Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Настроение месяца. Праздник остается со мной. Чем запомнился ноябрьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Настроение месяца. Праздник остается со мной. Чем запомнился ноябрь

Настроение месяца. Праздник остается со мной. Чем запомнился ноябрь

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество



… А ведь было желание сходить седьмого ноября в парк Победы,  посмотреть, много ли народу придет к памятнику Ленину. Обзвонил всех приятелей, чтобы узнать, когда и что там будет. Но никто ничего не знал и я не пошел.

Немало моих знакомых и особенно одного со мной возраста помнят этот праздник. Сколько уже лет прошло, как не отмечаем годовщину революции, а в душе все равно что-то осталось. Ноябрь, праздничный день, красный листок в календаре, духовые оркестры на улице. Вот не пошел в парк, но вспомнил все это и особенно один такой ноябрь. На встречу с нами классная руководительница однажды пригласила в школу участника революционных событий.



Да, было время, когда среди нас еще жили люди, которые помнили те бурные годы. И вот сидим мы, хулиганистая пацанва, и слушаем старого деда, разинув рты и навострив уши. Его в поселке знают все хотя бы в лицо, но кто же мог подумать, что это не простой дед. А он рассказывает нам, как угнетал их царский сатрап директор конезавода полковник Рюбин. Как работали они не покладая рук, чтобы повсюду в конезаводе были чистота и порядок. И впрямь угнетатель.



Но вот однажды прискакали из города на конях и с винтовками чужие люди и все поселковые попрятались в погреба. Кто это были, дед наш и сам не понял.  Вышел оттуда живой, но напуганный, на том его участие в революции и закончилось. Мы выдохнули с облегчением, мало ли какое зверство могло приключиться. Деду похлопали, а потом целый день обсуждали, что же это было. Революция, налет или просто сидение за бочкой в погребе.



ейчас тот классный час вспоминается с легким привкусом ностальгии. Может быть, он не совсем удался нашей классной руководительнице, но она очень старалась. А дед, который встречал революцию в погребе, вызывает улыбку. Господи, да в нашем поселке было столько ссыльных людей, которые такое могли рассказать. Но кто бы их позвал? А они не сильно афишировали свое прошлое, из понятных соображений.

Но все равно это было. Лицом к лицу общение с человеком, который помнил, какой был революционный раздрай. Старание учительницы что-то дать нам сверх школьной программы, чтобы лучше запомнили написанное в учебниках.  Там повсеместно все были героями, а в жизни, оказывается, просто прятались в погребах. И вообще, так ли плох был полковник Рюбин, который на пустом месте создал этот конный завод, а потом  почти тридцать  лет им командовал? И если подумать, это же он заложил основы Кустанайской породы лошадей, которая была утверждена уже в наше время, указом товарища Сталина.

Он уехал в Петроград в 1917 году, и следы его затерялись совсем. Сколько ни искал я хотя бы что-то о нем в Интернете, ничего не нашел, даже портрета. У меня остались только воспоминания наших простых людей, которые работали под его началом. Хорошие, добрые слова о человеке строгом, но справедливом, который очень много делал и для конезавода, и для простых рабочих. Конезавод, его детище, пережил очень много всяких событий. Попытку угнать всех лошадей за границу, в Маньчжурию, эпидемию, набеги господ и товарищей. Как в том кино: белые придут, грабят, красные придут, понимаешь, тоже... Всем нужны были лошади в стране, которую раздирала гражданская междоусобица.

И в душу иногда закрадывается раздрай, особенно в дни, которые давно потеряли в календарях красный цвет. Как и все мои сверстники, я в свое время носил  пионерский галстук, вступал в комсомол, получал партбилет. Как это вычеркнуть из памяти, ведь это и была жизнь?  Но в той счастливой поре вспоминается мне семья, в которой никто не вступал в пионеры и тем более в партию. Даже фамилию помню этих людей, которые отличались от всех нас одним: они верили в Бога и ходили в церковь.



Над ними посмеивались, а они только отмахивались и жили своей непонятной жизнью. Как им живется сегодня, когда даже лидер коммунистов идет в храм и налагает на себя кресты? Как совместить в душе ностальгию по своему светлому прошлому и веру этих людей, которая тогда была повсеместно гонима? Это не тот вопрос, который буквально спать не дает, а для большинства людей его нет вообще. Но иногда цепляет, и не знаешь, как ответить на простые слова: что это было и почему так закончилось? Революция и все что за ней последовало. Прямого ответа не дает никто. С одной стороны, с другой стороны.

Я напросился на разговор с настоятелем храма Казанской иконы Божией матери в г. Тобыл иереем Андреем Крутиным. Можно, конечно, было поговорить с лидером коммунистов, но там ответ был очевиден. А с батюшкой Андреем мы общались не раз, мне он был интересен как  наставник верующих и просто знающий человек. Всю беседу я записал на диктофон, но если излагать ее полностью, не хватит места в газете. Суть опишу и свое мнение тоже.

- Я тоже захватил часть советской жизни, но уже на изломе, когда и сама номенклатура не очень-то верила своим словам. Конечно же, было в том обществе немало хорошего, бесплатное образование, медицина. По крайней мере, никто не голодал и не тунеядствовал. Но справедливость, о которой вы мне тут сказали, ее не было. Была уравниловка для простых людей и привилегии для руководства. Советская власть взяла все лучшее у христианства, тот же моральный кодекс строителя коммунизма, дословно повторивший десять заповедей Моисея. И отринула Бога,  устроив жесточайшие гонения на верующих и особенно на священнослужителей.



За сорок примерно лет православия на Костанайской земле было построено 180 храмов и они никогда не пустовали. С установлением советской власти уничтожены были практически все. Для меня эта революция просто очередная смута, которую Господь попустил для испытания нашей веры. Многие недовольны тем, как живут сегодня, но времена не выбирают, в них живут. И для верующего человека не важно, в какое время ты живешь, важно, какой ты человек в этом времени. Прошлое было и прошло, живи сегодняшним, верь  и радуйся. И помни, что Бог есть любовь.

Не могу оспорить ни единого слова, но то, что было вложено в меня и моих сверстников с детства, никуда не денется. Это прошлое, которое  нельзя вычеркнуть из своей жизни. Даже с сегодняшними знаниями о том времени. И праздники останутся для нас праздниками.



А в храме даже в наши ковидные времена продолжается своя жизнь. Сам храм с помощью и при активном участии верующих отремонтирован, и теперь сверкает голубой краской на фоне серого неба. Обновляется иконостас, придавая интерьеру храма праздничный вид. Скоро будет отмечаться юбилей, 150 лет со дня рождения первого Костанайского епископа Тимона, и к этой дате готовится выпуск его жизнеописания. Постоянно пополняется музей православия. Настоятель показал мне редкое фото, которое принесли прихожане. На нем момент разрушения женского Иверского монастыря, на месте которого теперь стоит телевышка. Жуткое, если приглядеться, фото. Люди лезут на купола, чтобы свергнуть кресты.

И цифровые технологии не обошли стороной храм. На Пасху принято позволять всем желающим ударить в колокола. Три небольших колокола специально для таких целей подвешены на небольшой арке. А с колокольни звучат большие колокола, которые отец Андрей включает с помощью смартфона. Красиво звучат, далеко слышно. Я послушал и ударил в пасхальный, до которого рукой достать.

Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Фото  автора 
Просмотров: 3363
Нравится: +31
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран