Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Две собаки, которые сорвались с привязи на даче, были убиты как бродячиеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Две собаки, которые сорвались с привязи на даче, были убиты как бродячие

Две собаки, которые сорвались с привязи на даче, были убиты как бродячие

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Человек и природа

Их хозяева намерены довести дело до суда.

Бахыт, хозяин погибших собак – породистых и ухоженных, не может понять, почему животных сразу уничтожили.

Чужая дача

Поломанные кусты помидоров и перца, оборванные ветки на яблоне... На дачу залезли в первую же ночь после того, как Бони и Альфы не стало. Анастасия Зулкарнаева грустно смотрит на разоренный участок, в который вложено столько сил и души. Говорит, мечтали с супругом переехать сюда жить. Теперь думают продавать. Дело не в ночном налете – без Бони и Альфы дача стала чужой. Всё вокруг болезненно напоминает о собаках: миски, будки, объеденная вишня – Альфа ягоды ела совсем как человек. И косточки выплевывала...

Настя с Бахытом купили их за 80 тысяч тенге девять месяцев назад. Боня – питбуль, Альфа – алабай. Супруги живут в Затобольске, собак летом вывезли на дачу: приезжали туда каждый вечер после работы. Щенкам на свежем воздухе лучше, да и охранять учились: зря не лаяли, но чужих не пускали.

На прошлой неделе, подъезжая к даче, удивились: слишком тихо, молчат собаки. Зашли во двор, а там цепь оборвана... Обе выбрались. Искали до поздней ночи. Наткнулись на парней, которые видели, как за собаками приезжал ветеринар. Одну убил, другую увез...

«Вы что от меня хотите?»

Этот вопрос задал мне ветеринар ГКП «Ветеринарная станция аппарата акима Костанайского района» Кабай Кобамбаев. Я от него хотела услышать рассказ о том, что произошло и на основании какого закона. Анастасия с супругом хотели услышать и что-то обнадеживающее. Например, что их собаки живы. Они не могли понять, почему породистых и ухоженных животных сразу уничтожили. Предполагали, что их могли усыпить, а потом продать.

Рассказ ветеринара их надежды разбил вдребезги. Он говорит, что в тот день ближе к вечеру ему поступил звонок из поселкового акимата. Прибыл в дачное общество, там уже были участковые, Лидия, представитель общества, и еще какие-то люди. Ни одной фамилии ветврач не назвал. Говорит, спрашивал у окружающих, чьи это собаки. Никто не знал.

...Боню он убил, не выходя из машины, выстрелил двойной (смертельной) дозой снотворного. Говорит, питбуль скалил зубы, рычал. Альфу, которая была более дружелюбной, закрыли на время в сарай. Полтора часа дал специалист ветстанции на то, чтобы возможный хозяин животного объявился. А потом тоже убил. Тела кремировал.

Специалист Кобамбаев рассказывал о происходящем без эмоций. Это его работа, и он себя виноватым не считает. Говорит, хозяева сами виноваты, что их никто не знает. Да, он видел, что собаки породистые, но «вроде они вели себя агрессивно – люди же жаловались».

Он обещал предоставить телефоны этих людей, но дал только телефон Лидии, которая его вызвала. Старшая охраны Лидия Герц подтверждает – к ней обратились дачники, собаки не давали им подойти к машине. Правда, не нападали, не кусали.

Прецедент

Кабай Кобамбаев не смог назвать документ, который определяет алгоритм уничтожения бродячего животного. Посоветовал посмотреть в Интернете. Читаю: «невостребованные бродячие животные подлежат уничтожению по истечении 3 суток после опубликования информации в СМИ и на интернет-ресурсах специализированной организации». Это опубликовано на сайте облуправления ветеринарии.

Однако эти правила оказались не действующими. Как объяснила специалист управления ветеринарии Акалтын Жанатаева, они – только проект. Но на сайте об этом ни слова. В действующих же правилах алгоритм уничтожения бродячих животных не прописан, там просто значится, что «отлов и уничтожение бродячих собак и кошек организуется и проводится с соблюдением прав и законных интересов лиц, проживающих на соответствующей территории, с соблюдением принципов гуманности».

Замруководителя городского отдела ветеринарии Захар Комаров поясняет: их сотрудники, отправляясь на вызов, убивают бродячее животное, потом кремируют. Исключение составляют случаи, когда на ошейнике собаки есть информация о хозяине. Сейчас есть такие бирки, на которых записывают даже номер телефона хозяина. Это не гарантирует полную безопасность животного, но дает ему шанс обрести потерянных хозяев, а не быструю смерть.

Председатель Костанайского общественного фонда «Надежда» Александра Лебединская, участвующая в разработке новых правил, отмечает, что животное без хозяина, даже с адресным ошейником, всё равно считается бродячим. Но с алгоритмом отлова, который взяли на вооружение костанайские ветеринары, она не согласна. Даже по старому закону они обязаны отлавливать животное, но не убивать на месте – это нарушение! Специалисты аргументируют свои действия отсутствием изолятора для содержания отловленных животных.

– Хозяевам остается смириться с потерей, – отмечает Александра, – или идти на судебные прения, которые могут затянуться. Прецедента пока не было. Мы много говорим о неправильности действий службы отлова, но эта машина давно запущена и не готова меняться.

Хозяйка погибших собак готова создать прецедент. Уже подала заявление в РОВД, впереди обращение в суд. Говорит, если и отвечать по закону, то ей, а не Боне с Альфой...

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 10087
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран