Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Объявления о подготовке психологов, которые размещают учебные центры, вызывают опасения у психологов дипломированныхКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Объявления о подготовке психологов, которые размещают учебные центры, вызывают опасения у психологов дипломиро

Объявления о подготовке психологов, которые размещают учебные центры, вызывают опасения у психологов дипломированных

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Они переживают не за то, что конкурентов добавится. Тревожатся за людей, которые попадут в руки некомпетентного специалиста...

Фото: Интернет

14 часов

– В первую очередь могут пострадать клиенты. Во вторую – престиж профессии, – говорит Сергей Крюков, магистр психолого-педагогического образования, аспирант кафедры культурологии и социологии Челябинского государственного института культуры.

Тему обучения на курсах психологов поднял он. С коллегами обсуждали и недоумевали: как можно обучать психолога на курсах? Сергей говорит, что в одном из объявлений написано, что теоретическая часть курса около 14 часов, при этом количество заявленных тем чуть ли не больше количества часов.

– Норма для подготовки психологов-бакалавров не менее 6,5 тысячи часов, – говорит Сергей. – Представьте, что фельдшеру или врачу выдавали бы «корочку» после такого же объема часов! Почему-то даже в голову никому не придет такое сделать. А психологам выдают. Я изучил ситуацию в Челябинске – там тоже не все благополучно, но делается все грамотнее, да и по другой структуре. Курсы подаются как курсы переподготовки с интенсивным обучением, общий объем часов идет от 400 и выше. Обязательно присутствует информация о том, кто ведет занятия, лицензия на образовательную деятельность, примерная программа.

«Я бы к такому не пошла...»

Проанализировав сайт объявлений OLX и соцсети, мы выяснили, что в Костанае существуют два центра, которые предлагают курсы психологов: учебно-кадровое агентство «Глобус» и образовательный центр «Диалог».

Руководитель костанайского филиала национального центра повышения квалификации «Орлеу» Марионелла Слесарь говорит, что для того, чтобы учебный центр мог выдавать дипломы, его специалистам нужно разработать обучающую программу, которая должна пройти экспертизу. У нас в области точно подобных программ нет. Слушателям курсов выдаются сертификаты. Это не документ, подтверждающий образование. Его выдавать может любое лицо. Однако в серьезной компании, организации, человека не возьмут на работу на основе сертификата.

Центром «Диалог» руководит Виктория Черная, психолог. Она говорит, что сама проводит курс. Центр сотрудничает с популярным психологом Мариной Леоновой из Караганды. Виктория согласна с тем, что сертификат – это не диплом, и он не является документом, подтверждающим образование. Но, как правило, курс обучения у них проходят либо дипломированные психологи – в целях повышения образовательного уровня, либо те, кому это нужно для личностного развития.

Руководитель «Диалога» говорит, что сейчас налаживает контакты с университетом в Санкт-Петербурге. Возможно, в будущем курс будут читать его преподаватели. И вот тогда уже можно будет подумать о создании образовательного курса, который не ограничится сертификатами.

А вот руководитель центра «Глобус» Светлана Термяева подтверждает: у них обучаются и дипломированные специалисты, и те, у кого нет диплома. Цель – получить сертификат и открыть свой кабинет. Правда, сама Светлана Юрьевна отмечает, что не пошла бы к такому специалисту. «Должно же быть образование хоть какое-то высшее. Хотя бы педагогическое», – говорит она.

Слова руководителей комментировать не будем, выводы делайте сами. Дополним информацию рассказом, как мы обращались в агентства в качестве потенциальных клиентов.

Почти испытано на себе

Образовательный центр «Диалог». На наш звонок ответила девушка-консультант, которая не смогла дать нужной информации и передала трубку преподавателю. Не очень доброжелательная женщина (не представилась) также была немногословна. Сказала только, что курс состоит из 2 месяцев, по 12 занятий в каждом. Обучение стоит 15000, сертификат – 1500. По телефону всё рассказывать не захотела, посоветовала прийти на семинар по метафорическим ассоциативным картам и там обо всём договориться...

Агентство «Глобус». На сайте OLX указано два номера преподавателей. По первому ответила девушка, представилась Валентиной. Рассказала, что обучение состоит из месяца занятий и месяца практики. Занятия проводятся индивидуально в любое подходящее время. Практику можно пройти у психолога на дому, если есть такое желание (позже мы спросили у руководителя: насколько это этично? Ведь прием у психолога – дело личное. Светлана Термяева в этом ничего плохо не видит. – Прим.авт.). Стоимость занятий 25500 тенге. Отдельно оплачивается свидетельство об окончании курсов – 5500 и практика 10000 тенге.

С полученным свидетельством можно открыть частный кабинет или работать онлайн-психологом (то, собственно, чего опасается Сергей Крюков. – Прим. авт.). Со слов Валентины, ее ученицы работают как в Казахстане, так и в России. Мы попросили их контакты, чтобы удостоверится в данной информации.

Женщины, которые работают онлайн-психологами в Костанае, рассказали о том, что обучались на курсах, чтобы получить дополнительные знания, так как база университета у них есть. Но новой информации не получили. (Странно, что нам дали контакты этих женщин. Это такая антипиар-методика привлечения клиентов? – Прим. авт.).

Исходя из информации, изложенной выше, опасается Сергей Крюков не напрасно. Неграмотный психолог может вместо решения вашей проблемы усугубить ее. Но закон учебные центры не нарушают. Поэтому защищайте себя сами: обращайтесь к проверенным психологам, изучайте внимательно документ, подтверждающий образование специалиста. Он должен быть не просто о высшем образовании, он должен быть профильным.

Мария ШИЛО
Яна ЛАНТУХ

Просмотров: 4093
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран