Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На вопросы казахстанцев о миграции и временной регистрации ответили в МВДКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На вопросы казахстанцев о миграции и временной регистрации ответили в МВД

На вопросы казахстанцев о миграции и временной регистрации ответили в МВД

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане

С 26 октября на портале  NUR.KZ проходила онлайн-конференция, во время которой председатель Комитета миграционной службы МВД РК генерал-майор полиции Кабденов Мурат Талапович принимал все волнующие казахстанцев вопросы на тему «О возможности получения ряда государственных услуг в сфере миграции посредством портала электронного правительства».

В МВД ответили на вопросы казахстанцев о миграции и временной регистрации

Иллюстративное фото FinBiz.kz

Мурат Талапович ответил на все поступившие вопросы.

Dautulpan: Здравствуйте. Ко мне в гости приехал товарищ из России 28 сентября текущего года. Вчера, то есть, 25 октября мы сделали временную регистрацию в городе Алматы. В регистрации указана дата пребывания 1 месяц, то есть, до 28 октября. Как мы можем продлить время пребывания? На портале невозможно, по контактным телефонам никто не может вразумительно ответить. Посылают в ЦОН, в миграционные отделения. Я думаю, многим будет интересно. На портале автоматически время пребывания дают 1 месяц.

Ответ: Администратором визово-миграционного портала (далее – ВМП портал) является Комитет национальной безопасности РК. В случае невозможности использования ВМП имеется возможность продления временной регистрации иностранца, в подразделении миграционной службы по месту пребывания.

***

Айжан1378: Здравствуйте. Решила проверить, кто прописан в моей квартире. Вышел список, в котором нет моих двоих детей из пяти, но при этом прописан чужой человек, которого я вообще не знаю. Обратилась в ЦОН, где мне говорят надо писать заявление, чтобы выписать человека. Почему я должна писать заявление? Я этого человека не прописывала и разрешения не давала. Если это ошибка ваших работников, пусть они и исправляют без моего заявления, которым я буду признавать свою вину. Что делать?

Ответ: Уважаемая Айжан! При выявлении владельцем жилья лиц, зарегистрированных, но не проживающих на его объекте недвижимости, необходимо обратиться в ЦОН по месту жительства для снятия их с регистрации на правах собственника на основании личного заявления (пункт 9 постановления Правительства от 01.12.2011 года № 1427 «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан»).

При этом информируем, что в настоящее время завершаются работы по снятию с регистрации по месту жительства через портал электронного правительства (будет реализовано до конца т.г.).

Касательно отсутствия сведений о регистрации по месту жительства ваших детей, для проверки необходимо предоставить их установочные данные (Ф.И.О., дата рождения), по которым вам будет направлена дополнительная информация.

***

АлтынбекРа: Гражданин Узбекистана, переезжая на ПМЖ в Казахстан, сталкивается с проблемой - регистрация длится 30 дней, постоянная прописка решается 60-90, а то и более дней. По истечении 30 дней гражданину нужно выехать из страны и вернуться обратно, так утверждают ваши сотрудники. Можно ли решить данный вопрос по-другому?

Ответ. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан № 148 от 21.01.2012г. «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан ", регистрация иммигрантов, обратившихся в органы внутренних дел за разрешением на постоянное проживание в Республике Казахстан, продлевается на период, необходимый для рассмотрения ходатайства, но не более, чем на девяносто календарных дней.

Другими словами, в случае обращения за разрешением на постоянное проживание в Республике Казахстан, временная регистрация продлевается на период рассмотрения ходатайства. При этом выезжать за пределы Казахстана нет необходимости.

***

Александр__: Добрый день. Можно ли подавать документы на ВНЖ в РК, если было админ. нарушение связанное с миграцией? После админ. нарушения прошло 1,5 года. Или будет отказ в выдаче разрешения на получения ВНЖ?

Ответ. Уважаемый Александр! В соответствии со статьей 61 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «лицо, на которое наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения административного взыскания».

То есть, в течение одного года со дня оплаты административного штрафа лицо считается подвергнутым административному взысканию и, если в течение этого периода иностранец подает ходатайство о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан, ему будет отказано в соответствии с пунктом 5 статьи 49 Закона Республики Казахстан «О миграции населения».

Согласно пункту 28 Приказа МВД РК № 992 «Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан» иностранец повторно подает заявление о предоставлении разрешения не ранее, чем через год со дня принятия решения об отказе в предоставлении такого разрешения или его аннулирования.

В вашем случае, вы вправе ходатайствовать о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан.

***

Tem: Почему собственнику жилья не предоставляется возможность знать кто прописан в его квартире?

Ответ: В настоящее время МВД посредством электронных ресурсов создана электронная форма домовой книги, которая содержит адресные сведения о гражданах, зарегистрированных постоянно либо временно.

Домовая книга создана на основе регистрационного кода адреса (РКА) – это уникальный код присваеваемый каждому объекту недвижимости, который является постоянным. При изменении адреса в связи с переименованием улиц, изменением нумерации домов и т.д. РКА не меняется. Код РКА вносится в базу данных при обращении граждан по вопросам регистрации и документирования граждан и в автоматизированном режиме.

Сведения о регистрации может получить каждый, а также собственник жилья на всех лиц, зарегистрированных по его адресу. Сведения выдаются в виде адресной справки.

Адресная справка о лицах, зарегистрированных по адресу (для собственника жилья) содержит сведения о регистрации по месту жительства собственника жилья и всех лиц, зарегистрированных по его адресу (ИИН, ФИО, дату регистрации, срок регистрации (при временной регистрации). Выдается справка при обращении в ЦОН либо посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – ПЭП), где необходимо направить электронный запрос, подписанный электронно-цифровой подписью (ЭЦП) или удостоверенный одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера, предоставленного оператором сотовой связи к учетной записи ПЭП. Оказание услуги - бесплатно.

yuliya: Сколько времени длится временная регистрация и нужно ли ее продлевать, если человек живет долго в одном и том же месте?

Ответ: Регистрация по месту временного пребывания осуществляется на срок, определенный гражданином с согласия собственника жилья (от одного месяца до года). По истечению данного срока при необходимости временная регистрация может быть продлена.

***

dnm: Здравствуйте, я гражданин Казахстана, живу в Алматы. Родители - граждане Узбекистана, когда они в гости приезжают, мы ставим на учет на месяц в течение 5 дней. теперь такой вопрос, они в пенсионном возрасте, почему в миграционном полиции обязательно требует, чтобы присутствовали сами владельцы паспортов. Можно ли сделать так, предусмотрите возраст, если в пенсионном возрасте, можно же не гонять их, сын - хозяин дома пришел и поставил на учет. Ясно же, в пенсионном возрасте в гости только приедет, ничего более.

Ответ: Согласно действующему законодательству имеется возможность онлайн регистрации через Визовый миграционный портал. Для этого принимающая сторона должна иметь электронную цифровую подпись.

В случае личного обращения принимающей стороны в территориальное подразделение миграционной службы присутствие самого иностранца не требуется, достаточно предъявление его паспорта.

***

Бақытбек: В соответствии с п.п.2 п.2 ст.40 ЗРК "О миграции населения" запрещаются создание юридического лица, а также участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов.

Несмотря на это, в органах юстиции регистрируется юридические лица с участием иностранцев не получившие визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов. Органы юстиции свои действия оправдывает тем, что в ЗРК "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" отсутствует такое требование к иностранцам.

Хотя, согласно ст.1 этого Закона указано, что государственная регистрация юридических лиц включает в себя проверку соответствия документов, представленных на государственную регистрацию, законодательству Республики Казахстан. Когда работал в государственной службе, я занимался этим вопросом и судом признали госрегисрацию более 20 юридических лиц.

Т.к. контроль за исполнением ЗРК "О миграции населения" за МВД РК, полагаю по этому вопросу должны заниматься Вами возглавляемый ведомство. На основании изложенного думаю есть необходимость в органах юстиции проверить участников юридических лиц с участием иностранцев.

Ответ. Уважаемый Бақытбек ! В настоящее время имеющиеся учеты органов внутренних дел планируется интегрировать с базами данных государственных органов, что позволит в режиме реального времени получать информацию о наличии либо отсутствии того или иного документа (например, визы бизнес-иммигрант).

На основании изложенного необходимость проверки участников юридических лиц с участием иностранцев отпадет.

Просмотров: 7502
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран