Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Зачем костанайцы обращаются на блоги госучреждений? Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Зачем костанайцы обращаются на блоги госучреждений?

Зачем костанайцы обращаются на блоги госучреждений?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Сейчас проще донести свою проблему до властей: каждый руководитель госучреждения ведет блог. Костанайцы заваливают акимов всех уровней жалобами. Мы решили выяснить, всегда ли за буквами есть проблема, которая стоит внимания даже областной власти.

Что там говорить, журналисты на себе испытывают, как отдельные граждане раздувают из мухи слона, желая на самом деле переложить свои обязанности на чужие плечи. Чаще – это плечи акимата и ПКСК, потому что именно коммунальная тема на блогах в лидерах. Мы выбрали наиболее ярко описанные и проблемно поставленные темы, и решили выехать на места.

Обращение №1: болото с поле

Итак, в областном центре жильцы трех домов по улице Маяковского – № 106, 108 и 108/1 – страдают от лужи размером с футбольное поле. По крайней мере так они написали на блог-платформе акимата области. Но нас зацепило другое: проблеме 10 лет!

Мы связались с автором письма Инной Бекетовой, но во дворе общались уже со многими жителями этих домов. По их словам, посмотреть на беду мы приехали не вовремя: в то время не было дождей, и «болота», размером с поле, описанного в обращении, тоже не было. «Только польет дождь, как мы уже сразу не можем выйти из двора. Дело в том, что несколько лет назад один из предпринимателей недалеко от домов сделал себе парковку. С тех пор вода собирается около нас. Тут запах стоит просто невыносимый. Куда мы только не обращались, но пока ответа нет. Хотя дело в одном часе работы бульдозера, экскаватора и машины, чтобы вывезти это всё со двора», – говорят жильцы. Если вода разольется, то попадает даже на детскую площадку, которую установили сами жители. Отличная площадка, надо сказать. А следы, пусть и подсохшие, от лужи, и правда, впечатляют. Высота бортов грязи малышам почти по колено…

У активистов собраны документы, ответы из госорганов. Самое главное для них – беспрепятственная дорога в детский сад №51, который находится метрах в 15 от дворов, но как раз на этом пути то и дело разливается лужа. Заведующая детским садом объяснила, что она первой начала поднимать вопрос. Например, в прошлом году ТОО «АБЗ плюс» сделало им дорогу, так как болото было еще больших размеров.

Как объяснили в отделе ЖКХ акимата города Костаная, если даже сделать дорогу во дворах, вода начнет заливать детский сад. Нужна ливнёвка, чтобы вода уходила. На этот счет жильцам стоит запастись терпением. Всё будет, но не сейчас.

Результат № 1: проблема серьезная, но без ответа не осталась. Жителям остается только ждать и, наверное, действительно не молчать. Тот случай, когда блог и в самом деле в помощь.

Обращение №2: как корабль назовешь…

Жалобу на КСК с очень уж говорящим названием «Экстрим-13» мы не могли пропустить. Жительница дома № 56 по улице Хакимжановой написала на блог акима Костаная анонимно. Суть жалобы сводилась к тому, что подъезды, двор и всё-всё в доме просто ужасно: «Название КСК говорит само за себя. Двор в ужасном состоянии, подъезды, канализация… А, вообще, ГЛАВНАЯ претензия, что их сантехники, во-первых, грубые, невежливые, а во-вторых, ничего никогда за собой не убирают! Разве за такие условия жизни, за их работу можно платить каждый месяц 1500-2500 тенге? Полдома уже не платит…»

Так как конкретного адресата под текстом не было, мы отправились к старшей по дому Надежде Ресенчук. По пути с удивлением не заметили ничего ужасного: чистые подъезды, стандартная детская площадка. По словам той же Ресенчук, у нее претензий нет, вот только плитка, которой обложена нижняя часть дома, рассыпается и падает. И забор бы неплохо поменять.

Председателем КСК оказался Муратбек Жубанышев. Мы его застали во дворе. Говорит, каждый день посещает все свои дома. Конечно, у него другой взгляд на проблему: жители не платят за услуги, скопился огромный долг. Но все равно, скоро во дворе обновят забор, который уже изготовлен. Разошлись на том, что жильцы дома на самом деле уважают и ценят председателя КСК. Но есть и те, кто не доволен, а как без них…

Результат № 2: дом на самом деле неплох. Так что не реагируйте на анонимки. Имени нет – и разговора тоже не получится...

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3858
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран