Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 21Ноябрь2017
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Руководство ГКП «КТЭК» прокомментировало апрельское повышение тарифа на тепло, отпускаемого по теплосчетчикам

По словам заместителя директора КТЭК Валерия Солодова, повышение произведено согласно правилам по дифференцированному тарифу, утвержденным председателем антимонопольного ведомства.

- Это не наша прихоть, не наше собственное решение,- говорит Валерий Солодов. 

- Если избегая технических формулировок, изложить суть, то она в следующем: есть один общий средний тариф - и на дома со счетчиком, и на дома без него - и есть дифференцированные тарифы. Последние могут периодически изменяться, но не превышать средний тариф. На сегодня как и прежде, тариф на отопление в домах, не имеющих теплосчетчиков, выше - 5376 тенге за одну гигакалорию. По счетчику - 4473 тенге.

Ситуация же такая: чем больше домов переходит на теплосчетчики, тем меньшая сумма оплаты поступает коммунальщикам, при том, что расходы остаются прежними. И потому, спустя определенное время, тепловики производят перерасчет, потому что начинают нести убытки, которые не были запланированы. И в дальнейшем, если число теплосчетчиков будет расти, будет снова производиться перерасчет. Но тем не менее, этот тариф не должен будет превысить общий средний, который установлен на период 2015-2019 годы. Изменения же, успокаивают в КТЭК, будут незначительны, а расчеты тарифа производятся согласно установленным схемам и формулам. Что касается тарифа на тепло в домах, не имеющих общедомового теплосчетчика, то он пока будет без изменений, поскольку и так высокий.

Аслан КУДАБАЕВ kudas@bk.ru 54-22-24
Просмотров: 4263
Комментариев: 8
Нравится: +6
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
фархаь
04.04.2016 в 14:56:56
Как вы уже всех достали! Мало денег коммунальщиком!
36
04.04.2016 в 15:44:47
Короч понятно, карманы свои забить хотят, видтели мало теперь они стали бабла собирать из за того что счетчиков много стало, просто повысим тариф вот и все! Логика железная. Так мы то и ставили эти счетчики что бы экономить, тогда накой черт они нужны если все равно подняли тариф, ток помогли фирмам которые устанавливали счетчик бабосов срубить.
житель
04.04.2016 в 16:01:18
почему когда заставляли ставить счетчики об этом все молчали?Дурь от руководства везде
04.04.2016 в 17:14:42
а почему нам пенсии так часто не повышают , у нас же тоже пенсия не резиновая
Житель
04.04.2016 в 17:21:59
Надо быть экономными, зачем топить во всю если на улице тепло??? лично мы задыхаемся, Войнов 1/1, в носу сухость! диагноз гайморит! всю зиму открывали окна... можно по меньше топить, а дома одеваться по теплее... чем жарится! И сон будет нормальный, голова свежая. Кто знает как счетчики крутят, потом мол убытки понесли и накручивают нам в 2 раза больше чем надо!!! мы должны платить столько сколько использовали а не сколько КТЭКУ надо... и начинают топить во всю. Когда нибудь закончится эта обдираловка?
05.04.2016 в 09:45:10
У нас отоплительные трубы на поверхности и оголены так что отапливают улицы но не квартиры вот теплавые и пролёте а мы народ богатый .
гость
05.04.2016 в 10:22:44
что правда, то правда в домах такая жара. неужели нельзя просто поддерживать?! это же ужас, зачем народ грабить и наживаться... сидим задыхаемся.... а им лишь бы срубить денег с населения, ни одного чиновника нет правильного, душой болеющего за народ, нет надо же ободрать, содрать и сидеть в крутых тачках и виллах. никогда не будет наверное справедливой власти и думающей власти во благо народа. везде цинизм и беспредел... можно анализировать ситуацию: осенью включить тепло по раньше, а не так, что бы мерзли сидели и обогреватели включали, а весной выключать по раньше, чтобы не сидеть и задыхаться, при открытых окнах и днем и ночью... начальство очень странное, они живут видимо не в благоустроенных домах, что не знают о такой ситуации...
Ирина
05.04.2016 в 12:43:40
Ужас, логики нет не какой!! т.е, когда все установят дорогостоящие счетчики, тариф будет равен тарифу без счетчиков - 5376 тенге за одну гигакалорию. Вывод один, государство хочет как всегда за счет граждан помочь кому то в получении прибыли путем принятия закона об обязательной установки счетчиков. Также и с АО КазТрансГаз Аймак, мало того что за газ мы платим, плиты покупаем, устанавливаем за свой дорогостоящий счет, теперь еще за обслуживание какого то газопровода будем платить?? Самое интересное, когда сломается плита или кран, не придет Аймак его бесплатно ремонтировать.......... А за что платить??? за какое обслуживание??