Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Осторожно, гололед! В Костанае практически режим чрезвычайной обстановки (обновлено 11:10)Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Осторожно, гололед! В Костанае практически режим чрезвычайной обстановки (обновлено 11:10)

Осторожно, гололед! В Костанае практически режим чрезвычайной обстановки (обновлено 11:10)

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Происшествия

11:16 Как только что сообщили в акимате г. Костаная,  с 10.30 час. городская маршрутная сеть начала выпускать на линию  по 2-3 автобуса, далее по мере возможности будет увеличено количество подвижного состава.  

А так все начиналось утром в понедельник, 23 ноября.  

08:10 На дорогах редкие легковые машины, которые, можно сказать, просто еле катятся по ледяному насту. В отделе ЖКХ коротко объяснили, что на расчистку дорог ночью смогли вывести 26 единиц техники. В автобусных парках руководство самостоятельно принимает решение выводить ли транспорт на линию, некоторые выходят, но тут же возвращаются в парк. 

Горожане из уст в уста передают информацию, что до 10 утра автобусов ждать не стоит. Пока проверить или развеять эту информацию не удается. Телефоны практически всех экстренных служб либо не отвечают, либо заняты. Следим за ситуацией. 

08:35 Начальник ЖКХ Костаная назвал ситуацию стихийным бедствием. Как рассказал по телефону Дуйсен Толыбаев, работы по подсыпке песком и песко-соляной смесью ведутся, но крайне медленно. На дорогах города сейчас работают только 15 единиц техники. Остальное делается руками рабочих, которые разбрасывают песок лопатами. "Поймите, за минуты засыпать весь город не возможно. Все руководители предприятий с ночи на ногах. За ситуацией следим. Объезжаем город."

Тяжелее всех пришлось автобусникам,- добавляет Тобылбаев,- так в фирме "ТТS" автобусы даже с базы выехать не смогли. В других фирмах выезжают, но многие возвращаются обратно. Уже произошло два ЧП. Два автобуса съехали в кювет. После этого приостановили движение пассажирского транспорта. Когда наладится автобусное сообщение сказать трудно, может быть ближе к 11, но все по погоде.

Что касается школ и детских садов, то власти города обратились к родителям   с просьбой,  по возможности не вести детей на занятия.

9.10. Как рассказал в телефонном разговоре руководитель отдела образования Костаная Василий Цымбалюк, несмотря на то, что гололед не является официальной причиной отмены занятий в школах, только мороз и сильный ветер, сегодня руководство образования приняло решение - считать неявку школьников на занятия уважительной причиной. " Я обращаюсь к родителям, если у вас есть возможность оставить ребенка дома и не вести его в детский сад или воздержаться от посещения школы, лучше это сделать",- сказал Василий Цымбалюк. О занятиях во второй смене будет сообщено дополнительно через СМИ ближе к 12.00.

9.32. Как рассказал в телефонном разговоре главный врач городской больницы Самат Шуменбаев пациентов, обращающихся за помощью, с каждым часом, все больше. " В основном это травмы конечностей. Растяжения, ушибы, переломы. Бригады врачей увеличили. Места в палатах есть. Врачи работают в оперативном режиме. Лечим."

10:15 Комитет по ЧС области распространил сообщение: «Закрыт участок на 417-544 километрах, п. Карабалык — г. Костанай. Запрещено передвигаться всем типам автотранспортных средств». Время закрытия 23.11.2015 06:15. Время открытия неизвестно.

Читатели "КН" оставляют свои комментарии о происшествиях, которые случились с ними по пути на работу. Вот один из них: 

Мелисс Кун: Стояла на остановке автобус ждала... подходит женщина ( лет 30-35)с сумкой и пакетом стоит возле меня вдруг ей позвонили она бедная пока этот телефон с кармана доставала поскользнулась и скатилась ногами на дорогу в этот момент газелька проезжала крик, машина сигналит... ужас потом еле подошли к ней я и девушка у нее слезы на глазах... я сама чуть не расплакалась... еле ее подняли на этом льду.

Анастасия Колкина: Кошмар, люди падают и встать не могут, машины 10 км/ч двигаются! А мне далековато на работу, не знаю как быть, поэтому плюнула на все, сижу кофейок попиваю.

Алёна Явош: Я тоже стояла на остановке минут 40 если не больше. На остановке было людей наверно 20-30. Хорошо что я позвонила своему преподавателю, и она мне сказала чтоб я не ехала, потому что автобусы не ездят. Я сказала хорошо. Я обернулась и сказала всем кто был на остановке, что сегодня автобусы ходить не будут. Чтоб все шли домой. И мы все разошлись по домам. Спасибо тем кто послушал меня.

Наталия Наталия: Автобусы не выйдут вроде до обеда,такси трубку не берут. Люди ждут на остановках ..Да и остановки не мешало бы посыпать песком уже давно,видимо об этом вообще забыли.

Елена Николаевна: Я видела многое в своей жизни , мне уже не мало лет... Видела и подобный гололёд. Но, чтобы отменили общественный транспорт- такого я ещё не видела.

Арай Смағұл: Как вышла на улицу в ужасе была. 24 автобус ждала пол часа и даже машины не остановливались. Потом еле дошла на остановку Наримановка возле БУМА. 15 минут стояла и наконец остановилась машина. Вот сижу теперь на работе. Хоть бы снег пошел. А так вообще невозможно будет ходить никуда.

Ксения Смит: Начиталась комментов и пошла проверить, это вообще что-то невозможное, я кое как 5 метров прошла..

г. Рудный

Не утешительные вести приходят и из районов. Из Федоровки сообщили, что люди не могут выйти из своих домов. Все улицы и дворы превратились в одну ледяную площадку. " У нас одно стихийное бедствие сменяет другое. Вчера такой буран мел, что света белого не было видно, а сегодня один лед",- рассказала федоровчанка.

КСК водители не справляются с управлением. Накатом врезаются.

КСК, конечная автобусная стоянка.

Фото предоставлены пользователями сети в ВК

По теме: Акимат Костаная выступил с обращением по поводу гололеда в городе

Погода, грозящая гололедом, сохранится до конца недели

В Костанайской области в связи с гололедом перекрыты все трассы

ГОРОНо Костаная рекомендует ученикам воздержаться от посещения школ во второй смене

Две областных больницы, взрослая и детская оказывают помощь пострадавшим в оперативном режиме

 

Просмотров: 23437
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран