Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае женщины двух стран — Казахстана и России — делились предпринимательским опытомКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае женщины двух стран — Казахстана и России — делились предпринимательским опытом

В Костанае женщины двух стран — Казахстана и России — делились предпринимательским опытом

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Форум женщин «Приграничное сотрудничество – новые возможности для развития женского предпринимательства» послужил большой диалоговой площадкой для представительниц прекрасного пола. В пленарном заседании с участием руководства Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан приняли участие госслужащие, депутаты Парламента РК, представители министерств и, собственно, бизнес-леди двух стран.

Как отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, форум нацелен на расширение экономического сотрудничества и укрепление деловых связей между женщинами приграничных территорий.

- За годы существования Евразийского экономического союза было принято немало мер по обеспечению сбалансированного развития экономики государств-членов союза, - продолжил глава региона. - Особенно это отразилось на приграничных регионах, в число которых входит и Костанайская область.

- Все больше женщин возглавляют бизнес во всем мире. В топ 5 видов индивидуального предпринимательства в Казахстане, где руководителями являются женщины, входят сферы образования, торговли, здравоохранения и социальных услуг, научно-техническая и сфера операций с недвижимым имуществом, - продолжила председатель Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза РК Ажар Каджибекова. Она также отметила: несмотря на то что в настоящее время аграрный сектор не является традиционной отраслью женского бизнеса в Казахстане, Министерство сельского хозяйства активно вовлекает женщин в это направление. Например, через Фонд финансовой поддержки и Аграрную кредитную корпорацию предоставляются кредиты на 7 лет. В 2017 году было выделено 27 млрд тенге. 35% от этой суммы достались женщинам-предпринимателям.

- Если говорить по текущему году, что изначально министерству был выделен бюджет по программе продуктивной занятости в сумме 30,8 млрд тенге. Но благодаря поддержке главы государства в рамках 5 социальных инициатив дополнительно из республиканского бюджета было выделено 13,9 миллиарда. 174 из них — женщинам, - продолжила Ажар Каджибекова.

По ее словам, в 2017 году по программе «Бастау-бизнес» в Казахстане отучились 62010 представительниц прекрасного пола, это 41,5% об общего количества. В 2018 году масштабы проекта увеличены вдвое.

В рамках форума в Костанайской областной филармонии имени Е. Умурзакова состоялась и специализированная выставка. В ее рамках бизнес-вумен региона показали товар лицом. Здесь были представлены как известные костанайцам марки пищевых продуктов, так и новые производители. Наталья Ержанова, например, продемонстрировала российским гостям свою разработку — сыр двух сортов: качотта-классика и качотта-фреска. Женщина готовит их у себя дома, в Тарановском районе.

- Мы держим пять дойных коров. Когда у нас появились излишки молока, мы поняли: на территории нашего района нет ни одного молокоперерабатывающего предприятия, - рассказала «КН» Наталья. - Тогда мы решили попробовать себя в новом для себя деле. В этом году выиграли грант по линии фонда «Даму» на новую сыроварню. Наш сыр абсолютно натуральный, поэтому сроки годности у него маленькие — не больше двух недель. Его нужно купить и сразу скушать. Стоимость 2500 тенге за килограмм.

Инновационный проект - умную молочную ферму - в рамках форума продемонстрировала еще одна бизнес-леди Ирина Сулименко, директор ТОО «AGRI КАС».

- Эта капсула попадает корове в рубец и передает все данные: когда у нее начинается охота, общее состояние ее здоровья. Благодаря этой системе фермер может улучшить свое экономическое состояние и заботиться о здоровье своих животных, выявляя заболевания — кетоз и ацидоз - на ранней стадии. Это гуманно, - отметила Ирина Юрьевна. - Это единственная подобная технология в мире, работали над ней австрийские ученые.

- В нашей стране ведется большая работа по поддержке предпринимателей — и женщин, и мужчин. У нас гендерное равенство, мы не стремимся к тому, чтобы предпринимателями были только женщины, - отметила заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Роза Горянная. - Однако в Казахстане работает ряд госпрограмм, которые направлены на поддержку женщин. Поэтому женское предпринимательство у нас в стране развивается.

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4261
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран