Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Какое будущее ждет аэропорт Костаная?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Какое будущее ждет аэропорт Костаная?

Какое будущее ждет аэропорт Костаная?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Костанайский аэропорт продолжают обновлять. Со сбоями и проблемами. Сегодня рассматривают вопрос отказа от телескопического трапа. На уровне республики денег на такое оборудование нам все-таки не дают.



Холод

Главная претензия, которая справедливо звучит сегодня – холод в главном зале аэропорта. Именно здесь люди ждут начала регистрации, а после и посадки на международные рейсы (помещение перепланировали. – Прим. авт.). Иногда из этого зала улетают и в другие города Казахстана. И здесь холодно так, что даже в верхней одежде зябко.

– Мы не можем нагреть зал, хотя батареи горячие. Где-то идет утечка теплого воздуха, – рассказал заместитель председателя правления АО «Международный аэропорт «Костанай» им. А. Байтурсынова» Николай Гембарь. – У нас буквально на неделе были проектировщики, энергоаудит. Они поднимались и под крышу, делали замеры. Ждем их заключения и предложений по решению проблемы.

Напомним, что ремонт здания вылета должны были завершить еще в феврале текущего года. Подрядчик – ТОО «SCS Инжиниринг», стоимость внутренней перепланировки и отделки помещений 873,8 млн тенге.

Однако до сих пор акты выполненных работ не подписаны. Как отметили в аэропорту и облуправлении пассажирского транспорта и автодорог, подрядчика через суд признали недобросовестным поставщиком госзакупок. Ведь дело до конца он так и не довел. Сегодня на складах лежит регистрационное оборудование, которое требует подключения и отладки. Именно по этой причине в том числе не работает информационное табло.

– Свою роль сыграл и тот фактор, что проект разрабатывали по одним ценам, а покупали материалы и оборудование уже по другой стоимости, – говорит Николай Гембарь. – Были и факты обмана подрядчика поставщиками. Они купили кресла для залов вылета, но товар так и не получили. Пришлось искать деньги на еще одну партию.



Мало посадочных мест

Это вторая массовая жалоба, которую озвучивают пассажиры, вылетающие через костанайский аэропорт. В зале ожидания, где люди находятся до прохождения регистрации, всего 60 кресел. Что говорят нормативы? В аэропорту отметили, что нормативов по числу кресел в этом помещении нет.

Другое дело залы-накопители, где люди находятся после регистрации. Есть требование, чтобы там присесть могли минимум 70% пассажиров конкретного рейса. В накопителе международных рейсов уже 132 кресла. Плюс те, которые относятся к буфету. В аэропорту отметили, что максимально большие самолеты на 188 мест из Костаная сегодня вылетают в Шарм-Эль-Шейх.

В зале-накопителе внутренних рейсов, тот самый, откуда ранее вылетали во всех направлениях, 116 кресел. К этому числу добавляют кресла СIP-зала, которым, по словам сотрудников аэропорта, пользуются пассажиры практически каждого самолета. Максимальное количество мест в самолетах, обслуживающих внутренние рейсы – 180. Но в некоторых случаях, как указано выше, пассажиров внутренних рейсов отправляют через международный зал вылетов. Более вместительный, но и более холодный.


Услуги CIP-зала платные, но ими, по словам сотрудников аэропорта, пользуются пассажиры практически каждого рейса

Трапа не будет?

В сентябре этого года был заключен договор с ТОО SHEBERBUILD на строительство зала прилета и телескопического трапа. Сумма договора 2,7 млрд тенге. Однако к Новому году подрядчик успел лишь огородить территорию между основным зданием аэропорта и залом вылета. Как удалось выяснить, дело не в очередном проблемном подрядчике. Работы приостановлены.

– Нам не поддержали финансирование из республиканского бюджета, откуда мы планировали получить основной объем средств. Сегодня рассматриваем вариант удешевления проекта, – рассказал корреспонденту «КН» руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог акимата Костанайской области Олжас Нургалиев. – Подготовили вариант без телескопического трапа. Он, несомненно, будет дешевле. Отдали на рассмотрение. Если его поддержат на уровне республики, то будем заказывать корректировку проектно-сметной документации. Возможно, успеем завершить эту работу до конца февраля. С подрядчиком в этом случае заключим дополнительное соглашение к договору.

Возможно, будет пересмотрено проектное решение по залу вылета. Ведь в технической документации, которая опубликована в рамках конкурса госзакупок, указано двухэтажное здание зала прилета с галереей, которая соединит его с залом вылета. Через эту галерею пассажиры смогли бы выходить к телескопическому трапу. Здесь же на втором этаже планировали разместить зал для транзитных пассажиров. Сегодня таковых в Костанае не бывает именно из-за отсутствия необходимого помещения.

А вот те помещения, которые скрываются за лестницей в зале международных вылетов, ремонтировать вообще не будут. Здесь когда-то располагались два этажа цеха бортового питания. В процессе реконструкции их пришлось законсервировать. В новых проектах затрат на ремонт в этой части здания аэропорта не предусмотрено вовсе.

Также объявили конкурс на разработку проектно-сметной документации по ремонту перрона под стоянку пяти крупных самолетов. Это так называемый перрон №1, который закрыли для эксплуатации после случая с провалившимся там пару лет назад самолетом. Сегодня по факту в Костанае есть парковка только для двух воздушных машин. Самолеты подъезжают к дверям аэропорта. Хотя по правилам авиационной безопасности отвозить людей от дверей аэропорта до трапа самолета и обратно нужно на автобусе. Ходить по перрону запрещено. Но некоторые авиакомпании отказываются от этих платных услуг аэропорта, пытаясь экономить.
Сегодня из Костаная можно улететь в Астану, Алматы, Туркестан и Москву. Рейсы регулярные. Также в зимний период летают рейсы в Шарм-Эль-Шейх и Пхукет. Летом – в Анталию. 
Курс на приватизацию

По официальным данным, опубликованным на сайте госреестра, костанайский аэропорт должны приватизировать в 2024 году. Все проекты, что реализуют начиная с 2018 года (включая реконструкцию взлетно-посадочной полосы) и будут продолжать в ближайшие два года, – это так называемая предпродажная подготовка.

Согласно постановлению акима области, которое подписывал Архимед Мухамбетов в сентябре текущего года, в частные руки планируют передать 49% акций акционерного общества. Стоимость объекта пока назвать сложно.

Напомним, в конце 2017 – начале 2018 года аэропорт планировали продать за 862 млн тенге. Аукцион объявляли несколько раз, однако желающих купить воздушную гавань Костаная не нашлось. Возможно, причиной тому стали требования приватизации, по которым инвестор должен был не только заплатить деньги за объект, но и произвести дорогостоящий ремонт в кратчайшие сроки. В частности отремонтировать здание аэропорта, на что у государства уже ушло около полутора млрд тенге. И это не считая затрат, которые пойдут на строительство здания вылета.

Стоит отметить, что кроме костанайского аэропорта государство планирует передать в частные руки аэропорты в Актобе, Атырау, Павлодаре, Семее, Усть-Каменогорске, Шымкенте. Часть аукционов уже должны были объявить.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  автора 
Просмотров: 9290
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран