Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Полевода и его «орлы»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Полевода и его «орлы»

Полевода и его «орлы»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика
В Костанайском районе есть небольшое село Белозерское. Одно предприятие, одна школа, жителей с каждым годом становится все меньше… Но именно здесь, в этом маленьком селе, рождается большое искусство.
Что такое «ЛиК»?
– Ребята, кукольники, заходите. Сейчас репетировать будем! – Николай Григорьевич Полевода открывает дверь...
А дверь ведет в один из классов Белозерской основной школы. Класс большой, но не отличающийся свежим ремонтом. Между тем, именно сюда ребята спешат раз в неделю, после занятий, чтобы на время превратиться в Алдара Косе, хитрого бая, одного из трех поросят или прожорливого волка. Именно для кукол школьники старательно шьют костюмы, разрисовывают им лица. «Делают макияж», говорит, улыбаясь, Николай Григорьевич.
Так что это за волшебное место, ради которого дети после уроков добровольно остаются в школе? Это «ЛиК»! Аббревиатура расшифровывается просто – «Люди и Куклы».
Это кукольный театр, только не совсем обычный. Руководит им человек по профессии учитель труда и физкультуры, а в душе путешественник и настоящий художник. Николай Полевода одновременно и режиссер, и сценарист, и папа Карло. Человек-оркестр. Причем белозерские куклы сделаны на таком уровне, что удивляются даже в областном кукольном театре. «Почти профессиональные!» – восклицают костанайские кукловоды.
Тогда и теперь
Театр в Белозерском вопреки известной фразе начался не с вешалки. А с идеи, которая пришла в голову Полеводе, когда он еще работал руководителем Дома культуры. Увидел по телевизору выступление московского кукольного театра, и это искусство покорило его мгновенно и навсегда:
– Я тогда подумал, что это невероятно сложно. И управлять куклой, и голосом правильно владеть. А как сложно куклу сделатья?! Но трудности меня никогда не пугали, напротив, побуждали к действию.
Сказано-сделано. Из Москвы были выписаны первые перчаточные куклы (тогда это сделать было легче) и работа закипела. Появлялись первые ребята, которым занятия в театре были в диковинку и которые вместе с руководителем делали первые шаги в этом искусстве. Создавались первые сценарии, ставились первые спектакли. Стояли далекие 80-е.
Потом были 90-е… ДК не стало, театр при школе то открывался, то закрывался. И вот в 2002 он возродился и стал «ЛиКом», которым остается и по сей день. К этому моменту перчаточные куклы, имеющиеся в театре, устарели до такой степени, что работать с ними было уже невозможно. Нужно было что-то решать. И кукол стали делать сами.
– Почему кукольных театров в селах так мало? Потому что непростое это дело, – рассуждает Николай Григорьевич. – Мы пробовали делать кукол из пенопласта, из других материалов, но все-таки остановились на дереве. Это классика. Потом куклу надо «оживить». Создать в ней особый механизм, чтобы руки-ноги-голова двигались. Наши куклы, кстати, отличаются от всех других в области. Они имеют специальные подставки. Ребята ведь все разного роста, кто повыше, кто пониже. А надо, чтобы все куклы были одинакового роста. Потом мы им костюмы сами шьем, лица разрисовываем. Тут уже ребята вплотную подключаются, я этого не касаюсь. Им это нравится. Сценарий свой пишем. Делали постановки по мотивам сказок об Алдаре Косе. Теперь вот готовим «Трех поросят». В своей интерпретации.
К делу «ЛиК» подходит со всей ответственностью. Чтобы записать фонограммы спектаклей (а юным артистам непросто одновременно и «оживлять» кукол, и отдавать им свой голос) ребята выезжают в райцентр. Кстати, точное число кукол ни руководитель, ни его воспитанники назвать не могут. Видимо, потому, что важно для них не количество, а качество!
А что дальше?
Зачем они этим занимаются? Зачем вкладывают столько труда, тратят время?
– Мне все это нравится, – говорит Николай Григорьевич. – Нравится работать с детьми, нравится видеть, что у них все получается. А получается ли у меня? Это не мне судить.
Между тем другие оценивают работу Полеводы очень даже высоко. В 2013 году белозерцы заняли третье место в областном фестивале театров. Школа ему тоже благодарна.
– У наших детей на селе не так много возможностей для самореализации, – говорит завуч Ольга Дерега. – Без театра и школы бы не было.
Сейчас в театре занимаются девятиклассники. В этом году они выпускаются, а первый класс школа не набирает. Детей на селе нет… Через полтора года Николай Григорьевич пополнит ряды пенсионеров, но оставит ли он работу – большой вопрос. Кастинг новых актеров – уже в ближайших планах.
Сегодня у театра есть и свои звезды, и свои победы. А также и премьеры. Белозерские зрители уверены – пока есть Полевода и его «орлы», значит, есть надежда на лучшее и для села.
Просмотров: 3761
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран