Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Эксперимент «КН»: работает ли на самом деле приложение «DamuMed» в Костанае?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Эксперимент «КН»: работает ли на самом деле приложение «DamuMed» в Костанае?

Эксперимент «КН»: работает ли на самом деле приложение «DamuMed» в Костанае?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

Настало время проверить амбициозное приложение «DamuMed». Задумка у разработчиков великолепная, но как с исполнением на местах?

Приложение заработает быстрее, если как можно больше жителей скачают его и начнут им пользоваться, заверяют в облуправлении здравоохранения.

Плюсы

Скачиваем совсем не тяжелое приложение, вбиваем ИИН и номер телефона. В итоге получаете свою медицинскую биографию прямо в телефон.

Программа сама показывает, к какой поликлинике вы прикреплены. Здесь же хранится вся история посещений врачей. Каждый приход к врачу, причины и выводы.

В приложении очень удобное меню, все ссылки открываются. Например, размещен график работы врачей, и он соответствует действительности. Есть кнопка получения рецепта, больничных листов, лабораторных исследований.

Мы также имеем возможность просмотреть, по какому поводу в больницу обращаются члены вашей семьи. Вся ваша родня, прикрепленная к поликлинике, отображается в графе «Моя семья».

Очень важна функция «Оповещения». Сюда медики присылают нам что-то вроде смс с напоминанием о времени записи и именем врача. Очень удобно.

Красным выделена «Тревожная кнопка». Беременные, родители детей до пяти лет и пациенты, состоящие на Д-учете, в случае необходимости нажимают на нее. Сигнал тут же поступает в поликлинику (а не в скорую, как думают многие). А дальше уже решается, что делать.

Вывод: Приложение разработано шикарно. В нем есть все самые важные функции. Не подвисает, это важно. Удобно, понятно – не менее важно.

Минусы

Они выявились в момент, когда мы попробовали записаться на прием к врачу. Я прикреплен к поликлинике №2 в Костанае. Выбираем функцию «Записаться на бесплатную услугу». Следом тут же всплывает окошко с призывом перед посещением специалиста посетить доврачебный кабинет. Ок, мы поняли, а теперь я хочу записаться на прием. Но ничего не происходит.

Эксперимент мы провели 4 и 5 июля. К участковому врачу записаться нельзя ни в ближайшие дни, ни в последующие недели. И даже в августе якобы нет свободных часов у моего врача. Пробую записаться к другому специалисту, нажимаю кнопку «Специальность». Вообще нет меню. То же самое и с кнопкой «Врач».

Еще одна важная функция – «Мои вызовы». В данном случае приложение работает. Мы можем заполнить графы «Причины вызова» и дополнительную информацию, а дальше сохранить вызов. И всё вроде бы хорошо, но недавно моя коллега вызывала врача ребенку как раз через DamuMed. Ответа не было, она позвонила в поликлинику. В регистратуре вообще не поняли, о каком приложении идет речь...

Вывод: Самые важные функции, для которых и придумано приложение, на практике не работают. Тогда зачем его скачивать?

Надо!

– В нашей области активного интернет-населения в возрасте от 20 до 60 лет 506 тысяч человек. А приложение скачали 22 тысячи. То есть небольшой процент. В области примерно 6200 беременных женщин, а приложением пользуются чуть больше тысячи, – приводит цифры заместитель руководителя облуправления здравоохранения Абат Жауков.

И если вам кажется, что областной центр впереди всех районов, то это не совсем так. Городские скачали приложение чуть более семи тысяч раз. Например, в поликлинике №3 – 2752 раза, №2 – 822, а №1 – 1882. У некоторых районных больниц показатели лучше.

Что касается недостатков приложения, Абат Жауков пообещал разобраться с каждым случаем во время селекторного совещания по цифровизации. Вскоре всё должно заработать как положено.

– Функция записи к врачу работает, за нее отвечают поликлиники. Если записаться не получается, значит, поликлиники не дают такой возможности (не вносят данные. – Прим. ред.), дело не в приложении. Это происходит еще и потому, что у нас дефицит кадров, плюс сейчас время отпусков. На врача ложится двойная нагрузка. Записей не хватает. Например, возьмем поликлинику №2. Туда обращаются за помощью очень много пенсионеров. Они берут талон. Получается, что для приложения не хватает времени, – объяснил врач.

Абат Бекболатович уверен, приложение нужное, и в будущем избавит горожан от ненужных походов в поликлинику. Сейчас костанайцы ходят туда около семи раз в год, нужно сократить цифру до трех-четырех. Мы перестанем брать рецепты лично у врача, приходить записываться и избавимся от ненужной суеты. Та же регистратура уйдет в прошлое. Но, как чаще всего и бывает, нужно время.

– В будущем мы всё доведем до автоматизма. Сейчас работаем в пилотном проекте, который рассчитан до 2020 года. Чтобы приложение заработало быстрее, мы должны работать вместе с жителями. А процесс ускорится, если как можно больше жителей скачают его, – заключил Жауков.

Вывод: работающее в пилотном режиме приложение очень удобно, но поликлиники порой забывают о нем, по привычке отдавая предпочтение телефонным записям. Чтобы этого не происходило, костанайцам остается лишь поднажать. Как? Скачать и записываться к врачам только удобным, мобильным, способом.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 8080
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран