Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На этой неделе Костанай принимал участников эпичного ралли «Шелковый путь-2016»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На этой неделе Костанай принимал участников эпичного ралли «Шелковый путь-2016»

На этой неделе Костанай принимал участников эпичного ралли «Шелковый путь-2016»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

 Они  взбудоражили и тех, кто намеревается следить за движением команд от Москвы до Пекина, и тех, кто просто не устоял перед экзотикой брендированных джипов и КамАЗов.

Десять тысяч

Рев двигателей, стрекот пролетающих над головами квадрокоптеров, гомон толпы сливаются в музыку. Но это не скерцо движения, это симфония отдыха. Мы в самом сердце лагеря, который разбит для многотысячной армии участников ралли «Шелковый путь». Он расположился на территории близ аэропорта. Двигатели подъезжающих красочных джипов ревут умиротворенно, работают здесь в основном механики и журналисты, которые заняли целую палатку, деловито строчат в ноутбуках отчеты для редакций из разных стран мира.

В ходе одного из самых масштабных ралли-рейдов традиционного «Шелкового пути» гонщикам необходимо за 16 дней преодолеть 10 735 километров по землям трех государств — России, Казахстана и Китая. Стартовала гонка 8 июля, завершится 24-го. Костанаю выпала честь представить Казахстан  спортсменам из 38 стран. Здесь участники перевели время на три часа вперед и утром 12 июля уже были в поселке Дузбай Аулиекольского района. На время он стал центром пристального внимания неравнодушных зрителей со всей области. А накануне вечером журналистам костанайских СМИ выпала возможность побывать в сердце ралли-рейда — на бивуаке. Туда посторонним вход был запрещен. Стражи порядка с собаками и металлоискателями осматривали въезжающие транспортные средства. А зрители до глубокой ночи стояли возле аэропорта и встречали подъезжающих спортсменов . Некоторые даже с детьми.

Бивуак

Иначе говоря — лагерь. Место расположения на отдых, ночевку. С французского.

Французский здесь вообще в фаворе. В гонке участвует знаменитый Стефан Петрансель - французский мото- и автогонщик ралли-рейдов. Ему принадлежит рекорд по числу побед в Ралли Дакар. Ах, как хотелось взять у него интервью. И даже переводчик был. Но члены команды Peugeot сказали, что он спит. Был тяжелый день — победитель первого этапа ралли среди внедорожников после скоростной секции в 200 км между Уфой и Костанаем сместился на 8 место. Два прокола, потеря нескольких минут... В общем, не стали его будить. Тот случай, когда эмпатия пересилила журналистское любопытство. Благо, здесь еще много интересного и впечатляющего.

Пока механики перебирают двигатели и готовят машины к завтрашнему дню, армия отдыхает. Кто-то достает одежду из стиральных машинок (прямо в авто) и развешивает на дверцах — просохнуть. Кто-то жарит барбекю на походном гриле, кто-то спешит в центр. Там есть все — огромная палатка со шведским столом, бар и даже небольшой бассейн. Организаторы заехали в Костанай еще днем. К вечеру разбили вот это великолепие.

- В команде организаторов около четырехсот человек, - говорит Евгения Быкова, представитель пресс-центра гонки. - Есть люди, которые отвечают за размещение, безопасность, свои медики, несколько вертолетов, которые курируют участок.

Евгения рассказывает, что одних только журналистов, сопровождающих ралли, здесь 120. Плюс полсотни репортеров, которые аккредитовались только на  чемпионат России, который проходит внутри масштабного ралли-рейда. Плюс в группе сопровождающих попадаются и другие интересные личности. Не журналисты.

Мир, дружба, экипаж

- Когда увидите мою машину, езжайте красиво! Я буду снимать! - кричит кому-то фотограф Сергей Поливец и смеется.

Он уже пятый год сопровождает ралли-рейды. Каждый раз привозит около 40 000 фотографий, из них отбирает лишь триста неплохих, из них только 100 идут на выставку или в печать. Сергей показывает нам книгу с работами.

У него есть и кадры из Казахстана. С некоторыми ребятами из казахстанской команды он дружен. Знакомит нас с генеральным менеджером команды "Astana Motorsports" Артуром Ардавичюсом и  президентом казахстанской федерации авто- и мотоспорта Маратом Абакаевым. В ралли-рейде участвуют семь казахстанских экипажей из трех клубов - "Mobilex Racing Team", "Astana Motorsports" и "OFF ROAD Kazakhstan". Среди участников немало граждан других государств.

- А почему у вас иностранцы в экипаже? - спрашиваю у Артура

- Смотрите, есть пилот, есть штурман. Пилоты все казахстанские. Проблема со штурманами. Автоспорт в Казахстане развивается сейчас, но многие хотят ездить за рулем, не хотят быть штурманами. Это серьезная и ответственная работа, которая требует подготовки и обучения. Штурманов надо  воспитывать. Воспитываешь, а он уходит в другую команду. Пошли другим путем: берем профессионалов, кто бы они ни были. Это работа интернациональная. А механик из Чехии, потому что мы арендуем автомобиль в чешской команде, которая находится при заводе Tatra. Значит боевым механиком должен быть тот человек, который собирал эту машину, который ее знает. Наш спорт вне политики. У него нет границ. Взять штурманские знаки и обозначения. По навигации международной нет значения, на каком языке говоришь, какая нация.

О мире, дружбе и взаимопонимании говорит и заместитель акима области Марат Жундубаев.

Приветствует участников, обменивается символическим дарами с возглавляющим ралли-рейд легендарным Владимиром Чагиным.

Легенда № 7

- Можно я с вами сфотографируюсь?!

Наверное, Владимир Чагин уже привык к такому вниманию.

Он вообще держится просто и незаносчиво. Несмотря на занятость, улучил несколько минут, дал интервью. На самом же деле его вполне можно назвать легендой № 7. Он семь раз побеждал в ралли Дакар, его команда КамАз-мастер до сих пор одна из сильнейших. Владимир Геннадьевич еще и конструктор — он сам разрабатывал, проектировал, собирал гоночные грузовики. И сейчас продолжает этим заниматься. Хотя в 2011 году оставил карьеру спортсмена. Но с ралли не расстался. Теперь на его плечах ответственность за всех и вся.

- А что интереснее — быть спортсменом или организатором?

- И то, и то интересно. Пилотом быть нравилось. Для любого спортсмена период жизни в большом спорте самое яркое, самое незабываемое время, о котором он всю жизнь вспоминает. Но время меняется, меняется возраст и интересы. По-прежнему люблю ралли-рейды. Я от этого получаю удовольствие. И от организации тоже. Это большая грандиозная работа, очень ответственная. И мой опыт очень полезен новой роли.

Лиазон и СУ

Владимир Чагин с коллегами проводит что-то вроде рабочей планерки. Рассказывает об участках пути на завтра. Их два — лиазон и СУ. Лиазон — это участок, проверяющий спортсменов не на скорость, а на точность. На предстоящем этапе гонки 144 километра нужно уложить в 2 часа 15 минут. СУ — это скоростной участок. Его длина 223 километра. Здесь уже важна скорость. И в любом случае необходима слаженная работа всего боевого экипажа: штурман заранее проходит маршрут на бумаге, отмечает специальными значками и разным цветом опасные участки.

Пилот ввинчивает тело машины в степное разнотравье (или пески пустыни — они поджидают участников ралли-рейда впереди, в Китае). Правда, на «планерке» об этом не говорят. Это же очевидно. Есть вопросы поважнее. Чагин предупреждает, что за нарушение правил дорожного движения на дорожной развязке будут штрафовать. Просит аккуратнее двигаться среди полей и сельхозкультур и быть осторожнее со скотом.

И в конце самое важное. Владимир Чагин дает код для GPS-навигатора на завтрашний день. На трех языках звучит волшебный код. Как пароль. Как отсчет:

-Два. Восемь. Семь. Один!

Здесь можно посмотреть видео с финиша спецучастка в реальном времени  >>>>>

Геолокация. здесь можно следить за передвижением участников ралли >>>>>

Альбом с фотографиями здесь >>>>>>

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7565
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран