Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Салтанат ЖАКАЕВА: «Философия Наурыза – в простых вещах»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Салтанат ЖАКАЕВА: «Философия Наурыза – в простых вещах»

Салтанат ЖАКАЕВА: «Философия Наурыза – в простых вещах»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Происшествия
Из чего складывается гармония праздника весны? Корреспондент «КН» искал ответ на этот вопрос вместе с кандидатом педагогических наук, начальником управления по социально-воспитательной работе КГПИ Салтанат ЖАКАЕВОЙ.
– Салтанат Ануарбековна, мы уже привыкли всенародно, широко отмечать Наурыз. Но ведь этот праздник, можно сказать, восстал из пепла. Насколько я знаю, в СССР Наурыза среди красных календарных дат не было. Почему он все-таки не затерялся, не забылся людьми?
– Потому что он глубинный, настоящий. Он идет от природы. Его не придумали люди, не решили вдруг, что будем, дескать, отмечать его с такого-то числа. Какое для кочевников было самое сложное время года? Зима, к которой они готовились, которую даже боялись и молились о том, чтобы она поскорее закончилась. А с весной они связывали свои главные надежды. Весной начиналась настоящая жизнь. Конечно, какое-то время этот праздник был забыт. В то памятное еще время главной ценностью было строительство коммунизма, а национальные праздники отодвинулись далеко назад. Но с каким воодушевлением приняли казахстанцы Наурыз, когда он вновь появился в календаре! Оказалось, что все скучали по нему, потому что людям был нужен праздник, лишенный какой-либо политической составляющей. Настоящий. Искренний. Этот праздник воспевает вечные ценности. Некоторые из них мы, к сожалению, начали утрачивать…
– Какие, например?
– Возьмите любую книгу о традициях казахского народа, и вы не найдете там такого понятия, как «сирота». Его просто не было в жизни. Даже если ребенок оставался без родителей, он не чувствовал себя сиротой. У него были дяди, тети и десяток других родственников, которые в любом случае взяли бы его на воспитание, заботились бы о нем, дали дорогу в жизнь. Детей не бросали. Никогда. А сейчас это стало происходить гораздо чаще. И мы стали отдаляться друг от друга. Дети родных братьев раньше никогда не назывались двоюродными. Только родными. Потому что у них одна кровь, и они – часть своей семьи, которую нужно оберегать.
Конечно, вопрос воспитания – дело каждой, отдельно взятой семьи. Но сироты, больные дети, нуждающиеся старики, да и все другие социально незащищенные люди – это проблема не только государства, но и всего общества. Человек не должен оставаться в стороне от проблем ближнего – это ненормально. Поэтому мы в нашем институте стараемся помогать тем, кто нуждается в поддержке. У нас есть благотворительная акция, ставшая уже традиционной. Это, конечно, немного. Но вода камень точит.
– Не заметили, что сегодня у благотворительности появилась и другая сторона? Для кого-то помощь ближнему стала пиар-ходом, саморекламой…
– В любом случае эта помощь имеет положительные последствия. Богатые люди порой жертвуют такие суммы, которые сложно собрать даже общими усилиями разных людей. И эти деньги могут помочь, например, человеку, который нуждается в сложной операции. Хотя мне не очень нравится слово «пожертвование». Оно несет такой смысл, как будто мы делаем что-то против своей воли и вне своих интересов. Я б назвала это творение добра, которое опять-таки идет издревле. Вспомним, что в аулах не жили обособленно, все были связаны между собой. И если у кого-то вдруг начинали дела идти лучше, чем у других, из его юрты постоянно клубился дым и пахло разными яствами, но он не делился ни с кем, то люди начинали обижаться. Впрочем, тех, кто не делился, почти не было. Все сразу же начинали угощать соседей. Народная мудрость такова: чем больше ты отдашь – тем больше к тебе придет.
– И все же, несмотря на традиционную гостеприимность казахов и других народов нашей страны, мне кажется, что мы стали утрачивать чувство добрососедства. Сегодня мы можем даже не знать, кто живет в соседней квартире.
– И, опять-таки в преддверии Наурыза вспомним, что в степи была прекрасная традиция. После сложной зимы люди объезжали соседние аулы, чтобы узнать, как там пережили зиму, все ли у них хорошо, не нуждаются ли они в помощи? Люди убеждались в том, что у друзей все нормально, а значит, можно спокойно встречать день весеннего равноденствия. Конечно, зима давно уже перестала быть для нас суровым испытанием. Но почему все же не заглянуть к соседям, угостить их баурсаками, узнать, как у них дела. Или пригласить в гости друзей. Нельзя быть эгоистами.
– А проявляет ли интерес к национальным традициям молодежь, ваши студенты?
– Безусловно. Причем интерес их не конъюнктурный, а настоящий, искренний. Хотя студентам сейчас сложнее, чем когда бы то ни было. В нашей системе образования очень много внимания уделяется самостоятельной работе – им приходится много работать. И времени на что-то другое почти не остается. Но, когда мы начинаем праздновать Наурыз, то от желающих принять участие в этом процессе просто нет отбоя! Все хотят иметь свою роль в постановке, одеть красивый костюм, почувствовать себя участником таинства национального обряда.
– Похоже, вы, Салтанат Ануарбековна, предпочитаете выбирать не самые легкие пути! Готовите постановки, достаете костюмы, тратите на все это нервы. Но куда легче просто прочитать лекцию о национальных традициях…
– А что человек запомнит из этой лекции? Послушает и забудет. А когда девушка наденет красивый головной убор, а молодой человек начинает петь Жарапазан, песнь-прославление в честь того, что люди дожили до весны и тепла, с пожеланиями счастья, здоровья, то студенты воспринимают обряд уже совершенно по-другому. Или когда мы ставим юрту во время общегородского празднования Наурыза… Поем, угощаем людей. Так молодежь постепенно, подчас незаметно для себя, проникается уважением к предкам, их мудрости. Кстати, в этом году мы – я и мои студенты – уже в 21-й раз будем праздновать Наурыз в центре Костаная. То есть, по сути, это третий семилетний цикл.
– Вы делаете акцент на символизме Наурыза. Почему? Это действительно так важно?
– Дело в том, что в этом празднике заложена глубокая философия. Ведь и свою жизнь люди отождествляют со сменой времен года. Весна – рождение. Лето – время, когда ты строишь свою личность. Осень – когда пожинаешь плоды содеянного. Зима – это зрелость. То есть во всем есть глубинное, естественное, ритуальное понимание того, как наша жизнь связана с природными явлениями. Эта связь заложена в каждом из нас. Просто кто-то осознает ее сразу, а кто-то позже. Люди не зря говорят: «А? мол болсын», когда желают благосостояния. Потому что богатый дастархан – не просто пиршество и желание поесть, это залог того, что весь следующий год будет таким же благополучным, как и его начало.
– Я вот впервые подумала о том, что в одном празднике вложено так много смыслов – это и связь человека с природой, и внимание к ближнему, и умение дорожить своими традициями…
– А в целом все это складывается в очень простое понятие гармонии. Я ведь музыкант и считаю, что само это понятие, прежде всего, музыкальное. Потому что гармония – это такой процесс, когда звуки сливаются воедино и получается благозвучие. Каждая нота имеет свое звучание, каждый звук необходим, и вместе они прекрасны, как никогда не будут прекрасны по отдельности. Природа сама по себе гармонична. Трава никогда не вырастет, если не будет воды. И человек – существо гармоничное. Которому, в принципе, не так-то много для этой гармонии нужно. Иметь теплый кров, где его ждут, уважать себя, природу, людей вокруг, ценить то, что имеешь, не отказывать в помощи, получать удовольствие от работы. Вроде ничего не забыла… А еще помнить о здоровье. У меня вот сегодня болит рука, я из-за этого чувствую себя не совсем гармоничным человеком (смеется), хотя стараюсь им быть.
– Вы производите впечатление человека, который занимается тем, что любит.
– Надеюсь, что это так, потому что работу, правда, люблю. Пытаюсь, чтобы она была для меня не просто механическим действием, но и творчеством.
– Но хобби какое-то, надеюсь, у вас есть?
– Это очень банально, но для меня хобби – домашнее хозяйство. Мне нравятся какие-то исконно женские занятия. Люблю заниматься уборкой, обожаю готовить, вязать. Недавно себя на мысли поймала: зачем навожу порядок там, где недавно наводила? А потому что мне это приносит удовольствие. Опять-таки вот она, связь с природой. Раньше для женщины ведение хозяйства было рутинным занятием, но сейчас, когда у нее появилась возможность самореализации, домашние дела стали тем, в чем женщина нуждается. Так или иначе, но достигается гармония. Природа расставляет все по своим местам. Я ведь, прежде всего, жена, мама четверых детей и уже бабушка шестерых внуков. Правда, необычная бабушка, эмансипированная (смеется).
– Может подскажете, как в наш век космополитизма и глобализации сохранить и не потерять свою национальную самобытность, традиции, такие, как Наурыз?
– Мы не потеряли их в сложные исторические периоды, пронесли сквозь века и уж точно не потеряем сегодня. У казахстанского народа очень богатая культура, которая будет жить. Самое главное – это сохранить язык и традиции. Но это задача не только государства, но и людей, которые в нем живут. Нужно начинать с себя. Принимать свою связь с природой, с традициями, со своим народом. Тогда все сохранится. И наступит гармония.
 
Просмотров: 3377
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 1-комн.кв., КЖБИ, 5/6, дом кирпич., 1995 г.п., 36 кв.м, кухня 8,5 кв.м, лоджия, кафель, 16 млн тг. Тел. 8-705-668-71-30. 
* 1-комн.кв., р-н Академии полиции, 2/9, 32 кв.м, ремонт, меблир., техника, 17 млн 500 тг. Тел.: 39-35-39, 8-702-763-91-00. 
* 1-комн.кв., 7 мкрн, дом панельный, 1 эт., 40 кв.м, ул. план., хор. сост. Тел.: 22-75-48, 8-776-247-71-37. 
* 1-комн.кв., г. Тобыл, дом 2015 г.п., 5/5, 40 кв.м, теплая, светлая, потолки натяжные, пол утепл., санузел разд., балкон, входные двери железные на два замка, цена договор. Тел. 8-747-610-12-54. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 2 этаж, 56,3 кв.м, ул. план., 22 млн тг. Тел.: 53-57-29, 8-777-441-42-10. 
* 2-комн.кв., 2-й подъем, 3 эт., 49 кв.м, кондиц., софиты, ламинат, натяжные потолки, окна и балкон пласт., санузел (белый кафель), ванна, унитаз, полотенцесушитель новые, бойлер, кондиц., в кухне новый радиатор отопл., есть кухонный гарнитур (нужно собрать), двери межкомн. (белый дуб), нов., ж/дверь бронир., 21 млн 500 тыс. тг, торг, или меняю на 3-комн.кв., или на 1-комн. ул. планировки, варианты. Тел. 8-707-672-43-40. 
* 2-комн.кв., КЖБИ, 3/5, 47,6 кв.м, два балкона, частично меблир., рядом детсад, школы, 16 млн тг. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* 2-комн.кв., КСК, 5/5, 44,6 кв.м, неуглов., теплая, счетч., натяжные потолки, окна пласт., водная дверь железная, балкон застекл., частично меблир., 14 млн 600тыс. тг. Тел. 8-705-567-70-52. 
* 2-комн.кв., р-н стоматологии "Стомед" (угол пр. Абая - ул. Пушкина), 2 эт., 48,6 кв.м, середина. Тел. 8-777-899-88-00. 
* 2-комн.кв., центр, напротив маг. "Юбилейный", 9/9, 48 кв.м, комн. изолир., лоджия 6 м, с мебелью и бытовой техникой, лифт круглосут. Тел.: 56-83-40, 8-705-142-43-33. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, окна пласт., лоджия 12 кв.м (утепл.), подвал. Тел.: 54-85-06, 8-705-570-15-21. 
* 2-комн.кв., р-н ТД "Аврора", 4/6, общая площадь 54 кв.м, жилая 48 кв.м, комнаты изолир., санузел разд., ремонт, счетч., газплита новая, меблир. Тел. 8-700-405-66-97. 
* 2-комн.кв., пр. Абая, рядом Стоматология, 2 эт., 48 кв.м. Тел. 8-705-451-23-39 (только смс). 
* 2-комн.кв. (хрущевка), 4/4, теплая, или сдам. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 2-комн.кв., центр, р-н Бородинского магазина, дом кирпич., 5/5, 48,7 кв.м, кухня 7,3 кв.м, ул. план., лоджия, 18 млн тг. Тел.: 8-705-215-53-39, 8-701-190-58-24. 
* 2-комн.кв., р-н КСК, рядом супермаркет "InMart", 1 эт., 60,4 кв.м, 2021 г.п. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* 3-комн.кв., центр, 3/9, дом кирпичный, 65 кв.м, кухня 8 кв.м, 2 лоджии, комнаты и санузел изолир., ремонт частичный, мебель. Тел. 8-707-671-15-56. 
* 3-комн.кв., ул. Садовая, д. 73, 1/6, общ. площадь 60,6 кв.м, не в залоге, ремонт не требуется, теплая, сухая. Удобно под бизнес. Тел. 8-777-293-66-68. 
* 3-комн.кв., центр, 3 этаж. Тел. 8-705-462-92-04. 
* 3-комн.кв., р-н Дом печати, 1/5, неуглов., ухожен., ремонт, с мебелью, Интернет. Тел. 8-778-336-37-07. 
* 3-комн.кв., КСК, р-н маг. "Арман", дом 1980 г.п., 4 этаж, середина, теплая, 63 кв.м, лоджия 6 м, 20 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-777-284-26-47. 
* 4-комн.кв., г. Лисаковск, 3/6, 78,1 кв.м, ул. планировки. Тел. 8-747-966-80-92. 
* дом, центр, р-н бани "Самал", 61,7 кв.м, 3 комн., благоустр., кухня, веранда, хоз. постр., сад, огород, 3 сот. Тел.: 8-777-64-88-647, 8-708-497-38-90. 
* 3-этажный дом, р-н Наримановского рынка, благоустроенный, имеется земельный участок, удобно под бизнес, цена договорная. Тел. 8-705-901-42-82. 
* дом, р-н Наримановского рынка, 130 кв.м, 6 комнат, газ. отопл., центр. водопровод, канализ., благоустроенный, 8 сот. Тел.: 8-705-645-07-84, 8-777-314-93-75. 
* дом, р-н КСК, 5 уровней, 260 кв.м, 8 комнат, гараж теплый, баня, хоз. постр., беседка, мангальная зона, 10 сот., 2 гаража,  возможно для ведения бизнеса. Тел. 8-747-513-98-93. 
* дом, Костанай-2, 207 кв.м, 2 гаража, хоз. постройки приспособленные под склады. Тел. 8-707-813-38-89. 
* дом, 71 кв.м, центральный водопровод, горячая вода, канализация, баня, гараж, 7 сот., сад-орогод 3,8 сот., 21 млн 500 тыс. тг. Тел. 74-34-75, 8-777-636-41-73. 
* дом шпальный, г. Алматы, мкрн "Алгабас", 90 кв.м, благоустроенный, большой участок, ухоженный плодоносящий сад-огород, баня и др. постройки, 39 млн тг, торг. Тел. 8-747-679-20-57. 
* дом, р-н пивзавода, 80 кв.м, 4 комн., газ, вода, центр. канализ., окна пласт., баня, гараж, 4 сот., хоз. постр., телеф., Интернет, рядом школа, дет. сады, магазин, центральный рынок. Тел. 8-777-572-65-84. 
* дом, р-н Наримановского рынка, газ. отопл., вода в доме, баня, скважина, гараж, большой земельный участок, огород, насаждения, улица асфальтир. Тел.: 50-24-02, 37-10-66, 8-778-167-69-57. 
* дом с большим земельным участком, р-н Наримановского рынка, газ, вода в доме, гараж, баня, насаждения. Тел.: 50-24-02, 8-778-167-69-57. 
* дом, 130 кв.м, кухня 23 кв.м, санузел совмещ., окна дерев., пристройка новая с инсиблоков, ремонт свежий, 7 сот. Тел. 8-705-645-07-84. 
* дом, 120 кв.м, 4 комн., благоустр., газ, вода, санузел, потолки натяжные, окна пласт., баня, гараж железный, 10 сот., рядом казахская школа, детсад. Тел.: 21-31-18, 8-775-165-32-04. 
* дом, мкрн Западный, 62 кв.м, тепл., газ. отопл., санузел, окна пласт., потолки натяжные, Интернет, удобно под бизнес, 21 млн тг. Тел.: 28-93-83, 8-775-136-42-70. 
* дом, п. Красный Партизан, 80 кв.м, благоустр., баня из сруба, 62 кв.м, 2 этажа, большой гараж под КамАЗ, можно под СТО, хоз. постр., или меняю на 3-комн.кв + гараж, или 2-комн.кв. + 1-комн.кв., желательно в микрорайонах, квартиры ЖК "БК-Строй", варианты. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дом, г. Тобыл, центр, 3 млн тг. Тел. 8-777-521-14-17. 
* домик деревянный новый, 22 кв.м, под жилье, дачу, баню, торговый павильон, прорабскую. Без участка, на вывоз, возможны варианты обмена. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дачу, СО "Мичуринец", на пересечении ул. Маяковского - Хакимжановой, 5,5 сот., электрич., рядом проходит газ, можно под ИЖС, есть возможность увеличить участок, 1 млн 500 тыс. тг, или меняю. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дачу, СО "Текстильщик-2", ул. 11, д. 1, все насаждения, новая оградка, рассрочку не рассматриваю. Обращаться по адресу: г. Костанай, ул. Чехова, 100, кв. 47. 
* дачу, ПКСТ "Элеваторщик" участок №13-27, 4 сот., проезд автобусами маршрутов №113, №113А, №103, 1 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-860-83-68 (Дмитрий). 
* дачу, СО "Мичуринец", Дачная, 10, домик, 8,3 сот., насаждения, документы. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дачу, СО "Пригородное", 6 сот. Тел.: 51-16-61, 8-777-442-30-39.
* дачу, СО "Чапаево", 7 улица, середина, 8 сот., цена договор., проезд автобусами маршрутов №103, 113, 113А. Тел.: 28-89-54, 8-777-524-02-19. 
* дачу, СО "Чапаево", домик, отопл. печное, 8 сот., насажд., удобный заезд для а/м. Тел. 8-705-562-29-35. 
* овощехранилище 760 кв.м с земельным участком 0,4 га, электричество 380В, своя скважина, территория асфальтирована, есть место для стоянки грузовиков, фур и др. техники, удобное месторасположение, р-н "Дом печати", частная собственность. Тел. 8-705-631-59-03. 
* овощехранилище, склад, офисное помещение, территория асфальтирована, электричество 380В, газ, вода, состояние хорошее. г. Костанай, р-н "Дом печати". Недорого. Тел. 8-705-631-59-03. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран