Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
О чём говорят мужчины? Это мы о мужчинах, для которых 8 Марта дважды особенный день, потому что...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93О чём говорят мужчины? Это мы о мужчинах, для которых 8 Марта дважды особенный день, потому что...

О чём говорят мужчины? Это мы о мужчинах, для которых 8 Марта дважды особенный день, потому что...

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

17 мгновений весны

При упоминании о женском коллективе многим на ум приходит «Служебный роман» – утренний марафет на рабочем месте, чаепития, щедро сдобренные свежими сплетнями, украдкой проливаемые слезы... Стереотипы, говорит директор турагентства «Лавка странствий» Еркин КАСЫМОВ, под началом которого трудятся 17 женщин.

Стереотип №1: в женском коллективе скандалы, интриги, расследования.

– А вот и нет, – говорит Еркин Касымов. Никаких принципиальных отличий между женскими и мужскими коллективами нет, если в них работают профессионалы. А для руководителя женского коллектива один из важных моментов – твердо стоять на своей позиции. Говорить одно и делать другое – такое с представительницами прекрасного пола не пройдет.

Стереотип №2: работодатели не любят брать на работу молодых женщин из-за декрета.

– Мы, наоборот, за них очень рады, – говорит директор. – За шестнадцать с половиной лет в декрет вышли несколько сотрудниц. Кто-то вернулся на работу, когда ребенку и года не было, кто-то находился в отпуске положенные три года, ктото и вовсе из первого декрета во второй уходит. Мы готовы ждать столько, сколько нужно.

Стереотип №3: женщины больше сосредоточены на семье, поэтому к работе относятся не с таким рвением, как мужчины.

– И тут – мимо. Женщины внимательны к деталям. Они прекрасно работают в команде, потому что умеют выстраивать диалог, понимать друг друга и поддерживать. Все это положительно влияет на общие показатели. К тому же представительницы прекрасного пола многозадачны.

Девять подарков от Мирама

Накануне 8 Марта у Мирама АЛПЫСПАЕВА много забот. У него четыре дочери, супруга, три сестры и мама...

Мирам Алпыспаев торгует фруктами и овощами возле магазина «Юбилейный». Однажды я решил купить в лавке ананас. Продавец потрогал его и сказал: «Не берите, он уже, кажется, нездоровый». С тех пор я постоянный покупатель в лавке. Постепенно узнал, что бог наградил Мирама четырьмя дочками – Ильдана, Карима, Саида, Малика.

– Вы, наверное, 8 Марта с ужасом ждете, – смеюсь.

– Дети, супруга, сестры, мама... Привык. Подарки выбираю практичные.

В лавку вошла Карима.

– Ну что, доча, как первый день прошел?

– Только один раз упала...

– Молодец, – отец гладит девочку по голове и обращается ко мне. – Уговорил ее пойти на шорт-трек. Три года играла в настольный теннис. Даже на республике была второй в командном зачете.

Мирам отслеживает все спортивные новости. Когда шел чемпионат мира по футболу – он мне с точностью указал победителя и призеров. Его постоянный покупатель – Надежда Рябец, чемпион мира по боксу среди молодежи.

– Спрашиваю, а может, мне дочь отдать в бокс? Лучше не надо, не для каждой девочки – ответила.

Все дочки радуют Мирама – отличница-олимпиадница, кадет, спортсмен и самая маленькая, Ильдана, скоро тоже заявит о себе.

– Карима, пользуйся моментом – какой бы ты хотела подарок на 8 Марта?

– Коньки...

– Купим, доча, и будем вместе тренироваться...

– А возьмите гроздь винограда. Как символ большой, дружной семьи – я вас сфотографирую...

День рождения в женский праздник...

Директор пансионата для пожилых Sun Vita Дулан САДВАКАСОВ 8 Марта отмечает день рождения.

Врачи вообще не надеялись, что родившийся раньше срока двухкилограммовый младенец выживет. Тогда, в 60-х оборудования для выхаживания недоношенных не было. Задача стояла – спасти мать. Но ее восьмой ребенок оказался сильным. Правда, в метрику Дулана вписали иную дату – 9 марта. Наверное, не хотели вспоминать роковой день, чуть не принесший в семью Садвакасовых трагедию. Поэтому Дулан Зейнулаевич отмечает день рождения два дня подряд – 8 и 9 марта. Но 8 Марта в первую очередь думает не о себе.

– Не акцентирую внимание на своем дне рождения. Супруге и двум дочкам повторяю: это ваш день. Но, конечно, в этот день и я получаю подарки, – смеется Дулан Садвакасов.

Он мог стать летчиком. Но поступил в медицинский вуз. Одно время преподавал на кафедре, от теории пришел к практике: работал инфекционистом и педиатром в Ленинском районе. Позже заведовал инфекционным отделением в костанайской детской больнице, возглавил ее. Руководил и первой частной детской клиникой. А несколько лет назад открыл пансионат для пожилых.

Сегодня Дулан Садвакасов руководит шестьюдесятью сотрудницами. Он прекрасно ладит с большим женским коллективом. И дело вовсе не в том, что рожден 8 Марта.

Прикосновение к прекрасному

8 Марта будет 23 года, как Денис БОЙКО начал стричь. В том числе женщин.

– Вы знаете, есть женщины, как мужчины – посушили волосы и без укладки довольны, – рассказывает Денис. – А есть мужчины, как женщины – полтора часа себя рассматривают и каждый волосок проверяют. Но женщины все же более открыты – иногда даже жалуются и просят совета. Мы в какой-то степени психологи. Но иногда нужно помолчать – различаешь настроение людей.

– Конечно, волосы человека – не пустяк. Вы очень близко...

– Вы про магию волос? Да, есть мнение, что в волосах особая сила. И женщины трепетно к ним относятся. Женщину без волос трудно представить. Если говорить про образ женщины.

– Парикмахер – это ведь изначально женская профессия?

– Изначально были цирюльники, исключительно мужчины. И мы не стоим с ними на равных – они могли и умели то, что простому современному парикмахеру недоступно. Но нам, универсалам и исключительно мужчинам, мастерам женских причесок доступно понимание женской красоты. Объективное, мужское.

 
Страницу подготовили Надежда КОВАЛЬСКАЯ,
Людмила КРУГЛОВА, Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА, Константина ВИШНИЧЕНКО,
Фарида ДАНДЫБАЕВА и предоставлено Е. КАСЫМОВЫМ
Просмотров: 3254
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран