Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Два крыла «птицы образования» - светское и религиозноеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Два крыла «птицы образования» - светское и религиозное

Два крыла «птицы образования» - светское и религиозное

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Происшествия
Там, где нет стабильности, нет ни мира, ни процветания. Стабильность дает государству быстрое развитие, и казахстанский народ должен этим дорожить. В этом уверен имам рудненской мечети Сеит-кажи.

Имам Сеит-кажи: "По-настоящему образованный человек - тот, кто разбирается и в религиях".

- Сеит Темирбекович, в Рудном красивая мечеть, необычайной привлекательности православный храм. Вы общаетесь со священниками?

- Мы в хороших дружеских отношениях. Часто встречаемся на общих мероприятиях.

- Как меняется отношение молодежи к религии? 

- Знаете, у молодежи уже больше знаний, чем раньше. Меня удивляет, что на встречах школьники и студенты задают глубокие, серьезные вопросы. Например, один десятиклассник поинтересовался, почему именно в исламе женщина не имеет права проводить намазы и обряды, хотя в исламе подчеркивается равноправие мужчин и женщин. Причем этого ученика в мечети я не видел, он не прихожанин. Много информации молодежь черпает в Интернете. Но Всемирная паутина за правдивость информации не отвечает, можно найти и негативную информацию. Если встречаемся не первый раз, то подростки вспоминают, что я говорил ранее. То есть сравнивают, анализируют. Это похвально. Они также интересуются мнением представителей традиционных религий по поводу каких-либо событий в мире.

- Почему возникают радикальные течения, приходящие извне?

- Если брать историю возрождения ислама, то в Казахстане это 8-9 век. С того времени стал исповедаться традиционный ислам ханафитского толка. Ваххабизма тогда не было, он появился лишь в 18 веке. Этот вирус в Казахстан пришел в двухтысячных годах. Сегодня «гости» особенно активны на западе страны.

- Почему запад, а не юг? 

- А вы посмотрите, где возникают вооруженные конфликты, теракты, джихад? Там, где есть нефть. Туда и направлены усилия Запада. Где нефти нет – терактов не будет. Сейчас государства поняли, что воевать, собирать армию и бороться с другой страной за те же земные недра, ресурсы и природные богатства, невыгодно.  Очень дорого. Прикрываясь лозунгом о демократии, у Запада к каждой стране свой подход. Какой меркой мерить? В феврале 2011 года, до событий в Сирии, Ливии, в одной африканской стране правитель, я видел телесюжет, расстрелял 800 человек. Просто так. И никто из мировых организаций о тиранстве и деспотизме того правителя не заикнулся. Они это событиие просто не заметили. И ни один американский солдат в Африку не поехал. А Муамар Каддафи, при котором 38 лет страна жила  богато и жители не знали, что такое квартплата, получали большие пособия, вмиг стал тираном и деспотом. Причем лодку раскачивали не свои, а специально организованные люди. Наша страна тоже очень богата. И чтобы эти богатства остались у народа, нужна стабильность. Об этом неустанно говорит глава государства. Не будет стабильности - не будет ни богатого государства, ни богатых…

- Какую роль в этом деле нужно отводить грамотному религиозному образованию молодежи? 

- В школах преподают религиоведение, но кто? В основном историки, прошедшие двухнедельный спецкурс по мировым религиям. Это очень маленький срок. В каждой конфессии столько нюансов. Я теории учился более трех лет, затем пополнял багаж знаний на практике. Поэтому лучше на уроки, касающиеся ислама или православия, приглашать имама или священника. Потому как есть тонкости, о которых учитель может не подозревать, но которые важны для молодого поколения. 74 года атеизма принесли свои плоды.

Идеология опустошена, поэтому сегодня как никогда надо много узнать и многому научиться. Тогда общество будет подготовлено к тому, что кто-то извне захочет его расшатать, будет противодействовать этому. Наши предки никогда не желали раздоров в обществе, между нациями, народами. Приоритетом всегда было единство казахстанского народа. Жаль, что нынче, когда говорят об образовании, имеют в виду лишь светское, отметая религиозное. А по-настоящему образованный гражданин, и так было ранее, это еще и человек, разбирающийся в религиях. Образование - образ мира, это как птица с двумя крыльями. А если у птицы есть только одно крыло? Она не полетит.

Прийти к Богу задача каждого человека. Однозначно. Главное - любовь ко всему созданному и окружающему нас. Поэтому будет у нас, в Казахстане, духовная терпимость – нас никто никакими методами не завоюет.

Просмотров: 3140
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран