Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае отметили 10-летний юбилей Дома ДружбыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 В Костанае отметили 10-летний юбилей Дома Дружбы

В Костанае отметили 10-летний юбилей Дома Дружбы

С национальным колоритом

Ксению Филиппенкову на праздновании юбилея Дома Дружбы трудно было не заметить. Роскошный русский народный костюм, кокошник, переливающийся на солнце жемчугами и самоцветами, да и просто красавица! «Это всё моих рук дело, - похвасталась мастерица. - Сама этот кокошник изготовила, мама помогала, связала мне кофточку. Уже есть задумки и для новых костюмов. Они в разработке». Что ещё удивительнее — русская девушка сейчас состоит в... азербайджанской диаспоре. Как это произошло?

- Я люблю народные танцы, учусь на хореографа в педколледже, - рассказала Ксения. - Со мной вместе — девушка, которая ведет танцевальный кружок в азербайджанской диаспоре. Она и пригласила. Я с удовольствием выступаю в составе хореографического азербайджанского коллектива на всевозможных праздниках. Такая дружеская помощь. Но при этом увлекаюсь русской культурой, потому и сегодня на празднике во всём русском народном, с самоваром и баранками!

А разноликий национальный колорит здесь главенствовал во всём. Будь то фотовыставка, гости, декоративно-прикладное творчество или импровизированная сцена под открытым небом. Символичным стало и начало - 25 представителей разных национальностей запустили в небо 25 белоснежных голубей.

В небольшом, но живописном внутреннем дворике областного управления культуры собрались представители самых разных сфер. Большие начальники и руководители госструктур и бизнеса, представители НПО, образования, здравоохранения, активисты молодежных движений и общественных организаций, были и гости из Челябинской области. Но всех объединяло одно: каждый за последние десять лет своей жизни и первое десятилетие Дома Дружбы внес свой вклад в это дело. Как не раз повторял Президент Казахстана, дело нации единого будущего.

- Десятилетие Дома Дружбы - это историческое для Костанайской области событие, - отметил со сцены замакима области Марат Жундубаев.

- Под одной крышей разместились разные этнокультурные объединения, которые плодотворно сотрудничают, оснащены современной техникой, имеют каждый свой угол. И самое главное, что Дом Дружбы стал не только диалоговой площадкой для разных диаспор, но и основой для больших мероприятий областного масштаба. Этот год богат на юбилейные даты: 25 лет независимости нашей страны, 80-летие области, 175-летие со дня рождения нашего великого земляка Ибрая Алтынсарина и т.д. Сегодняшний праздник дает символичный старт для следующих. Наше главное богатство, как говорит Президент, - это межнациональное согласие, толерантность. И костанайский Дом Дружбы этому только способствует. От лица акима области хочу поблагодарить всех, кто работает во благо этого Дома.

Жундубаев вручил благодарственные письма за плодотворное сотрудничество с Домом Дружбы и вклад в его становление и развитие десяти жителям региона. Среди них – В.Вишниченко, Б.Дандыбаев, Х.Ержанов, Ю.Ивлев, А.Труханов и другие.

Один народ, одна страна, одна судьба

Немного истории. 7 сентября 2006 года при непосредственном участии Президента РК Нурсултана Назарбаева был открыт Костанайский областной Дом Дружбы, объединивший в себе на тот момент 16 этнокультурных центров. Тогда же глава государства отметил: «Нам необходимо содействовать формированию общих гражданских и национальных ценностей, основанных на укреплении независимости, государственности, общности судеб граждан Казахстана. Через вовлечение этнокультурных объединений в проведение мероприятий патриотической направленности, межэтнического и межкультурного диалога, направленных на формирование чувства гражданской общности».

Сегодня костанайский Дом Дружбы стал именоваться Центром общественного согласия. А под его шаныраком работает уже два десятка общин. Одними из последних были зарегистрированы киргизское этнокультурное объединение «Асаба» и турецкое ЭКО «Ахыска».

Специалисты Дома Дружбы, чтобы практически помочь нацкультцентрам, постоянно реализуют всевозможные проекты, задача которых - пропаганда народного фольклора, обычаев и традиций разных наций. Особое внимание уделяют здесь деятельности молодежных диалоговых и творческих площадок. К их работе активно привлекают культурологов, политологов городского и областного масштабов. Стоит также отметить, что руководители и члены костанайских нацобъединений стали полноправными участниками всех социальных и политических событий в регионе, направленных на решение общих задач, обозначенных в Послании Президента РК.

Как отмечают специалисты Дома-юбиляра, сегодня в активе наших этнокультурных объединений немало инициатив, направленных на консолидацию общества, возрождение и сохранение языков, духовного и культурного наследия народа Казахстана. Так, «Дорожная карта дружбы», начатая в Восточно-Казахстанской области, была поддержана лично Нурсултаном Назарбаевым. Он отметил, что это хорошая возможность в творческой неформальной обстановке укрепить отношения согласия и взаимопонимания внутри нашей страны. Это уникальный проект, аналогов которому нет ни в одной стране мира. В итоге проект объединил Дома Дружбы самых разных уголков Казахстана. Уже создан республиканский Совет директоров таких Домов. Благодаря ему костанайцы налаживают контакты с Домами Дружбы Павлодара, Усть-Каменогорска, Актобе и других регионов.

«Это и наша Родина»

- За эти годы костанайский Дом Дружбы, объединяющий под своим крылом многие этнокультурные центры, смог не только сплотить разные диаспоры в единое целое, - отметил на празднике секретарь Костанайского облмаслихата Сайлаубек Ещанов, - но и стал реальным подтверждением, что политика нашего государства, направленная на укрепление равноправия народов Казахстана, независимо от их этнических принадлежностей, успешно реализуется в деле. Глава государства не только создал Ассамблею народа Казахстана, но и возглавил её. Таким образом показав другим странам, что именно идея мира и согласия будет стержнем государственной политики у нас. А активисты наших многих этнообъединений настолько прониклись атмосферой единения, впитали культуру и обычаи разных народов, что теперь свободно общаются на разных языках.

Поликультура ярким образом предстала и на сцене. Национальные танцы, песни на казахском, русском, украинском. В концерте участвовала 17-летняя костанайская школьница Анна Уварова. Ей посчастливилось присутствовать 10 лет назад на встрече с главой государства в только что открывшемся Доме Дружбы. А на этот раз она исполнила песню с символичным названием «Сильные люди». Не меньше аплодисментов собрали и танцоры самого молодого для Костаная турецкого этнообъединения «Ахыска». «Вообще, наши предки сюда попали при переселении с Кавказа в далеком 1944 году, - рассказал Расим Абилов, председатель костанайского филиала этноцентра. - Наш культурный центр с 1991 года работает в Алматы, а костанайский филиал сравнительно молодой - девятый по республике. В июне этого года мы вошли в состав местной Ассамблеи народа Казахстана. Уже собрали творческие коллективы, танцевальные, инструментальные. Планируем открыть воскресную школу по обучению турецкого языка. Так что будем активно участвовать в жизни нашей области. Это ведь и наша родина. Мы уже здесь родились.

На этом празднике особое внимание фото- и телекамер привлекали необычный огромный торт, украшенный фигурками в национальных костюмах, и самые юные участники мероприятия - малыши из созданной в 2015 году Детской ассамблеи Тарановского района. Они в костюмах разных наций приветствовали всех гостей, пришедших на юбилей. И в большей степени, по задумке организаторов, малыши олицетворяли будущее Казахстана. Разноликое, разноцветное, но дружное.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 7840
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран