Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вчера в Костанае состоялась юбилейная 65-я легкоатлетическая эстафета на призы региональной газеты «Костанайские новости»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вчера в Костанае состоялась юбилейная 65-я легкоатлетическая эстафета на призы региональной газеты «Костана

Вчера в Костанае состоялась юбилейная 65-я легкоатлетическая эстафета на призы региональной газеты «Костанайские новости»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

 Во вторник в  Костанае состоялась   юбилейная, 65-я, легкоатлетическая эстафета на призы региональной газеты «Костанайские новости». 

Эстафета «КН» с момента основания – в 1948 году – была посвящена Победе над фашизмом. Поэтому самые главные на нашем спортивном празднике – ветераны.

Почетный гость нынешней эстафеты «КН» - ветеран Великой Отечественной Тулепберген Алиев (на фото). Из его рук получали кубки призеры эстафеты.  

- Я горжусь, что внуки и правнуки победителей чтят память воинов, павших в борьбе за свободу человечества от фашизма, – сказал ветеран уже после последнего старта. – Такая традиция – очень важное событие, и нам, ветеранам, очень приятно, что о нас вспоминают, в том числе и благодаря таким мероприятиям.   

   Ну а финальным награждениям, конечно же, предшествовали старты. Малая мужская, Малая женская, Большая эстафеты… В каждой своя интрига, в каждой свои фавориты.    

Надо сразу заметить, что погода в этот день была как по заказу – солнечно и тепло. Это при  том, что накануне, да и на следующий день область снова погрузилась в пасмурную погоду. Словно погода сама создала все условия для того, чтобы эстафета «КН» прошла безоблачно и в прямом, и в переносном смысле.

Зрителей и болельщиков на эстафете «КН» всегда хоть отбавляй, а в этот раз их было особенно много. То, что нынче эстафета проводилась уже в 65 раз, лучше всего говорит о том, что традиция эта стала для нашей области одной из самых почитаемых. И она как всегда собрала рекордное количество участников – почти две тысячи спортсменов из учебных заведений и коллективов областного центра, из районов, соседней России. Зрителей было не меньше. 

Перед началом официальной части зрителей развлекал духовой оркестр. А затем состоялась торжественная церемония открытия эстафеты. Как и в прошлом году, ее открывал сам аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. Который, кстати, начиная с нынешней, юбилейной, эстафеты учредил специальный приз для абсолютного победителя эстафеты – Кубок акима Костанайской области.

- Мне очень приятно сегодня открывать эстафету, которой уже 65 лет, – сказал Нуралы Садуакасов. – Это одна из самых сильных традиций в нашей области. И автолюбители, недовольные перекрытием улиц, должны понимать это. Ветераны Великой Отечественной, которые ценой своей жизни завоевали Победу, стоят памяти, того, чтобы их не забывали. Я хочу поблагодарить редакцию газеты «Костанайские новости» и ее главного редактора Сергея Васильевича Харченко за то, что они, несмотря ни на что, соблюдают эту традицию.

В свою очередь главный редактор «КН» Сергей Харченко на церемонии открытия подчеркнул, что эта традиция никогда не должна пресечься:

- Мы будем с вами встречаться несмотря ни на какие кризисы и политические перипетии. За годы существования эстафеты «КН» ее участниками становились более двухсот тысяч человек! И эта цифра будет только расти! И вы видите, что даже сама погода благоволит нашей эстафете.

После торжественного парада участников прошла расстановка спортсменов на дистанции. Кстати, в числе команд-участниц и команда «КН». В ожидании сигнала старта спортсмены разминаются на дистанции. Один из них, под номером 101, студент Костанайского строительного колледжа Юрий Бобров (на фото).

- В эстафете «КН» я участвую в первый раз, и для меня большая честь стать частью многолетней традиции, – говорит юноша. – В нашем колледже для участия в ней отбирают самых лучших. Конечно, главное в спорте не только победа, но и участие, но, признаюсь, очень хочется выиграть или хотя бы попасть в число призеров. Поэтому буду бежать изо всех сил.   

 

И вот наконец старт, и провожаемые взглядами и криками болельщиков спортсмены устремились вперед. Сначала стартовала Малая мужская, затем Малая женская и, наконец, Большая эстафета. В каждой из эстафет определялись победители в самых различных номинациях: среди школ, колледжей, вузов, различных коллективов и организаций. Но самая главная интрига эстафеты «КН» уже многие годы – кто победит в главном, абсолютном первенстве.

 

И в этот раз сенсации не произошло. В 26 раз победителем в абсолютном первенстве Большой эстафеты стала команда Костанайского индустриально-педагогического колледжа, возглавляемая Николаем Чудновским.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Надеюсь, это не последняя наша победа в эстафете, – сказал Николай Чудновский, «спустившись с небес», куда его по традиции после финиша забрасывают на руках его воспитанники. – С нашими ребятами, большинство которых из сельской местности, можно свернуть любые горы. Ведь сельская молодежь сегодня здоровая, порядочная и целеустремленная. Но, конечно, сомнения в победе были до самого финала. Ведь, как я всегда подчеркиваю, эстафета «КН» непредсказуема. Да и соперники наши очень сильные.

 

И действительно, совсем немного победителям уступили спортсмены КИнЭУ, занявшие второе место.

А на третьем месте расположилась команда КГПИ.

После финиша состоялась церемония награждения, победители и призеры получили кубки, грамоты и специальные призы. После чего началась дискотека для участников, а венчал ее праздничный салют.

 

 

Большой фоторяд смотрите в этом альбоме >>

Просмотров: 4189
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран