Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Рассматривается дело по ДТП с участием «скорой помощи», в котором погибла акушерка Анастасия АвраменкоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Рассматривается дело по ДТП с участием «скорой помощи», в котором погибла акушерка Анастасия Авраменко

Рассматривается дело по ДТП с участием «скорой помощи», в котором погибла акушерка Анастасия Авраменко

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Виновата «скорая»?

Авария произошла в Костанае 6 мая на перекрестке Баймагамбетова-Гагарина. «Скорой» Мендыкаринской ЦРБ, которая везла роженицу в областную больницу, оставалось проехать всего несколько кварталов. Перекресток был пуст, и спецавтомобиль, оснащенный мигалкой и сиреной, обходя по встречке остановившиеся на красный сигнал светофора машины, рванул вперед.

Булат Утебаев: «Мне с высоты автобуса было всё лучше видно».

В это время по Гагарина двигался автомобиль «Kia Sportage» под управлением 31-летнего Вячеслава Бутвинова. Он врезался в заднюю часть медицинского УАЗа, который от удара перевернулся. Вылетело стекло, и акушерку выбросило из автомобиля. Роженица осталась жива, в тот же день ей сделали кесарево сечение. Водитель «скорой» серьезно не пострадал.

В причинении смерти по неосторожности обвиняется сидевший за рулем «скорой» 58-летний Николай Деулин. Согласно обвинительному акту, он нарушил ПДД, в шестом разделе которых говорится, что «для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств включают проблесковый маячок синего и (или) красного цвета и специальный звуковой сигнал. Пользуются преимуществом только убедившись, что им уступают дорогу».

Водитель «скорой» Николай Деулин вины не признаёт. 

Сверху видней

Деулин в суде вину не признал. Хозяин кроссовера утверждал, что поехал на зеленый сигнал светофора, окна машины были закрыты, и «завывания» скорой он не слышал. Не видел и проблесковых маячков. Хотя в последний момент пытался тормозить. По его словам, это не он въехал в «скорую», а та его зацепила.

Показания свидетелей ДТП в суде разнятся. Особенно в том, с какой скоростью ехал каждый участник ДТП. Очень важным с позиции установления истины оказался допрос водителя автобуса 22-го маршрута Булата Утебаева. По его словам, он, когда загорелся красный сигнал светофора, был первым в ряду остановившихся машин:

– Весь транспорт встал, «скорая» объехала по встречке. Она шла со скоростью 25 километров в час и перед светофором притормозила, потом стала пересекать. Когда она была почти на перекрестке, джип бьет ее в боковину, в зад. Он шел со скоростью 40-50 километров в час. Видел, как разбилось стекло, и женщина вылетела. Всё было нереально, как кино смотрел. Еще когда я заметил, что по Гагарина идет джип, подумал: «Что же будет?» У него не было помех, мог уйти влево. Мне с высоты автобуса было всё лучше видно... Люди стали «скорую» поднимать, ажиотаж, в салоне кричат... Джип встал на перекрестке, вышел хозяин, и стал звонить. Я думал, в «скорую». ГАИ очень быстро приехала...

По словам Утебаева, он был вынужден продолжить маршрут. Когда проезжал, крикнул сотруднику полиции: «Запомните – 22-й маршрут, если что – я свидетель».

Не слышал или проигнорировал…

Однако нашел его спустя месяц лишь адвокат водителя «скорой» Игорь Шишов. Получив информацию, как говорится, через десятые руки, от одной из пассажирок автобуса. В суде адвокат заявил, что полицейские, видимо, не были заинтересованы в показаниях этого свидетеля. Сам Утебаев рассказал, что, когда давал в ходе следствия показания, подвергся серьезному психологическому давлению. Его обвиняли во лжи, грозили уголовной ответственностью. Боясь необъективности, он даже отказался проходить детектор лжи в ДВД области: «Где угодно, но только не там!» После даже написал жалобу в прокуратуру.

Из стражей порядка первым на месте ДТП (случайно) оказался сотрудник батальона дорожной полиции Дархан Бекболатов. Самого столкновения не видел. Лишь как люди поднимали перевернутую «скорую».

– Около забора лежала девушка, я пощупал пульс, его не было. Видел женщину, которая была в положении. Вызвал подмогу и «скорую». Так как пошел ажиотаж, развернул машину поперек полосы, чтобы избежать следующих ДТП. В джипе сидел мужчина в шоке, я спросил, не нужна ли ему помощь, а он всё повторял: «Я ехал на зеленый...»

Полицейский высказал свое личное мнение: «скорой» надо было убедиться, что ее пропустят. И надо доказать, что человек в другом автомобиле видел спецсигналы, но проигнорировал их. Адвокат Шишов после этого заявил, что намерен внести ходатайство, чтобы проверить, не разговаривал ли по телефону перед ДТП водитель кроссовера. Что в машине играла музыка, и это его отвлекало, тот категорически отрицал.

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  автора 
Просмотров: 7660
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран