Репортаж
Потребительский рынок
В Заречном, на ипподроме «Аргамак», состоялось открытие скакового сезона 2016 года
06.06.2016 10:15

Конные соревнования на ипподроме в Заречном проводятся ежегодно и всегда собирают сотни любителей этого вида спорта. А участвуют в них лучшие скакуны не только прославленной костанайской породы, но и со всего Казахстана и даже гости из России.

В программу праздника входили состязания по кокпару, скачки на дистанции 1800 м, 2000 м, 6000 м, 12000 м и 18000 м. Первыми стартовали спортсмены, участвующие в национальной конной игре кыз куу (догони девушку). Затем началась главная программа — скачки тай жарыс на 2000 м для лошадей всех пород, рожденных в 2015 году. Первым здесь стал житикаринец Абай Ауезханов на жеребце Каскалдак. В гладких скачках на 1800 м для лошадей не старше трех лет победил Тайгибек Талайбекулы на Керуэне из Актюбинской области. В гладких скачках на 1800 м для лошадей не старше трех лет отличилась наездница из Кокшетау Румия Усманова на Варпеде.

Еще одно первое место завоевал другой актюбинец Ернур Утеген, выступавший на Караторгае в кунан байге на 6000 м. В топ байге на 12000 м победы добился наездник из Карабалыкского района Алишер Есболганов на Тарлане. А в самой престижной скачке аламан байге на 18000 метров победителем стал Николай Горбунов из Челябинской области на коне Женисе.

В соревнованиях по кокпару в финал вышли команды Костанайского и Тарановского районов. Чемпионами стали тарановцы, на втором месте Костанайский район, третье место заняла команда Сарыкольского района.