Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанайской области стартовал проект «Умная молочная ферма»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанайской области стартовал проект «Умная молочная ферма»

В Костанайской области стартовал проект «Умная молочная ферма»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Реализация государственной программы «Цифровой Казахстан» является одной из важнейшей задачей социально-экономического развития страны. И в нашей области по этому направлению была разработана Дорожная карта. В нее вошли около восьми десятков проектов, связанных с цифровыми технологиями. Так вот в числе самых крупных - блок цифровизации сельского хозяйства, где определилось несколько систем умного контроля за сельхозпредприятиями.

Один из самых интересных проектов - «Умная молочная ферма». Он позволяет увеличить годовое производство молока примерно на 850 литров. В основе - вживление болюсов (микрочипов) дойному поголовью и точное определение времени осеменения коров. Это приведет к ощутимому экономическому эффекту, а затраты на внедрение окупаются менее чем за год.

Реализовать этот проект было решено на базе ТОО «Садчиковское». Поставщиком же технологии стала компания «КАС Консалтинг», которая заявила о готовности безвозмездно провести работу по демонстрации эффективности данного метода в течении трех месяцев на примере нескольких десятков животных.

Так вот на этой неделе «КАС Консантинг» и приглашенные из Австрии эксперты Франц Цехнер и Элвидин Дихдаревич провели ряд мероприятий по внедрению программно-аппаратных средств системы smaXtec на ферме ТОО «Садчиковское» и обучение сотрудников МТФ эксплуатацию оборудования. Кстати, когда журналисты местных и республиканских СМИ приехали сюда, всем 32 коровам отобранной опытной группы уже вживили болюсы с чипами.

Франц Цехнер показал образец этого элемента программы — маленький цилиндр, который с помощью специального устройства отправляется в пищевод животного, а потом движется к рубцу и там остается навсегда. После чего микрочип начинает сообщать специалистам фермы доскональную информацию о состоянии здоровья конкретной коровы. И если вдруг проявляются малейшие признаки заболевания, то об этом тут же передаются нужные данные на сервер системы smaXtec. К тому же система определяет момент, скажем так, полового влечения животного. Это принципиально важно. Ведь у высокопроизводительных животных визуально признаки полового влечения проявляются не всегда ярко. Так что высока вероятность того, что он не будет замечен. А это плохо.

Иное дело, когда контроль ведет система smaXtec: датчик тут же сигнализирует об изменения соответствующих параметров и корова искусственно осеменяется. То есть на ферме устанавливается новый инструмент управления для повышения эффективности и прибыли хозяйства.

А ведь молочное производство ТОО «Садчиковское» и без того в области значится в числе наиболее развитых. Допустим, в прошлом году надой на одну фуражную корову здесь составил 5760 литров молока. Но на достигнутом в хозяйстве останавливаться не намерены. Как заметил директор хозяйства Сергей Фицнер, действительно, на тамошней современной молочной фермой имеется довольно крупное стадо высокопродуктивных коров голштино-фризской породы. Но они требует огромного внимания к себе. Взять хотя бы тот факт, что эти «станки для молока» используют очень много питательных веществ, которые надо постоянно восполнять. И тут нужен сбалансированный кормовой рацион. В принципе, эту задачу в рамках всей фермы решили. Но для дальнейшей развития молочного производства такие же требования нужны уже для каждого конкретного животного. И вот как раз тут вполне уместна система smaXtec.

Понимаете, - говорит Сергей Михайлович, - эта система очень простая и одновременно очень эффективная. Благодаря ей мы можем 24 часа в сутки в реальном времени отслеживать состояние каждой коровы. И если здесь вдруг происходит какой-то сбой, то об этом сразу же сообщается и специалисты фермы принимают нужные меры. Между прочим, очень важно, что система дает 93-процентную гарантию на то, что мы вовремя получим точную информацию о необходимости осеменения коровы. А это, как всем известно, способствует повышению надоев. Конечно, у нас и так неплохие результаты продуктивности, однако «потолка» мы, понятно, не достигли. Теперь же будет стремиться к новым достижениям с помощью новой технологии. Благо, что у нас есть хороший молочный комплекс с автоматизированием ряда процессов. И вот связка этих двух систем — уже имеющейся и внедряемой новой — поможет нам наладить четкий контроль за продуктивностью буквального каждого животного.

Проект «Умная молочная ферма» - первый не только в нашей области, но и в целом по Казахстану. И все те, кто сегодня совместно работают над внедрение в ТОО «Садчиковское» системы smaXtec, уверены, что она станет оптимальным вариантом управления стадом. А значит и поможет достичь гораздо больших результатов.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4807
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран