Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае дисциплинарной ответственности подвергли начальника отдела строительства акимата Костаная Жаната НаметоваКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае дисциплинарной ответственности подвергли начальника отдела строительства акимата Костаная Жаната На

В Костанае дисциплинарной ответственности подвергли начальника отдела строительства акимата Костаная Жаната Наметова

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

О том, как трудно далось принятие решения, можно было судить по напряженным лицам членов Дисциплинарного совета. Судьбу только одного чиновника - Жаната Наметова - они решали час.

Обычно за такое время успевали рассмотреть несколько дел. Но начальник отдела строительства акимата Костаная, когда ему предоставили слово, сразу сказал, что сегодня в руках совета - его судьба. 

Он волновался и переживал - это было видно невооруженным глазом. Прокуратура, представляя его дело, настойчиво вела к тому, что в действиях Жаната Наметова есть коррупционный подтекст. Правонарушение заключалось в том, что Ж. Наметов подписывал акты выполненных работ и платежные документы на объемы, которые на самом деле выполнены не были. Причем одна и та же сумма почти в четыре десятка миллионов прошла дважды. Да, потом подрядная организация деньги освоила, но факт-то, как говорится, налицо. 

Другие чиновники и не за такие «промашки» слетали с должности, и Жаната Наметова в принципе могла ждать та же участь. При том что чиновник не так давно прошел экзамен в элитный корпус «А» и мог надеяться на более высокую должность. Нынешняя оказалась слишком опасной (два его предшественника загремели на скамью подсудимых). И если бы члены Дисциплинарного совета приняли рекомендацию уволить, это поставило бы на карьере чиновника крест. 

Но неожиданно в роли «стрелочника» выступила бухгалтер акимата. Она призналась, что изрядно «плавала» в оплате строительных работ и что до проверки прокуратуры даже не подозревала, сколько «косяков» было допущено при реконструкции этого объекта. 

Речь шла о канализационном коллекторе по улице Гашека, курировал который Ж. Наметов. Сроки окончания работ переносились четыре раза, в итоге вместо сентября реконструкцию коллектора закончили прямо к новогоднему столу. Однако приемочная комиссия, которую возглавил заместитель акима Костаная Валерий Полешко (ныне его судьба как чиновника тоже висит на волоске), объект прошлым годом так и не приняла. На Дисциплинарном совете озвучили информацию, что сейчас такой акт якобы подписан, но в глаза его никто не видел. 

После трудных раздумий было решено наказать чиновника, но не за коррупционное правонарушение, а в рамках Кодекса чести госслужащего. А это уже шанс удержаться на должности. 

Вторым разбирали дело Нурболата Бикенова, руководителя отдела образования акимата Костанайского района. Он на этой должности всего год, производит впечатление умного и знающего свое дело чиновника. Но когда дело касается госзакупок, как показывает практика, погореть легче легкого. 

Подрядчика, который бы взялся в сжатые сроки, причем уже в начале учебного года, освоить капитальный ремонт школы в поселке Садчиковка, искали через электронные закупки. Нашлось восемь желающих, однако, решила комиссия, у семерых с документацией не все гладко. Раз нет конкуренции, конкурс признали несостоявшимся. 

Поставщика госуслуг определили способом из одного источника, школу поручили ремонтировать ТОО «Арвис». Оно в невероятно короткие сроки и освоило 300 миллионов тенге бюджетных средств. 

А потом два конкурента оспорили решение комиссии по проведению госзакупок, и инспекция финконтроля нашла их доводы справедливыми. Оказывается, эти самые конкуренты дополнительно сбросили в электронном формате требуемые документы. Однако, как утверждает руководитель отдела образования, члены комиссии их не видели - в школе, где находится отдел образования, очень часто бывают сбои с электричеством. Нурболат Бикенов даже независимую экспертизу за свой счет провел, но это не помогло. Его действия расценили как правонарушение, создающее условие для коррупции. И Дисциплинарный совет рекомендовал к увольнению.

Впрочем, уволить-не уволить теперь зависит от акима района. Ведь Бикенова, как и других членов комиссии по проведению тендера, уже дважды наказали. В административном порядке штрафом в 50 МРП и дисциплинарным взысканием. 

Выводы? Уже не первый год говорят о том, что не всякое прегрешение чиновника - коррупция. Если нет корысти, есть ошибка - и наказание должно быть соответствующим. Однако, пока это не получит формы закона, наши чиновники, похоже, будут находиться в состоянии, близком к обмороку. 

Кстати, после представления финконтроля акимат Костанайского района был вынужден подать иск в суд, чтобы (при уже выполненных работах!) расторгнуть договор с ТОО «Арвис». А акимат Костаная после проверки прокуратуры - иск в суд, чтобы взыскать с подрядчика ТОО «АИФ» 26 миллионов тенге за просрочку сроков реконструкции коллектора. Хотя сам продлевал эти сроки, заключая дополнительные соглашения. Вот такая неувязочка закона и жизни. 
 

 

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 4376
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран