Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 24Февраль2018
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Ирина Штейгервальд: «Пока мы сидим и лечим температуры, где-то человек с болями в сердце не может дождаться скорую!»
10.08.2017 14:30

Как стало известно буквально вчера, в Казахстане ввели новые правила работы скорой медицинской помощи. Теперь на вызовы хронических больных и пациентов с температурой будут выезжать врачи поликлиник.

Главный врач ГККП «Костанайская городская станция скорой неотложной медицинской помощи» Ирина Штейгервальд во время обсуждения нововведений в ее вотчине не сдерживала ярких эмоций. Оказалось, что доктор с большим стажем работы на самом оперативном участке, ждала их долгие годы.

- Наше министерство в лице республиканского центра санитарной авиации давно вело мониторинг работы скорой помощи и то, что мы работаем за поликлиники и выезжаем к хроническим больным - это факт, - говорит Ирина Анатольевна. - Проблема эта длилась десятилетиями, пора уже что-то менять. Сколько же можно работать за кого-то и не выполнять свою работу? Пока мы сидим и лечим температуры, где-то человек с болями в сердце не может дождаться скорую!

- Я правильно Вас понимаю, что теперь, с введением новой системы на так называемые температуры, Вы ездить не будете?

- Абсолютно правильно. Мы будем заниматься тем, для чего вообще эта служба создавалась, а точнее - экстренными больными, т.е теми пациентами, у которых есть угроза для жизни. А все остальное, как это было в годы Советского Союза, я еще с того времени на скорой работаю, будут делать врачи поликлиник. Уж что-что, а на температуры тогда люди скорую помощь точно не вызывали! А сейчас это норма жизни. Сейчас порядка 40-50% - это обращения, которые должны принимать участковые врачи.

- А как Вы думаете, эти нововведения не вызовут волнения среди населения. Я слышала, что многих ваших докторов постоянные больные по имени-отчеству знают, в отличие от своих участковых.

- Я все время говорю, что самый неправильный показатель в работе, когда наших сотрудников знают в лицо и по имени-отчеству. Мы приезжаем на вызов, а нам говорят: «О, Ирина Анатольевна, здравствуйте! А Вы у нас уже были много раз!» Это неправильно! Если бы мы работали так, как правильно должно быть, то мы - как герои невидимого фронта, нас в лицо никто не должен знать. А у нас дошло до того, что больные звонят и спрашивают: «Сегодня такой-то доктор работает? А, нет, тогда я завтра вас вызову».

- Как схема будет работать в реале?

- Вы больной, у Вас высокая температура. Вы, как и раньше, звоните на 103. Вызов принимает наш диспетчер и по единой информационной программе передает его в поликлинику по вашему месту жительства. Дальше ответственность несет поликлиника. Я все время говорю, когда к нам поступают претензии за отсутствие оперативности - наши сотрудники не сидят и не пьют чай, когда кто-то умирает, такого не бывает! Человек не может нас быстро дождаться, потому что мы сидим лечим то температуру, то хроническим больным рассказываем как принимать лекарства. Я понимаю, что им все это очень нравилось, это очень удобно. У нас хорошие специалисты. Есть оборудование и медикаменты, но так быть не должно! Ну что же, теперь поликлиники возьмутся за своих больных и будут работать так, как давно уже должны были это делать!»   

Инна ПЕДАН pedan_34@mail.ru 53-27-93
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9205
Комментариев: 15
Нравится: +27
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Виктория
10.08.2017 в 21:12:23
Согласна, что такой подход решает много вопросов. Однако, если все же подобные случаи происходят в ночное время, когда поликлиники не работают. Кто поможет больным?
Наталья
10.08.2017 в 22:37:21
Мы тоже вызывали скорую ребенку с температурой, в 3 часа ночи, температура за 40, ребенок бледный, холодные руки и ноги, весь трясся ... Как вспомню, до сих пор страшно. И что, надо было ждать до утра? Не отрывать скорую от великих дел? Температура температуре рознь!
11.08.2017 в 01:02:40
А ночью?
11.08.2017 в 07:28:33
а для кого их учили
Денис
11.08.2017 в 09:22:37
А как же дети с высокой температурой?????
Винтерголлер Алексей
11.08.2017 в 10:36:48
У нас в области и так смертность большая. Так давайте ещё дальше губить людей
Денис С.
11.08.2017 в 10:48:15
Согласен полностью с И. А. Штейгервальд. ИМХО.
Светлана
11.08.2017 в 11:04:17
Согласна полностью с Ириной Анатольевной, много раз слышала как ругают скорую, что не приехали на температуру, ушиб и прочие случаи не угрожающие жизни. А человек с инсультом может и не дождаться помощи! Много раз заступалась за скорую, пытаясь объяснить людям, что скорая вперед к инсультнику поедет чем на ушиб. Но все тщетно, наш народ вечно не доволен. Ему и повода для недовольства не надо, он сам его найдет
Ирина
11.08.2017 в 15:00:07
Что значит при температуре передаем вызов в поликлинику, сколько времени придется ждать помощи от туда?Разве температура возникает просто так? Что за бред вообще!
Трэвэл
11.08.2017 в 15:15:06
Я так понимаю, теперь поликлиники должны тоже круглосуточно работать или как? Человек не может нас быстро дождаться, потому что мы сидим лечим то температуру, то хроническим больным рассказываем как принимать лекарства. Это вообще добило, ни разу со мной никто не сидел, приехали, сделали укол и уехали...может, ваши сотрудники так специально говорят?
Вера Ивановна
11.08.2017 в 15:46:59
Скорая помощь у нас хорошая, внимательные врачи, что не скажешь о некоторых поликлиниках, у которых нет участковых врачей вообще,У моей мамы и у меня тоже по месту жительства уже 4-5 лет нет их. а мы состоим на учёте.У кого? И что значит состоять на учёте? Если бы не скорая....Спасибо Вам за Ваш труд и внимание!
ирина
12.08.2017 в 15:11:58
Хочу успокоить все температурящих больных. Отделения неотложной медиицнской помощи при поликлиниках будут работать в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Осложненные температуры (случай Натальи), все состояния у детей до 3-х лет - мы как брали на себя, так будем продолжать обслуживать, но тогда уже Наталье не придется долго ждать бригаду 103. И до того времени, пока эта работа в поликлиниках не будет налажена - никто не собирается отказывать в вызовах 103. Поэтому не надо раньше времени паниковать. Будьте здоровы, берегите себя!
ирина штейгервальд
12.08.2017 в 16:33:28
Спешу успокоить всех температурящих больных: отделения неотложной медициснко йпомощи при поликлиниках будут работать круглосуточно (24 часа в сутки 7 раз в неделю). Вызова по поводу осложненных гипертермий (комментарий автора Наташа) мы как принимали, так и будем принимать, осложненная гипертермия - это экстренное (жизнеугрожающее состояние). Так же будем выполнять все вызова к беременным женщинам и детям до 3 лет, независимо от повода к вызову. Кроме того, до момента полноценного функционирования отделений неотложной медиицнской помощи при поликлиниках - мы будем работать в прежнем режиме. Поэтому не надо драматизировать и сгущать краски. Береги себя, будьте здоровы!
Диян
12.08.2017 в 20:06:13
То что сделал приказ министра минздрава Е.Биртанова население должно возмутительно и бесчеловечно,Температура температуре рознь и появляется внезапно тогда скорую или резкая боль в животе например при камне желчного пузыря ,может рпзвиться перитонит лопнуть желчный пузырь и смерть,это реформа его против своего народа экономя наши деньги.Почему депутаты молчат.Педиатров убрали молчим теперь они до 5 лет,а что после 5 лет не дети.Считаю народ должен недоверие этому минздраву врачи поликлиники загружены бумагой и компьютерными программами.Никому не до дела.
Алия
13.08.2017 в 10:18:20
По новым правилам при поликлиниках будет КРУГЛОСУТОЧНЫЙ центр оказания неотложной помощи. Поэтому ВСЕ хронические больные перейдут в ведомоство поликлиник. Насчет замечания Трэвэла, что с ним никто ни разу не сидел, значит, он уже постоянно вызывает, вместо того, чтобы нормально начать лечение при поликлиниках. Или ходить на уколы к медсестре.