Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Умирзак Шукеев встретился с сельхозтоваропроизводителями Костанайской области Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Умирзак Шукеев встретился с сельхозтоваропроизводителями Костанайской области

Умирзак Шукеев встретился с сельхозтоваропроизводителями Костанайской области

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Политика

Создать фермерство  как класс. Именно этой теме была посвящена встреча Умирзака Шукеева с представителями сельского бизнеса. Обсуждались перспективы развития агропромышленного комплекса области. В первую очередь – перспективы развития животноводства.

Именно эта продукция сегодня может конкурировать на мировых рынках. Как заметил вице-премьер, главный сосед – Россия – в условиях санкций всерьез взялась за развитие своего агропромышленного комплекса и многого сумела добиться. То же самое – Узбекистан, который тоже защищает свой внутренний рынок. Выбивая по некоторым позициям Казахстан. А когда традиционные рынки сбыта уходят, надо искать новые.

Вместе с Умирзаком Шукеевым в Костанай приехали его заместитель, начальник департамента, а также заместитель министра энергетики. Цель – выслушать практиков. И представить новую программу развития животноводства. Касается она фермерских хозяйств. Как заметил Умирзак Шукеев, в США 750 тысяч фермерских хозяйств, и они дают 80 процентов всей продукции животноводства. В Казахстане их пока 20 тысяч. Ставится задача – создать еще 80 тысяч. Под это сейчас будет заточена большая государственная поддержка. Это касается и более эффективного использования субсидий, и пересмотра системы кредитных товариществ, и отмены обязательного страхования. Общий объем помощи государства даже увеличится, однако инструменты поддержки изменятся.

Когда из зала прозвучал вопрос о затягивании принятия новых правил, последовал ответ: у новой программы развития есть сомневающиеся, стереотип восприятия которых надо преодолевать. Но до конца года многие законопроекты уже пройдут через парламент.

– Старыми подходами изменить ситуацию нельзя, – убеждал участников разговора Умирзак Шукеев. – Произвести много мы можем. Но умеем ли мы продавать свою продукцию? Новая программа писалась не в кабинетах. В основе ее лежит платформа поддержки, на ней – создание отраслевых долго­срочных программ. Будет 500 поправок в законы.

Надо заметить: не все присутствовавшие в зале аграрии – представители крупного сельскохозяйственного бизнеса – с восторгом отнеслись к нововведениям.

– Наша модель совершенно другая, – ответил на выступление из зала Умирзак Шукеев. – Мы говорим о маленьких, семейных фермах, об отгонном животноводстве.

Конечно, вице-премьеру возражали. Говорили о коротком летнем периоде, при котором отгонное животноводство невозможно, о нехватке кадров. В ответ Умирзак Шукеев заметил: нужно, чтобы организацией семейного фермерства занялись акимы районов, сельских округов – они лучше других знают людей. Одна ферма в округе – и процесс пойдет. А корректировки в программу можно внести всегда.

– Мы все это выполним, – заверил вице-министра аким области Архимед Мухамбетов.

Также шла речь о прогнозах на будущий урожай. Пока они хорошие. Генеральный директор холдинга «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров, например, заявил, что по всем входящим в объединение десяти предприятиям ожидается около пятнадцати центнеров зерна с гектара.

– В этом году, я думаю, – ответил на это Умирзак Шукеев, – и ситуация по ценам будет благоприятной.

Чего, к сожалению, не скажешь о ценах на ГСМ. Вопрос об этом поднял руководитель ТОО «Костанай Мунай Онимдери» Рафаил Файзулин. По его словам, рост, в частности, по дизельному топливу большой. Особенно если учесть затраты на его перевозку в отдаленную от нефтезаводов Костанайскую область.

Ответ на это выступление заместителя министра энергетики можно назвать традиционным: идет рост цен на нефть, все определяет спрос, не исключается сброс ГСМ в соседнюю Россию, поскольку экономических границ у нас нет. К тому же нефтеперерабатывающие заводы тратятся на реконструкцию. И вообще, подписано межгосударственное соглашение, что с 2025 года Казахстан будет работать с Россией в одном энергетическом рынке. Так что и цены сравняются. Если судить по нынешним в соседней стране, то в Казахстане рассчитывать на их снижение вряд ли стоит.

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4060
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран