Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Спасибо тебе, августейший. Чем запомнился последний месяц летаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Спасибо тебе, августейший. Чем запомнился последний месяц лета

Спасибо тебе, августейший. Чем запомнился последний месяц лета

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи

…И всегда он был у нас благодатным, щедрым месяцем. Да, уже прошел Ильин день, и купаться вроде бы нельзя. Но если очень хочется? А сколько приятных сюжетов на речке, в лесу, в садах...


 
*Именно в августе в разгаре у нас всегда была тихая охота, сбор грибов, и все остальные дела отходили на второй план. На рыбалку можно ездить круглый год, никуда она не убежит. И сад потерпит, а грибы бывают один раз в год, и что собрал, то твое. Но в это же время начиналась уборка зерновых на полях, и  становилось как-то не до грибов. Хотя если поле было рядом с леском, почему не заглянуть в него, когда выпадала минутка?



Это было в советские времена, когда все мы жили при плановой экономике. И вот эти самые планы как-то так верстались, что на всех заправках к уборке исчезал бензин для личных машин. Нет, с грузовыми сбоев не было, на любой АЗС они заливали бензин без проблем. А частнику со своими талонами на заправках делать было нечего. Приедешь, а там колонка обмотана шлангом.    



Вот тебе и тихая охота, и все дачные радости с речкой в придачу. Пару раз, попав таким образом впросак, каждый старался запастись бензином, залив им все свободные канистры. Кто жил в то время, помнит, какие страсти кипели вокруг этих припасов. Вдруг у кого-то где-то такой запас возгорался и – ужас, ужас!  Где это было и когда, неизвестно, однако органы тут же возбуждались и начиналось. За дело брался народный контроль, если кто помнит такой интересный орган.

Люди с красными повязками на рукавах обходили все гаражи, и каждый обязан был открыть, впустить и показать, что бензином у него не пахнет. И никто не кричал про беззаконие. А если находилась канистра в уголочке, то горе ее владельцу. Штраф, если не какое иное наказание от ГАИ. А лес стоял загадочный... И однажды, запрятав хитрым образом горючку, после очередного дождя въехали мы в осиновый лесок в десяти метрах от шоссе. И, я вам скажу, такого я больше не видел.



*Ни одного грибника в округе, а подосиновики краснели своими шляпками тут и там. Переростков и червивых не было. Мы наполнили грибами багажник своих жигулей, потом  постелили плащ в салон и положили остатки туда. Морозилки не было, мариновать такую массу - когда и для кого? Вышли из положения так. Слегка обжаривали этот деликатес и заливали топленым маслом. Продавалось тогда такое, даже двух видов, соленое и несоленое. И вот эти банки опустили в погреб и всю зиму у нас были свежие жареные грибы. Не столько еда, сколько добрая память от того августовского теплого дня.

Масло чудом спасло нас, хотя, если припомнить, в дефиците тогда было все. И сахар тоже, в сезон заготовки он исчезал из продажи, как и бензин. Под прилавками, конечно, был, для своих. Но такого скандальеро, как у нас в нынешнем году, даже представить себе было невозможно. Я, конечно, понимаю наших комбинаторов, быть на дефиците и не украсть, это просто нетерпимо. Совесть для них понятие нереальное. Но хотя бы страх не теряли, ведь сколько шуму вокруг этого сахара было. Сверху говорят: да полно сахара, мы вот только что отправили вам вагоны. Где они? Ищите да обрящете…



*Раньше ругались на этих дедков с повязками на рукавах, обзывали по всякому народный контроль, а сейчас вспоминаешь их с умилением. Вот сюда бы их, они бы навели порядок. Но не будем о печальном, в конце концов, все, кто хотел, сварил и закатал. И газа хватило, зря только плитки и чайники покупали. Дождя бы теперь, чтобы пройтись по заветным грибным местам и отдохнуть душой. Или у речки посидеть, у костра,  с хорошей компанией. Спиннинг размотать да щучку прищучить - август самое время для этой тихой охоты.



А места грибные помню, с груздями, маслятами, подосиновиками, и даже белыми. И совсем рядом от города есть такие, к ним мы еще пацанами добирались на своих ржавых велосипедах. Было дело, но вот дожди все реже посещают наши края. Погодные сводки только рассказывают про осадки и грозы, но где-то далеко, видать, пробегают они, а над нами едва капнет. Интернет рассказывает про климатические войны, про погодные станции, которые с Аляски портят нам воздух. Не очень-то верится в такой научный прогресс, но если посмотреть на всеобщий мировой психоз, то невольно закрадывается мысль: а почему бы и нет? 



*Ни от какой политической дурости мы не застрахованы и наша воля ничего не значит.  Можно только наблюдать, обсуждать и тихо ругаться про себя. «Ящик» включить, если кто не отвык. Я давно отвык, эти семейные разборки напоказ отбили всякое желание сидеть у телевизора. И лица, одни и те же, с «голубого огонька». Но что-то меняется в этом чудном ящике и, кажется, поворачивается он лицом к народу. Каждую субботу, слышу, собираются в студии у Андрея Малахова обычные люди и поют хорошие песни. Те, которые знает каждый, и новые, только что написанные. Там и наши костанайцы не раз отметились, и другие таланты из Казахстана. Оказывается, их много, и без этой «королевской» мишуры и павлиньих перьев.

В Сети все та же разноголосица, и каждый по-своему прав. Или нет, у каждого своя правда, а где твоя, думай сам. Вот эти безумные рэперы с тату на лбу – это что? Это наши дети? Наши дети не такие, очень хочется верить. А эти чьи? Без образования, без мыслей в голове, без будущего — как с ними быть? Есть такие, которые не учились в школе, а после нее не хотят работать.  А те, кто хотят, не могут эту работу найти. Как с этими быть, если даже пример родителей для них ничего не значит? Там же, в Сети, прочитал про государственную программу повышения доходов народа. Очень интересное дело и двумя руками хочется поддержать. Но посмотришь на цены, и в голове наступает какой-то разнобой насчет доходов.



*Но остается одна радость, которая, по словам любимого американского классика, всегда с тобой. Хорошая книга, которую так трудно отыскать в безбрежном море литературных поделок и подделок. И вот нашлась такая, которая, признаюсь, привлекла меня своим названием. Это «Харбин» Евгения Анташкевича, аудиокнига, которую читает сам автор. Гражданская война, Каппель, Колчак, восставшие чехи и, кажется, даже Сахаров, который устроил бойню у нас в Костанае. Столько деталей и подробностей о тех горячих событиях, о которых я не слышал даже от самих харбинцев.. Язык с такими сочными словечками, которые  напомнили мне моих одноклассников. Мы их называли китайцами, а они сберегли нашу культуру и лучше нас знали родной язык. Я еще слушаю эту книгу, и слава богу, что у меня есть чем першибить этих богомерзких моргенштернов...
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Фото  автора 
Просмотров: 2790
Нравится: +41
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран