Потребительский рынок
Cамые яркие спортивные события и достижения костанайских спортсменов в уходящем 2012 г.

Уходящий 2012 год изобиловал спортивными событиями и достижениями костанайских спортсменов. Напомним самые яркие.

Лондон-2012

Впервые за многие годы нашу область на Олимпиаде представляли два спорт­смена. Легкоатлетке Марине Масленко олимпийскую медаль завоевать не удалось. А боксер из Рудного Иван Дычко в Лондоне выиграл бронзу.

Шахматы

Впервые в истории костанайских шахмат юная Диана Асаубаева стала чемпионкой мира среди школьников в возрастной группе до 15 лет. Чемпионат мира проходил в румынском г.Яссы. На этот турнир мирового уровня съехалось до 300 талантливых шахматистов из 20 стран.

Гольф

В Алматы, на чемпионате Казахстана по гольфу среди юниоров старшего и младшего возраста, в личных первенствах победителями стали: среди старших юношей – Тамерлан Кайдар, среди младших юношей – Марат Багтжанов, а дебютантке Регине Гайдрик совсем чуть-чуть не хватило до третьего места.

Плавание

Золотую и серебряную медали завоевала костанайская пловчиха Екатерина Русова на прошедшем в Темиртау первенстве Казахстана по плаванию среди спортсменов 1996 года рождения и младше. Екатерина Русова стала первой в плавательном многоборье кролем на 50, 100 и 200 метров. Помимо золота Екатерина принесла в копилку сборной и серебро в плавательном многоборье брассом на те же дистанции.

Серебро завоевал костанаец Илья Рыбак в плавательном многоборье комплекс (100, 200, 400 м). Еще одну бронзу в общую копилку прибавил в плавательном многоборье баттерфляй (50, 100 и 200 м) Максим Лисагор.

Бокс

Боксер Жан Кособуцкий в Атырау стал победителем крупнейшего международного турнира памяти казахских батыров Махамбета Утемисова и Исатая Тайманова. Этот турнир собрал сто спорт­сменов из девяти стран-лидеров бокса: Кубы, России, Украины, Азербайджана, Казахстана, Сирии, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

Еще одну золотую медаль Жан завоевал в Минске, на Международном турнире класса «А» памяти Героя Советского Союза И.В.Ливенцева. Туда попробовать силы накануне Олимпийских игр съехались именитые боксеры Европы и Азии. И среди них – чемпион мира из Азербайджана Магомедрасул Меджидов, которого в финале и победил костанаец.

Борьба

Костанайский борец Максим Гербер стал абсолютным чемпионом Азии по казакша курес на проходившем в индийском городе Пуна чемпионате континента по этому казахскому национальному виду спорта.

Единственным казахстанским медалистом на крупнейшем международном турнире по греко-римской борьбе на Гран-при Ивана Поддубного, проходившем в Тюмени, стал костанайский мастер спорта международного класса Бейбут Нугумангов (весовая категория до 66 кг).

Лыжные гонки

В г.Щучинске, на чемпионате Казахстана по лыжным гонкам среди школ высшего спортивного мастерства, детско-юношеских школ олимпийского резерва, четверым костанайским спортсменам удалось завоевать золотые и серебряные медали. Иван Василевский стал первым на дистанции 20 км, Алена Васильченко завоевала золото в 10 км классическим стилем, серебро на дистанции 5 км свободным стилем и еще одну серебряную медаль на дистанции 10 км (5+5). Еще один костанайский лыжник Александр Кун присовокупил золото на дистанции 5 км свободным стилем, серебро на дистанции 10 км (5+5), и серебро на дистанции 10 классический стиль. Также серебряную медаль в копилку сборной принес Никита Ткаченко, финишировавший вторым в 10 км свободным стилем.

Пауэрлифтинг

В индийском городе Удайпур, на чемпионате мира по пауэрлифтингу, в личном зачете среди женщин в весовой категории до 72 кг в сумме троеборья с результатом 535 кг первое место заняла мастер спорта международного класса Екатерина Крюкова. В личном зачете среди мужчин в весовой категории до 93 кг в сумме троеборья с результатом 921 кг золотую медаль завоевал мастер спорта международного класса Залим Кувамбаев.