Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня отмечается День энергетикаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня отмечается День энергетика

Сегодня отмечается День энергетика

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Темой международной выставки ЭКСПО в этом году была «Энергия будущего». Соответственно поднялся и уровень профессионального праздника энергетиков, который с советских времен отмечают в декабре.

Роль личности в отрасли

Во всем мире энергетика развивается стремительными темпами. И все-таки бывают периоды, когда отрасль сотрясают кризисы. Вспоминая 90-е, люди, прежде всего говорят, что «сидели без света». На рубеже веков поставщики не раз обещали отрезать наш регион и от газа, что привело бы к остановке котельных. В то время свою личную энергию на предотвращение такого развития событий самоотверженно отдавал Виктор Мейстер.

22 декабря Виктор Викторович отметит свое 70-летие. Он профессиональный энергетик. Работал инженером-электриком в совхозе, мастером «Кустанайэнерго», начальником Аркалыкского РЭС, заместителем директора Тургайского облпредприятия электрических сетей, директором предприятия Восточных, а затем Южных электросетей «Кустанайэнерго».

В Тургайском регионе Мейстер начинал карьеру госслужащего: от руководителя отдела обкома партии до заместителя главы администрации области, впоследствии, акима. После упразднения Тургайской области возглавил ГКП «Тепловые сети» в Костанае. В 1998 году был назначен заместителем акима Костанайской области, а через год – первым замом. Когда по закону о госслужбе по возрасту он не мог продолжать работать в той же должности, был назначен советником акима области. В тот переходный период «КН» сделали с ним интервью. Приведем некоторые выдержки из него.

О кадрах

«Когда работал в сфере реальной энергетики, сам ездил в институты Москвы, Челябинска, других крупных городов, отбирал специалистов из числа выпускников. Из тех, кого я тогда отобрал, 8 стали гендиректорами в России, есть крупные специалисты и в Казахстане. Хотя бы раз в год они все еще звонят мне, так как считают, что я их вырастил. Основной показатель работы первого руководителя даже не то, что он построил или внедрил, а сколько хороших специалистов, не ниже своего уровня, вырастил».

О карьере

«Меня не назначали на удачные предприятия. В свое время я пришел управляющим трестом, на котором за 30 лет существования сменилось 22 руководителя. Первый секретарь обкома отправил меня в Министерство строительства на собеседование. Там меня долго убеждали, чтобы согласился. А потом устали и пригласили обедать. И в холле на первом этаже рядом со столовой я увидел большой плакат – все 57 трестов с учетом их производственных показателей. Тот, куда меня «сватали», был в списке последним. Тогда я и согласился, это в моем характере. А через три года, в связи с другим назначением, пришел прощаться к министру. И снова увидел плакат со списком трестов – мой уже был в верхней его части».

О кризисе 90-х

«В Костанай я перебрался, потому что Тургайскую область расформировали. Мне было 50 лет. Из «Костанайэнерго» передали городу тепловые сети, надо было создавать теплоэнергетическую компанию, этим я и занялся. А потом, помните, в России был «черный вторник», дефолт? В этот день я был в Москве, где узнал, что акимом Костанайской области назначен Умирзак Шукеев. Домой летел через Челябинск – самолеты в Костанай не летали. Добрался только ночью – звонит аким города: Шукеев о тебе спрашивал. Я несколько раз отказывался от предложения стать его заместителем. Знал, в какие сложности придется окунуться. У меня не было сомнений, что впереди повышение тарифов, причем резкое, потому что денег в бюджете нет. И я знал, что у населения денег тоже нет, что люди новые тарифы воспримут болезненно. Кто-то должен был эту работу проводить, но не я, так я тогда думал. Но мне пришлось взвалить на себя такой груз. Утешает одно: эта вынужденная мера позволила нам выжить».

О власти

«Мнение о том, что все чиновники работают только на себя, сильно преувеличено. Меньше всего это относится к тем, кто прошел через производственную деятельность. Мы привыкли пахать. Но в обществе всегда предвзятое отношение к власти. Одни считают: власть должна говорить только об успехах, другие, что только о недостатках – я сам из этого числа. Если власть не назовет недостатки, их назовет кто-то другой...»

Сегодня Виктор Мейстер внимательно наблюдает, чем живет регион и страна. Свой юбилей и День энергетика наверняка встретит вместе с внуками, один из которых – энергетик. Он окончил вуз на Урале, и там же работает. Зовут его, как и деда, Виктором Викторовичем.

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4533
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран