Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Из-за экстренной посадки чартера «Гульнар-тур» серьезно пострадала одна из пассажирокКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Из-за экстренной посадки чартера «Гульнар-тур» серьезно пострадала одна из пассажирок

Из-за экстренной посадки чартера «Гульнар-тур» серьезно пострадала одна из пассажирок

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Происшествия

Напомним, что в пятницу чартерный рейс компании «Гульнар-тур» сорвался. Самолёт «Airbus-320» взлетел, но через 15 минут вернулся и совершил вынужденную посадку. Работники компании рассказывают об этом случае спокойно. А многих пассажиров до сих пор трясет. Наталья Маладаускас даже расплакалась. С пятницы она в больнице на стационарном лечении. Туда из аэропорта ее доставила «скорая». Диагноз - обширное нарушение мозгового кровообращения. Отнялась рука. Наталья рассказала, что запах паленого пластика в салоне самолета она почувствовала еще до взлета.

- Стюардесса ответила, что все нормально. Взлетели, вскоре самолет затрясло. Но никто к нам не вышел, ничего не объяснил, не предупредил, чтобы на всякий случай приняли правильное положение.

По словам других пассажиров, бортпроводница, которую вызвали в кабину пилотов, выскочила оттуда молча, села в кресло и пристегнулась ремнем.

- Самолет сел жестко, запах усиливался, а нас не выпускали. Мне стало не хватать воздуха, потеряла сознание. Что было после - помню урывками. Стало пропадать дыхание, не могла глотать, перестала чувствовать ногу, руку. Меня увезли на «скорой». Сказали, что иначе меня парализует так, что больше и ходить не смогу. Руку очень плохо чувствую, - переживает Наталья.

О том, что у этой женщины случились серьезные проблемы со здоровьем, в костанайском филиале «Гульнар-тур» знают. Но в больнице пока ее не проведали. На вопрос: «Собираетесь?» Жулдыз Кумарова, заместитель директора фирмы, ответила: «Думаю, да» и рассказала, что произошло в тот день.

- Вынужденная посадка случилась по причине сбоя навигации. Пилот посадил самолет, чтобы перезагрузить компьютер. Через час работа была закончена, можно было лететь. Но требовалось получить разрешение из Комитета гражданской авиации. И мы его получили только к 8-9 часам вечера. Самолет улетел в 12 ночи. Там было около 60 человек.

- А первоначально?

- Где-то 130.

- Уже приходили клиенты с требованием вернуть деньги?

- Да. Пишут заявления. Одни на возврат денег, другие на перенос отдыха. Вопрос будет решаться сегодня течение дня .

- Вы можете рассказать о самолете, который совершил экстренную посадку? Есть информация о его темной истории.

- Нет, не в курсе.

 

Темную историю самолета под номером EX-32004 (заявлен как принадлежащий казахстанской компании «Jet Airlines», обслуживающей чартерные рейсы «Гульнар-тур») поведал наш коллега, известный журналист Геннадий Бендицкий. Несколько недель назад на ресурсе ratel.su была размещена статья. На нее нас вывел Интернет, когда мы забили в поисковике номер «прославившегося» борта, который нас заинтересовал еще и тем, что на снимках узрели киргизский флаг.

Бендицкий пишет, что этим самолетом 8 июня должны были лететь в Турцию туристы из Актобе и Атырау. Но чартерный рейс «Гульнар-тур» сорвался. Потому что самолет, совершая полет по маршруту Алматы-Бодрум-Анталья, попал в полосу града и получил серьезные повреждения. На их устранение, по мнению техспециалистов, должно было уйти не менее 7-8 дней. Те туристы полетели другим самолетом. А этот... «Есть одно веское обстоятельство, из-за которого это нештатное происшествие приобретает криминальный оттенок. Дело в том, что попавший под град самолет вообще не принадлежал «Jet Airlines». Зарегистрированный под номером EX-32004 принадлежит киргизской авиакомпании «S. Group International». Оказывается, казахстанская авиакомпания взяла вышеуказанный самолет у киргизской в так называемый «мокрый» лизинг. Это означает, что техобслуживание самолета полностью возложено на того, кто его сдает». В РК для этого нужно соблюсти несколько важных процедур. А их не было, пишет журналист. Тогда как такой самолет с неясным техсостоянием вообще летает в стране? Очень просто, нашел ответ Бендицкий: «Одним росчерком пера! И это росчерк председателя Комитета гражданской авиации РК Бекена Сейдахметова. А если что случится – даже претензии предъявлять будет некому. Поскольку самолет – этакий нелегальный воздушный гастарбайтер».

 

Борт с темной историей, сначала побитый градом, потом со сбоем в навигации, снова поднялся в небо. Причем компания «Гульнар-тур» настоятельно рекомендовала людям лететь. А как расценивать действия иначе, если пассажирам объявили следующее:

- Представитель «Гульнар-тур» сказала, что если мы откажемся лететь, то деньги нам не вернут. Но мы сразу решили не лететь, - рассказывала «КН» пассажирка Дина Лобанова.

Ей вторили и другие пассажиры. Многие из них сначала даже решили лететь. Но чем дальше, тем реже становились ряды желающих, среди которых было очень много детей. Самому маленькому пассажиру - 3 месяца.

В понедельник Дина Лобанова рассказала, что она и еще несколько клиентов «Гульнар-тур» наняли юриста, который будет отстаивать их права. И Наталья Маладаускас ответила, что, естественно, потребует не только возврата денег, но и компенсации за нанесенный здоровью вред. Сколько в общем клиентов уже обратились в «Гульнар-тур» и о какой сумме возврата идет речь, в туркомпании не ответили.

Фирма «Гульнар-тур» за несколько месяцев «прославилась» своими чартерными рейсами уже несколько раз. В апреле больше ста граждан в аэропорту Алматы почти сутки ждали посадки. В мае такое случилось в Актобе. В Усть-Каменогорске рейс задержали на несколько дней. Но костанайцам досталось больше всех - пережили экстренную посадку самолета. А за несколько недель до этого чартерный рейс перенесли на 4 дня. Плюс на обратном пути самолет приземлился в Астане, домой туристы добирались на автобусе.

Инна Штыкельмайер

Просмотров: 3206
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран