Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Руководители ВУЗов и СУЗов Костаная рассказали как идет работа по строительству новых общежитий Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Руководители ВУЗов и СУЗов Костаная рассказали как идет работа по строительству новых общежитий

Руководители ВУЗов и СУЗов Костаная рассказали как идет работа по строительству новых общежитий

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

  Сегодня в Костанае побывал специалист финансового центра при Министерстве образования и науки РК, который рассказал руководителям учебных заведений, госслужащим и предпринимателям, как в стране подошли к решению   вопроса по строительству новых общежитий и реконструкции уже имеющихся.

- Глава государства в марте дал поручение построить студенческие общежития минимум на 75 тысяч мест до конца 2022 года. Исполнителем этой инициативы является финансовый центр, и с октября этого года были приняты все законодательные акты. Как только было озвучено поручение, тут же все задались вопросом, как будут строиться общежития, выделяться земельные участки, каким образом будет оплачиваться эта услуга предпринимателям, поэтому были разработаны механизмы размещения госзаказа, - доложил менеджер департамента по операторству студенческих общежитий АО «Финансовый центр» МОН РК Алпамыс Сатыбалдин.

В Костанайской области будут построены девять общежитий, большинство из них в областном центре. Строительство начнется уже в 2019 году, а в 2020-м должны быть введены в строй первые общежития.  

Алпамыс Сатыбалдин  представил схему, по которой государство будет участвовать в реализации поручения. Предприниматель или само учебное заведение обращается в финансовый центр, заключается договор и регистрируется через казначейство министерства финансов. После строительства здания учебное заведение заключает с предпринимателем договор консорциума, что в течение 20 лет новое здание будет только общежитием и не использоваться под что-то другое.

- В свою очередь государство осуществляет выплаты за строительство. Это 122 МРП на одного студента в случае строительства нового общежития и 47 МРП, если реконструкция. Вот конкретный пример: предприниматель или сам вуз построил общежитие на 500 мест. Начали строить в 2019-м, закончили в 2020-м. В 2020 году планируется, что один МРП будет равняться 2613 тенге. 122 МРП умножаем на эту сумму и получаем 318 тысяч 786 тенге за каждое занятое койко-место. Умножаем эту цифру на 500 мест, и за первый год мы, финансовый центр, выплатим 159 миллионов тенге. Со стороны государства это будет делаться 8 лет, итого получится 1 миллиард 280 миллионов тенге. По разным подсчетам, это покрывает от 50% до 200 % затрат на строительство,- подробно рассказал Сатыбалдин.

Очень хороший пример строительства показывает Костанайский педагогический университет. Общежитие будет состоять из 4 блоков. Первые два блока планируют начать строить в начале 2019 года. И за них финансовый центр уже планирует начать выплачивать первые транши, эти деньги позволят вести строительство еще двух дополнительных. «Это пример очень хорошего менеджмента и распределения финансов», - похвалил руководство вуза Алпамыс Сатыбалдин.

Определяется с формой ведения строительства и Костанайский государственный университет. Сейчас идет поиск инвесторов. Первая ПСД была сделана еще в 2014 году, но в связи с разными форс-мажорными обстоятельствами строительство общежития так и не было начато.

А вот Костанайский медицинский колледж будет строить общежитие по методу, который предложила местная исполнительная власть - государственно-частное партнерство. В этом случае финансовый центр не возвращает средства, а всю ответственность берут на себя акимат и соответствующие госструктуры. Как рассказала директор колледжа Сауле Катпенова, они плотно сотрудничают с государственными структурами и ждут их решения.

 

 

Просмотров: 3941
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран