Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Благодаря проекту «Инватакси» инвалиды Костаная будут мобильнееКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Благодаря проекту «Инватакси» инвалиды Костаная будут мобильнее

Благодаря проекту «Инватакси» инвалиды Костаная будут мобильнее

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

 Спецавтомобиль вручили городскому Обществу инвалидов. В здании Костанайского городского добровольного общества инвалидов в среду, 28 ноября, царила атмосфера праздничной суеты.

 На улице сотрудники Народного банка Казахстана давали интервью и демонстрировали возможности нового авто. Улыбчивые и нарядные члены общества ждали гостей в украшенном зале. Мы не преминули воспользоваться возможностью, и пока не приехал глава региона, успели пообщаться с хозяевами.

- Можно ли сказать, что сегодня у Вас в обществе праздник? - обратилась я к женщине, которая сидела в инвалидной коляске.

- Конечно, это большое и очень важное событие для нас. Теперь у нас будет еще один автомобиль, оборудованный подъемным устройством. А это значит, что еще больше людей смогут получить помощь,- улыбается Серафима Абраменко.

Для женщины, с редким именем и отчеством - Серафима Январьевна, жизнь  разделилась на до и после в 2004 году, когда она попала в аварию и получила перелом позвоночника. До него она очень любила танцевать. Трагедия отобрала у нее эту возможность, но не сломила. Женщина активно занимается спортом и очень большой оптимист. В 2005 году она вступила в общество инвалидов и с того времени - это ее второй дом.

- Я много передвигаюсь. Это и работа, и больницы, и опять же мероприятия, которые проводятся в нашем обществе или на которые нас приглашают в Костанае. Кроме того, я и мои коллеги очень много занимаемся общественной работой. Новая машина - это очень важно, сколько новых возможностей открывается, - улыбается женщина.

Идея по приобретению инватакси родилась в рамках эстафеты «95 лет добрых дел» Халык банка. Банк приобрел 20 специализированных автомобилей и безвозмезно передает их региональным обществам инвалидов. Стоимость этого проекта составила 191 миллион тенге. А сами услуги «Инватакси» бесплатные.

- Глава государства, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев в Послании народу Казахстана еще раз отметил о необходимости создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями и дал поручение местным исполнительным органам, общественности и бизнесу, и сегодня оно тоже исполняется. Благотворительный фонд «Халык» и Народный Банк Казахстана вручает «Инватакси» нашему обществу инвалидов. Это очень хорошая акция. И радует то, что мы теперь можем обслуживать не только три города - Костанай, Рудный и Аркалык, но и Костанайский район. Через госзаказ мы выделяем 40 миллионов тенге и с каждым годом будем увеличивать финансирование, - отметил глава региона.

Директор костанайского филиала АО Народный Банк Казахстана Иван Скородиевский поблагодарил главу региона за добрые слова в адрес их финансового института и отметил, что особенно почетно дарить такой важный подарок накануне праздника Дня Первого Президента страны.

- Эта и другие 19 машин специально изготовлены под заказ. Учли мнения людей с ограниченными возможностями, постарались, чтобы им было максимально комфортно в этом авто. Надеемся, что благодаря «Инватакси» они будут более мобильны и смогут принимать активное участие в социальной жизни, в том числе и через трудовую жизнь,- отметил Иван Скородиевский.

Спецавтомобиль оборудован подъемным устройством для инвалидной коляски. Микроавтобус имеет салон с круговым остеклением, с правой сдвижной и задними распашными на 180 градусов дверями, мягкими сиденьями, установленными по ходу движения.

- Теперь мы будем еще оперативнее и качественнее оказывать помощь нашим инвалидам. В этом году нам исполнилось 30 лет. Это важный и красивый юбилей и, конечно, мы рады такому важному подарку, как автомобиль. У нас в автопарке были 6 машин. С помощью них выполнили порядка восьми с половиной тысяч заявок. А всего услугами «Инватакси» у нас пользуются 712 человек.

После торжественного вручения ключей гости, и теперь уже новые хозяева авто, спустились во двор. Серафима Абраменко лично опробовала как работают подьемные устройства и осталась довольна.

Седьмая машина, подаренная в честь Дня Первого Президента, уже в самое ближайшее время выйдет на боевой пост и будет выполнять далеко не праздничную, но очень важную миссию.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7473
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран