Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
35 человек погибли в 275 авариях с начала года в Костанайской областиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9335 человек погибли в 275 авариях с начала года в Костанайской области

35 человек погибли в 275 авариях с начала года в Костанайской области

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

С начала учебного года в рамках республиканской акции «Внимание - дети!» сотрудники местной полицейской службы ДВД Костанайской области усиливают контроль за движением транспорта возле детских учреждений, а также проводят профилактическую работу с детьми и их родителями. По словам начальника местной полицейской службы ДВД Костанайской области полковника полиции Негмета ИСМАГУЛОВА, в первые дни учебного года стражи порядка провели разъяснительную работу во всех школах региона.

- С начала учебного года сотрудники полиции посетили все школы и в очередной раз напомнили несовершеннолетним и их родителям, а также педагогам о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Начиная с 1 сентября полиция усиливает контроль за движением транспорта в зонах пешеходных переходов и детских учреждений. Ежегодная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма дает свои плоды. В этом году в Костанайской области вдвое снизилось количество аварий с участием детей, - отметил Негмет Ауезханович.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - дети!» возле каждой школы в Костанайской области были выставлены посты и маршруты патрулирования нарядов дорожно-патрульной полиции, участковых инспекторов полиции, школьных инспекторов. Также в рамках ОПМ сотрудники административной полиции приняли участие в торжественных общешкольных линейках. Школьные инспекторы в День знаний провели открытые уроки по безопасности дорожного движения.

Совместно с органами образования, школьными отрядами юных инспекторов движения, региональными организациями молодежного крыла «Жас Отан» Костанайского филиала партии «Нур Отан», а также специалистами областного центра по формированию здорового образа жизни организуются пропагандистские акции, флешмобы.

О детском травматизме в режиме «онлайн»

Одна из таких акций состоялась накануне в формате республиканской видеоконференции. Полицейские и педагоги в рамках онлайн урока – диалога выработали условия для непрерывного процесса обучения навыкам безопасности на улицах и дорогах, а также обучения правилам дорожного движения родителей школьников.

По мнению инспектора отделения за надзором дорожного движения местной полицейской службы ДВД Костанайской области Аблая ДАНДЫБАЕВА, обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения – приоритетная цель местной полицейской службы.

- Дорожно-транспортные происшествия – основная причина смертности людей во всем мире. По данным организации здравоохранения ежегодно во всем мире на автодорогах получают различные травмы около 50 миллионов человек. Только в Костанайской области с начала года произошло 275 аварий, в которых погибло 35 человек, 358 человек получили различные травмы. С участием детей в регионе произошло 47 ДТП, в которых пострадали 49 детей, - отметил Аблай Сагандыкович.

Сотрудниками полиции реализуется план мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2017 год. Один из важных пунктов в нем – пропаганда изучения и соблюдения правил дорожного движения самими школьниками. Для этого в большинстве образовательных учреждений области созданы отряды юных инспекторов дорожного движения. Активно развивается движение ЮИД в городе Рудном. В каждой школе города созданы одноименные отряды, в которые вступают школьники 5-8 классов.

Заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 21 города Рудного Ирина БАКАНОВА на протяжении нескольких лет организует работу отряда ЮИД «Познавательная дорога детства». В 2014 году отряд был признан лучшим в Казахстане.

- Основной целью создания и деятельности отряда ЮИД является активизация школьного коллектива по изучению и пропаганде правил дорожного движения для снижения детского травматизма. Отряд стал популярным в нашем городе, и вступить в него мечтают все школьники. Правила дорожного движения мы стараемся объяснять креативно, используя такие методы как флеш-моб, интерактивные уроки и игровые формы, - рассказала Ирина Николаевна.

В этот же день в школе № 15 старший инспектор местной полицейской службы УВД города Костаная Елена МАГАСУМОВА провела со школьниками тренинг по изучению правил дорожного движения. Школьники были разделены на команды, и им предстояло инсценировать различные дорожные ситуации. Большой упор был сделан на то, как правильно переходить дорогу велосипедистам. Ребята узнали, что запрещается переезжать проезжую часть на велосипеде. Нужно обязательно спешиться и перекатить велосипед по пешеходному переходу рядом с собой.

- С началом учебного года у всех родителей школьников появляется проблема: как обезопасить своего ребёнка от опасности при переходе проезжей части, обеспечить ему «безопасный путь в школу». В силу возраста, несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, и подвергают свою жизнь неоправданному риску. Большая часть вины лежит на взрослых, которые не донесли до ребенка основные правила дорожного движения, либо же сами нарушали их в присутствии детей, провоцируя на повторение своего поведения. Чтобы обеспечить безопасность своего ребенка на дороге, родителям необходимо регулярно напоминать им основные правила, нарушение которых может стоить им жизни, - считает Елена Ильдусовна.

С заботой о детях

Костанайские полицейские перед началом учебного года приняли участие в благотворительной акции. Стражи порядка оказали материальную помощь школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам и несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей. На сумму, собранную таким образом – более миллиона тенге полицейские приобрели для 61 подростка школьную форму и канцелярские принадлежности.

Поддержали акцию и юные спортсмены NOMAD MMA из спортивно-патриотического клуба «ЖасУлан» при Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева. Материальная помощь ими была оказана детям из малообеспеченных семей подшефного поселка Садовый Костанайского района. К акции готовились заранее. Вместе с родителями курсанты академии подготовили одежду, обувь, игры, книги, школьные принадлежности, которые и были подарены сверстникам из поселка.

- Подобные мероприятия проводятся в "ЖасУлане" регулярно. Ведь помимо спортивных навыков, мы стараемся прививать нашим детям такие человеческие качества, как порядочность, сострадание, умение распознавать добро и зло. Наши спортсмены должны быть примером во всем, и в школе, и на улице, - сказал преподаватель Костанайской академии МВД РК им. Ш.Кабылбаева Юрий ЩУР.

Дорожная безопасность – прежде всего

Но это одна сторона медали, а вторая - активное противодействие нарушителям правил дорожного движения. Когда профилактическая работа не помогает, нарушителей нужно воспитывать штрафными санкциями. Сотрудники дорожно-патрульной полиции Хамит АНАФИН и Данияр ЕРМАГАМБЕТОВ с 1 сентября в рамках патрулирования акцентируют внимание на перекрестках вблизи образовательных учреждений, чтобы обеспечить ребятам безопасный путь в школу.

Максимальная польза от этих действий, подчеркивают стражи порядка, будет, если активное участие в работе примут родители маленьких костанайцев. Водителям полицейские напоминают о необходимости использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства во время движения, соблюдать правила дорожного движения в местах расположения пешеходных переходов, не допускать превышение скоростного режима

- Каждый, кому дороги жизнь и здоровье ребенка, должен найти время и до начала учебного года пройти с ним путь от дома до школы, выбрать и показать безопасный маршрут. Необходимо, чтобы родители рассказали школьникам, как без риска переходить дорогу, перекресток, ездить в автобусах. Многие аварии происходят по вине пешеходов, которые переходя дорогу не проявляют бдительность: используют посторонние предметы, в том числе наушники, сотовые телефоны и другие гаджеты», - говорит старший лейтенант полиции Данияр Серикбаевич.

В центре внимания полицейских – соблюдение водителями скоростного режима, ведь водители должны быть предельно аккуратными вблизи образовательных учреждений и аварийно-опасных участках дорог. В этих местах установлены специальные дорожные знаки с ограничением скорости. Один из таких установлен по улице генерала Арыстанбекова. Водителям здесь необходимо передвигаться с максимальной скоростью 40 километров в час. Для выявления таких нарушений полицейские автомобили оборудованы специальной техникой – скоростемерами. В ходе наблюдением за дорожным потоком прибор выявил у проезжавшего мимо автомобиля «Лада Гранта» превышение скорости. При помощи громкоговорителя стражи порядка попросили водителя автомобиля остановить транспортное средство.

Полицейские подошли к автомобилю и, представившись, объяснили 51-летней женщине, что она нарушила правила дорожного движения.

- Я тороплюсь, везу сына на автовокзал. Знак не заметила, - сказала нарушительница.

- Не знание правил дорожного движения и ваша невнимательность не освобождает вас от ответственности. За нарушение скоростного режима вы будете привлечены к административной ответственности, - ответили полицейские и составили в отношении нарушительницы административный протокол.

Республиканская акция «Внимание: дети!» заканчивается 5 сентября.

Пресс-служба ДВД Костанайской области

 

Просмотров: 3457
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран