Сегодня: 16Декабрь2017
Легенды и были Кусакана-2
23.10.2012 07:00

Окончание.
Начало в номере от 11 сентября.

В клубе и школе Кусакана всегда кипела жизнь...

С установлением в наших краях советской власти жизнь в Кусакане и вообще в Джетыгаринской волости изменилась.

В годы установления советской власти на стороне Советов был сын одного из первых поселенцев Кусакана Константин Пивень. Председателем волисполкома Джетыгаринского и Камыстинского стал Фёдор Тимофеевич Лубинец, сын основателя нашего села. В то время в Кусакане, как и по всей стране, люди разделились на сторонников белых и красных. В селе было много зажиточных людей, которым советская власть не нравилась.

Вот что вспоминают Анастасия Целуйко и Екатерина Пономарева: «Во время раскулачивания и создания колхозов из Шевченовки приехали трое человек: Сметана, Байдук и Загорулько. Вечером их поймали кулаки и закрыли в амбар, а ночью вывезли за посёлок. Там были ямы для выжигания извёстки, где их зверски убили. Утром их нашли жители села и похоронили вдали от нынешнего кладбища».

«В 1929 году я был пионером, деревня была большая, дворов 300. Мы собрали иконы, снесли на площадь, облили керосином и подожгли, 16 человек комсомольцев охраняли», – это из воспоминаний Ивана Присяжного.

В 1929 году в Кусакане организовали зерновое товарищество по совместной обработке земли. А на следующий год посёлок переименовали в колхоз имени Голощекина. Большим событием было появление трактора. Первыми трактористами стали Семен Бычик, Степан Фоменко, Кирилл Дымура и Бимужат Татимбаев. Первым председателем колхоза – Петр Белый, он приехал сюда из Донбасса в числе доб­ро­воль­цев-25-тысячников.

Из воспоминаний в 1973 году ветерана войны Касыма Мыктыбаева: «В посёлке в одном из первых в районе зажгли электричество, от паровой мельницы. В колхозе было всего два трактора и одна машина-по­лу­тор­ка. Работали восемь полеводческих бригад. Помню, ещё на озере Токпай были большие поливные огороды. Там хорошо росли арбузы, огурцы, помидоры, дыни. На озере гнездилось много диких уток и гусей».

Анна Харахорина, которая с декабря 1939-го по август 1941 года работала учителем русского языка и литературы в Кусаканской семилетней школе, вспоминает, какой была общественная жизнь в поселке: как комсомольцы помогали в проведении первых выборов в Верховный совет КазССР, как ежемесячно выпускали колхозную стенгазету.

Но, пожалуй, самым интересным был драматический кружок. Его участники сделали постановки! Например, «Без вины виноватые» шли в местном клубе шесть раз, «Наталка Полтавка» – восемь, «Маруся Богуславка» – два раза. Неоднократно кружок выезжал с постановками в п. Шевченовка. Руководителем кружка и режиссером был один из первых учителей Кусаканской школы Гаврила Безгинов. При клубе был струнный оркестр.

Школа в Кусакане вообще была «центром вселенной». «До революции школа располагалась в обычном доме. Там учились и мальчики, и девочки из семей побогаче. Мальчиков было больше, человек 40», – вспоминала Марина Бычик, которая родилась в поселке в 1905 году. Кроме того, за определенную плату образованием детей занимались местные матушка или батюшка.

Начальная школа в Кусакане появилась в 1921 году, а первым учителем стал Захар Мордовский. Только некоторые ее выпускники потом продолжили учебу в Забеловской школе колхозной молодёжи. Семилетка в Кусакане открылась только в тридцатые годы прошлого века. Она состояла из 7 русских и 7 казахских классов. Здания школ стояли через дорогу. Большинство педагогов позже погибли на фонтах Великой Отечественной войны.

Позже благодаря Кусаканской школе была воссоздана история старинного поселка.