, что нравится народу, и исполняют вполне нормальные песни, под которые можно потанцевать.

Неожиданным сюрпризом оказался на одном из центральных каналов концерт Макпал Жумабай «Мақпал Шер «АYA».

После череды гламурных красавиц в роскошных бальных платьях, я вдруг увидел девушку в простом черном брючном костюме. Она была похожа на Лару Фабиан на концерте в Париже или Монреале. И еще Макпал, несмотря на то, что пела на казахском, напомнила мне Елену Камбурову, которая исполняла песни на стихи поэтов серебряного века и Беранже. А сегодня является директором Московского театра музыки и поэзии.

Макпал пела то, что независимо от языка, можно было бы назвать «шансоном». Но не в том смысле, какое это слово приобрело у нас сегодня, а в том, каким оно было в эпоху Шарля Азнавура. Это когда люди выходят и поют о мире, о жизни. Эта традиция наших акынов, и они-то и были нашими первыми шансонье. И Макпал пела о том, о чем мы думаем в Новый год, когда подводим какие-то свои итоги, когда хочется что-то загадать и подумать о вечном. Это было именно то, чего так не хватало в новогодней суете. И неважно, на каком это языке: русском, казахском, французском.

Когда-то была передача «Музыкальный перформанс», на которой нас знакомили с интересными музыкантами и группами. Сегодня такой передачи нет. Региональные телекомпании пытаются что-то делать на своем уровне, как, например, «Алау -ТВ», но информации все-таки очень мало. Поэтому появление такого исполнителя на центральном канале редкая удача. В основном мы знакомы с представителями той-культуры и участниками различных шоу, которые их раскручивают. Вот и становятся победителями «Х-фактора» 16-летние девочки, у которых еще нет ни жизненного опыта, ни профессионального мастерства, которые не знают, что вообще хотят петь. Их, как кукол, одевают, причесывают, дают неподходящий возрасту репертуар, выпускают на большую сцену и делают тысячи комплиментов, убеждая, что они единственные и неповторимые. А что такого нового они могут сказать?

А Макпал очень интересный и самодостаточный человек, художник и поэт. Жаль, что она выпадает из внимания русскоязычной аудитории. Ее послужной список и то, сколько она сделала и делает для казахской культуры, впечатляет.

Ну, во-первых, она директор телеканала «Balapan». Родилась в 1985 году в Алматинской области. Магистр науки по специальности «Кино и ТВ» Национальной академии искусств имени Т. Жургенова. Начинала корреспондентом республиканской национальной газеты «Ана тілі», была редактором отдела; редактором объединения утренних программ телеканала «Qazaqstan», в 2014-2018 гг. – руководитель проекта www.kitap.kz – Открытая библиотека Казахстана; Член казахского клуба ПЕН-клуба.

Во-вторых, именно она редактор серьезного государственного проекта Национального бюро переводов «Гуманитарное образование: 100 новых учебников на казахском языке».

Награды: Обладательница Молодежной государственной премии «Дарын» (2006 г.); Обладательница гранта от фонда Президента РК (2017 г .).

Творчество: Книга «Қырандар мен қазақтар» (2008 г.). Поэтический сборник «Мақпал шер» (песенник и аудиоальбом, 2017 г.). Альбом «Жалғызым» (2017 г.).

Что касается ее работы на канале, то самой большой заслугой я считаю создание при участии мифолога и культуролога Зиры Науразбаевой в соавторстве с режиссером анимационного кино Тамарой Мукановой анимационных роликов по казахским кюям о животных и птицах. Их уже можно смотреть на телеканале «Балапан» и в YouTube. Для детей это приобщение к казахской традиционной музыке, миру наших обычаев и природы. Я закончил музыкальную школу по классу домбры, и меня не мог не заинтересовать этот проект, потому что мое знакомство с казахской культурой началось именно со знакомства с казахской музыкой. И вначале это были рассказы Юрия Аравина, потом рассказы моего учителя по домбре. Между прочим, заставка к анимационным роликам — импровизация Акнар Шарипбаевой, праправнучки великого кюйши-кобызиста Ыкыласа Дукенулы.

Впервые концептуальный концерт, который показало ТВ, прошел в конце ноября в Алматы. Группа, с которой она поет, живет и работает в Алматы. Руководит группой Бейбит Акошев. Это коллектив музыкантов разных национальностей и возрастов, что уже само по себе необычно, потому что вместе играют обычно люди одного возраста.

О своем проекте она в одном из интервью рассказала так:

 «AÝA деген ол менің соңғы уақытта жазған шығармам.  Бұл шығарма менің осы кезге дейінгі шығармашылығымды түйіндеп, басқа бір деңгейге көтереді деп ойлаймын. Өйткені мен өте ұзақ іздеген ақиқатымды тапқандаймын осы өлең арқылы.  Бұл кеңістік туралы, адам, адам жаны, рухы туралы дүние. Бұл жерде мен ауаны физикалық элемент ретінде қарастырмаймын. Ауаны бүкіл нәрсенің бастауы деп білемін. Оның тұжырымы мынандай: Кейде өзгерістерді ауадан сезуге болады. Кей адамдар, әрине, оны сезбеуі мүмкін. Мысалы, сіз көктем иісін ауадан сезесіз бе? Сол сияқты болатын жаңалық, оқиғаны ауадан сезуге болады. Біздің өміріміздің әр сәті, адамдар,  сөздер, ойлар, эмоциялар бәрі ауада қалады. Басқа ештеңе мәңгілік емес, түптеп келгенде басқа ештеңе де қалмайды. Ауа - мәңгілік. Осы мәңгілік дүние туралы ойлануға, жауап іздеуге тырыстым. Сонымен қатар мойынсұну, кешіру туралы ой да бар. Санама осы идея келіп, осы шешімді тапқанда мен өз ойымнан өзім шошып кетемін. Біздің барлығымыздың өміріміз ауаға сіңіп қалады. Біз оны жұтамыз, онымен өмір сүреміз. Өмір де, тағдырлар да, барлығы ауада қалады. Біз одан ешқайда құтыла алмаймыз. Тереңдеп кете беруге болады, әркім ол тереңдікке өзі сүңгиді. Оны оқырман еншісіне қалдырамын. Ал менің айтатын шешімім: «Ауа, онда мен сені сіміремін, сенімен тыныс аламын, және мен сені кешіремін». Бұл менің қоғамға, заманға, өз өміріме, тағдырыма айтқан шешімім. Сондықтан да AÝA деп атадым. Қазаққа жер, топырақ өте қастерлі. Жер дүние, адам топырақтан жаралды, баратын жері – қара жер, өмірінің соңы бір уыс топыраққа тірелсе, мен үшін де осындай қасиетті ұғым – ауа.  Бұл жобаны ойға алған соң жылдам жүзеге асырғым келді. Себебі рухтас достарыммен бөліскім келді. Дәл қазір AÝA мен үшін өте маңызды. Мүмкін шығармашылығымның келесі кезеңінде ауа ондай актуал бола ма, жоқ па, білмеймін. Бірақ қазір маған AÝA ауадай қажет. Мен бар энергиямды осы жобаға салып жатырмын.  AÝA арқылы  барлық ойлардың еркін екенін, оны ешкім тоқтата алмайтынын,  кеңістіктің ұшы-қиыры,  өлшемі, қыры жоқ екенін айтқым келеді»  (https://el.kz/kz/news).

Слово «шер» в названии она комментирует, как не только частицу тонкого мира, поэзию, но как печаль, страдание, грусть. И это сближает ее поэзию с поэзией Абая, Ахана и Магжана Жумабаева.

Поэзия Макпал – это настоящая современная казахская поэзия по форме и содержанию. И ее связь с музыкой неразрывна, потому что это основа мышления казахского народа. Для него душа-это слово, а сердце-музыка.

 О чем она пишет? Об одиночестве в большом городе, где «звезда падает, а надежды нет, где вы не можете видеть небо, все заковано в асфальт». Она пишет об этом « красном и зеленом мире, в котором души людей получают тысячи невидимых ожогов», о бесконечной вере в добро с самого момента нашего появления на свет, о черном ящике, который есть у каждого человека, который никто не может открыть, никогда («Черный ящик»), о зове предков, который живет где-то глубоко в нашем подсознании («Макпал шер»).

Я хочу привести пример в подлиннике, потому что не берусь точно переводить поэзию. Но как похоже по ритму на Цветаеву!

Мақпал шер

Біздің жұртта бар еді бір даралық,

Қазақтардың жаны мәңгі – далалық.

Дала иісін ұмытқанда – ұрындық,

Дала мұңын ұмытқанда – жығылдық.

Тұлымшағы желкілдеген өрім қыз,

Парасатқа жеткен күнді көріңіз.

Сол аруың атқа қонар Тұмар боп,

Тауларды да күзетеді ұлар боп.

Жаңғырығы, жаңғырығы сананың –

Туған жерге келері анық Жаңа күн.

Шартарапты шарлап жүрген жаралы

Ойдың бәрі ақиқатқа барады.

Мақпал шердің көмейінен шыққаны...

Еркіндігің екендігін ұқ, қані!

Басқа айтсын тіршілігін былайғы

Сенің жаның елің үшін жылайды!

Сенің жаның елің үшін жылайды!

Конечно, аудитория Макпал-это довольно узкий круг интеллектуальной элиты Астаны и Алматы. Многие коренные жители нашей страны хорошо владеют языком на бытовом уровне, но не знают литературного казахского языка. И не секрет, что развитие языка по районам шло тоже неоднородно. Она не стремится себя раскручивать, но при этом она теряет и большую русскоязычную аудиторию, в которой нашла бы много единомышленников. То, о чем она пишет, актуально и в России, и в Европе, и в Америке. Такую поэзию надо переводить. Поэтому я думаю, что подобные концерты должны сопровождаться субтитрами. Казахская культура не должна замыкаться в чисто национальных рамках. Когда-нибудь мы станем полиязычной нацией. И будем говорить и на русском, и на казахском, и на английском, и на китайском, и других языках. Но для этого нужно время.

Не надо забывать, что именно единство мира- вечная мечта кочевников.

Просмотров: 7051
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран