Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Депутаты Мажилиса встречаются с костанайцами и обещают помочь в решении проблем Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Депутаты Мажилиса встречаются с костанайцами и обещают помочь в решении проблем

Депутаты Мажилиса встречаются с костанайцами и обещают помочь в решении проблем

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Политика

   На протяжении двух недель в Костанайской области будут работать депутаты Мажилиса Парламента. Шесть народных избранников намерены насыщенно провести время и объехать 15 городов и районов области, в том числе и сельские округа.

Первая встреча состоялась в среду в областном филиале партии «Нур Отан» с коллегами по законотворческой работе, депутатами областного маслихата. Гостей из столицы костанайцы встречали тепло, было много улыбок, поздравлений и пожеланий плодотворного сотрудничества в новом году.

- Новый год мы начали стремительно. Дел предстоит много. Одно из важных мероприятий проводим сегодня, сразу после праздника. Это встреча с депутатами Мажилиса, - приветствовал собравшихся первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Жанабай Бисимбаев.

Несмотря на то что формат встречи предполагал официальное общение, было понятно, что знают друг друга собравшиеся хорошо и общаются по разным вопросам часто.

- Родной области хочется пожелать, как всегда, хорошего урожая, чтобы экономика поднималась! У области очень большой потенциал, и мы как депутаты Парламента всегда помогали и дальше будем ей помогать! - отметил в своем выступлении член комитета по финансам и бюджету известный земляк Альберт Рау.

Сидящий в зале заместитель акима области Сергей Карлюк одобрительно кивнул головой и дополнил, что с Альбертом Павловичем они на постоянной связи. Сложных вопросов, требующих решения, много, и поддержка сверху хорошее подспорье.

- Радует то, что нас в Правительстве услышали, и закуп зерна пошел. Это улучшит обстановку на зерновом рынке, и мы будем говорить с аграриями в сельских районах, - отметил мажилисмен.

Также Альберт Рау заметил, что посвятит большую часть времени во время поездок решению вопросов развития моногородов. Их еще достаточно и в его родном городе Лисаковске, и в Аркалыке. Какие-то вопросы удалось уже решить, другие в процессе обсуждения.

В свою очередь член Комитета по социальному и культурному развитию Иван Клименко рассказал о том, что намерен уделить внимание и спросить мнение народа по вопросам реформ в сферах здравоохранения и образования.

- Мне всегда приятно приезжать в родную область, и это особо ответственно, - отметил депутат, - сейчас мы активно работаем с Правительством по закону о защите врачей и их профессиональной ответственности. К сожалению, вопрос врачебной ошибки существует во всем мире. Поэтому надо различать и разделять два понятия - ошибку и халатность. Вопрос незащищенности врачей очень острый, тем более что дефицит медицинских кадров в настоящее время налицо.

Депутат областного маслихата Татьяна Булгацевич не только поддержала коллегу по этому вопросу, но и попросила старших товарищей внимательно изучить вопрос увеличения сроков обучения молодых докторов. 10 лет, которые они тратят на получение теоретических знаний, далеко не всегда оправдан. «Как практикующий врач, я не могу дать положительную оценку тем, кто учился 10 лет, и сказать, что их знания выше, чем у тех, кто учился шесть лет. Обучившись 10 лет и потратив бюджетные деньги, специалист выходит на работу и видит, какова стоимость его труда. Он полностью разочаровывается в своем выборе. Сегодня врач получает 42 тысячи тенге, это моя зарплата, и, естественно, молодые люди, как правило, уходят в другие сферы.

Дискуссия по этому вопросу среди депутатов разгорелась жаркая. О сроках обучения заговорили и представители сферы образования. И все пришли к выводу, что реформы - это хорошо, но подходить к ним надо очень осмысленно, интересуясь мнением народа. Для чего депутаты, собственно, и выехали в разные регионы.

За две недели работы на встречах с трудовыми коллективами будут подниматься самые разные вопросы - от развития агропромышленного комплекса, судебно-правовой системы до реформ в социальной сфере, улучшения качества медицинского обслуживания и повышения уровня образования.

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7765
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран