Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Газиз Шаймерден: «Кочевники не приняли бы навязывания жестких устоев»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Газиз Шаймерден: «Кочевники не приняли бы навязывания жестких устоев»

Газиз Шаймерден: «Кочевники не приняли бы навязывания жестких устоев»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
Недавно в Астане проходило совещание по вопросам воспитательной работы и профилактики религиозного экстремизма в системе высшего образования. Участие в нем принял и кандидат политических наук, доцент кафедры философии, директор Центра религиозных исследований КГУ им.А.Байтурсынова Газиз Шаймерден.

– С одной стороны, интерес молодежи сегодня к религии усиливается, а с другой – все чаще мы сталкиваемся с проблемой религиозного экстремизма. В чем суть проблемы?

– На мой взгляд, религиозное мировоззрение должно стать одной из основных частей мировоззрения общества. Но православие и ислам с этой задачей не справляются. Они не столь активны, как нетрадиционные течения. А ведь опасность от псевдопротестантских сект не менее велика, чем от религиозных экстремистов. Потому что в секте ведут планомерную и методичную работу. Применяют методы зомбирования, психологического манипулирования.

– Однако в последнее время мы чаще слышим о религиозном экстремизме радикальных исламистов. В свое время православие насаждалось огнем и мечом, христиане совершили экспансию в чужие страны, крестовые походы. Может, настала очередь ислама пережить этот этап?

– Согласен. Ислам моложе христианства почти на 700 лет. И видимо, есть неизбежный этап становления. Но есть и своя спе­цифика. Ислам – религия более рациональная. Если, к примеру, в христианстве аскеза приветствуется, то в исламе она отрицается, человек должен вести активный образ жизни. В исламе мужчина обязан жениться, иметь детей. А в христианстве человек может уйти от проблем в монастырь, отрешиться от всего. Как видите, несколько разные системы ценностей и мировоззренческие установки. Поэтому ислам более активен, и его изначальный энергетический заряд еще не израсходован.

– Ислам всегда считался наиболее терпимой религией. Однако сегодня его называют бомбой замедленного действия. Почему?

– Не забывайте, многие используют ислам в политических целях. К примеру, Америка поддерживала исламские государства, десятилетиями прикармливала и тратила на них деньги, тренировала, обучала. А теперь некоторые исламские государства для США враги номер один. Американцы манипулируют небольшими противоречиями. Простой пример. Если фундаментальный ислам шиитского направления призывает вернуться к первоистокам, то сунниты уверены, что ислам необходимо приспосабливать к реалиям. Они признают, если, к примеру, самолет изобрели – на то была воля Аллаха. А шииты-фунда­мен­та­лис­ты отрицают новации. Когда талибы пришли в Афганистан, они уничтожили телевизоры. Раз в Коране про них ничего не сказано – значит, это от шайтана, их не должно быть. Естественно, это отражается на системе ценностей, определяет и политику, экономику. И США этими нюансами пользуются. Американцы ничего нового не придумали. «Разделяй и властвуй», стравливай одних с другими и получай дивиденды – старо как мир.

– Pussy Riot, к примеру, американцы премию мира присудили. Тоже разделяй и властвуй?

– Американцы всегда все в пику делают. И потом США – это протестантизм мюнцеровского толка. Именно это обусловило огромное количество псевдопротестантских сект на территории этой страны. Баптисты, адвентисты – там, по-моему, около тысячи направлений. И для них петь в храме допустимо. Вы видели, как в американском кино афроамериканцы танцуют, поют. Представить такое в католическом храме невозможно. Я был поражен, когда, будучи студентом, узнал, что знаменитая песня Армстронга «Let s my people go» не джаз, а псалом, который исполняется на богослужениях. Так что для американцев рок-н-ролл в церкви – это нормально. А для православных – кощунство.

– Если происки американцев так очевидны, то почему мусульманам не сплотиться против общего врага?

– Об этом много говорят. И основная масса суннитов и шиитов считает, что коренных разногласий между ними нет, ислам един. Так что конфликты, которые мы видим, это все-таки внешние факторы. Два года назад Президент Казахстана заявил, что кабальные нефтяные контракты нужно пересмотреть. Мы от них сегодня получаем копейки. Но 20 лет назад стране некуда было деваться без западных технологий, оборудования, заводов, и мы были вынуждены обратиться к Западу. Транснациональные корпорации, естественно, выдвинули грабительские условия. И вот столько лет нас грабят, а мы ничего не можем сделать. Хотя иностранцы тысячу раз окупили вложенные средства. Думаю, им это заявление не понравилось. Не потому ли мы получили серию терактов в стране?

– Не каждый это понимает. А если бы понимали, может, на провокации не поддались?

– Молодежь – это чистое духовное поле. Там сеять и взращивать можно что угодно! И если на это не обращать внимания – упустим. Ладно у нашего поколения иммунитет против чужой идеологии в генах сидит. А молодые? Они выросли в сложные годы. У них нет системного религиозного воспитания, иное отношение к жизни, потому они легко попадают под влияние лжепророков.

– Сегодня все чаще встречаются молодые парни с бородой и подрезанными брюками.

– Это те, кто считает себя приверженцами салафизма. А еще два года назад некоторые студентки носили хиджаб. В течение года мы побеседовали с каждой из них лично, и они больше его не надевают. Ведь короткие штаны и хиджаб не признак ислама. Это внешняя атрибутика, мода. А ислам – это духовная жизнь. Вот спросите этих ребят, в чем разница между салафизмом и ханафизмом. Вряд ли вам ответят. Знаете, почему салафиты хоронят в день смерти или на другой день, а ханафизм на этом сроке не настаивает? Из-за климата. Там, где был распространен салафизм, была жара. Естественно, хоронили в тот же день. Ханафизм, распространенный на территории Казахстана, учитывал и умеренный климат, и просторы, чтобы все родственники успели приехать на похороны.

– Бытовые особенности разве повод для разногласий?

– Разумеется, нет. Но на этом многие умеют играть. А другие забывают, что в религии важна чистота мыслей, а не обряд. Как многие держат Оразу? Пьют, курят, а на период поста бросают вредные привычки. Раз ты решил, что ты верующий, тогда бросай пить и курить вообще. Избавляйся от греховных мыслей. Не совершай зла. Не только на период Оразы. Встал на путь духовный, к Богу – следуй до конца жизни. Иначе это более похоже на сделку с совестью или Пророком. Это свойственно представителям и православия, и ханафитского варианта ислама. Знаете, почему менталитет славян и казахов близок? Потому что в нас сильны языческие элементы, религиозного фанатизма никогда не существовало. Славяне когда-нибудь в крестовых походах участвовали? Нет. Хотя их звали, Папа Римский лично предлагал. Но славяне махнули рукой, мол, зачем нам гроб Господень. Еще Николай Бердяев говорил: «Христианство в России – это христианский Восток».

– В Казахстане ислам ханафийского толка, а в чем его отличие от других направлений?

– Существует четыре основные исламские юридические школы. Они определяют, как нужно понимать ислам, как себя вести в жизни. Здесь стыкуются обычное право адат и мусульманское – шариат. Самая лояльная из этих школ – ханафийская. Потому что ее основатель Ибн Ханиф настаивал на том, чтобы нормы адата – обычного права – применялись в повседневной жизни, если они не вступали в противоречие с шариатом. Например, в Коране ничего не сказано про строительство мазаров. В классическом арабском варианте мазары не ставят. А если и ставят, то из глины и песка, чтобы с течением временем могила исчезла совсем. Человек – гость в этом мире, и от него не должно остаться никаких напоминаний. А казахи строят мазары, поскольку в Коране не запрещено. Ханафизм закрывает на это глаза. Стройте, но только не дворцы, чтобы не смахивало на идолопоклонство. И потом, вряд ли у кочевников прижился бы фундаментальный ислам. Кочевники народ боевой, и навязывания жестких устоев не приняли бы. И константинопольский вариант православия тоже лояльный. Допускает нормы обычного права.

– Газиз Искангалиевич, но ислам допускает и джихад...

– Джихадов в исламе 14 разновидностей. Есть джихад языка, сердца. Нести истину, которую дал Пророк, мирными путями, действовать убеждениями. Военный путь не рекомендуют применять. Джихад войны стоит на последнем месте. Почему пришедший в Среднюю Азию ислам поголовно принимали? Почему христианство распространилось очень быстро? Ведь первоначально христианство было сектой в иудаизме, а за два-три столетия стало мировой конфессией, в 4-м веке при Константине – государственной религией. Вспомним, что
Иисус говорил: «Нет эллина и нет иудея», то есть все равны. Мохаммед тоже это повторил. И арабы были практичными. Когда пришли в Казахстан, сказали: принимаете ислам – платите один налог, подушный, не принимаете – платите все налоги эмиру Бухарскому. Экономический фактор сработал: выгодно было принять ислам.

– Если изначально в ханафийском исламе заложена терпимость, то, может, опасность пройдет мимо нас?

– Наш плюс в том, что в стране нет массового религиозного фанатизма. У нас положение лучше, чем, к примеру, в Узбекистане.

Думаю, что сегодня спецслужбы должны контролировать политические игры, которые стоят за религиозным экстремизмом. А наша задача – усилить религиозное образование и воспитание в школах, вузах. Образование – это профилактика, и она обойдется государству куда дешевле, чем устранение последствий, если допустить на свою территорию экстремизм.

 

Просмотров: 4628
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран