"Кайрат" разгромил "Тобол" в рамках первого тура чемпионата Казахстана по футболуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93"Кайрат" разгромил "Тобол" в рамках первого тура чемпионата Казахстана по футболу

"Кайрат" разгромил "Тобол" в рамках первого тура чемпионата Казахстана по футболу

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

«Онлайн трансляция» на канале «Казспорт» началась, когда «Тобол» уже проигрывал со счетом 2:0. Все это время «Казспорт» показывал теннис. В общем, дно – такое же, как игра «Тобола» и его положение после финального свистка. Команда после первого тура заняла последнее место в таблице.

***
Первый мяч забил мощный форвард Жерар Гоу – в этом моменте защитник «Тобола» Садовничий скорее помешал голкиперу Петухову спасти положение. Гоу после проникающей передачи выбежал на ворота один в один, Садовничий проиграл в скорости, но в отчаянном подкате попытался выбить мяч – только он после этого перескочил Петухова. Гоу оставалось только догнать его и отправить в пустые ворота. Шла 22 минута.
***
Второй гол случился через 10 минут. Ермека Куантаева сбил в штрафной площади Рафкат Аслан. Пенальти реализовал тот же Жерар Гоу. Кстати сказать, на крупных планах празднования голов Куантаев замечен не был. Хотя и третий гол организовал он – на 67 минуте его вновь сбили в штрафной «Тобола». Этот пенальти реализовал Исламхан. На трибуне патрон алматинской команды Кайрат Боранбаев после этого изобразил что-то вроде серии боксерских ударов.
***
Ермек Куантаев и в «Тоболе» подавал надежды – двужильный, цепкий, универсальный. Хотя его уход в «Кайрат» был не совсем гладким – сейчас можно констатировать, что он все сделал правильно. Тренер «Кайрата» Владимир Вайс превратил его в настоящего латераля. Бокс-ту-бокс – Куантаев отрабатывает в защите и активно подключается к атаке. И его хватает на 90 минут. Луч света в темном царстве – как бы ни было, Ермек воспитанник костанайского футбола.
***
Что же все это время делали 11 мальчиков для битья? Вспоминается только удар Мошникова, который оказался в центре штрафной и с разворота ударил по воротам – кипер «Кайрата» Плотников проявил реакцию и отбил мяч. В остальном игроки «Тобола» крайне сумбурно пытались протолкнуть мяч в сторону алматинских ворот. Получалось это плохо. Хотя это не то слово – то слово не печатное.
Четвертый гол вновь забил Жерар Гоу - уже в компенсированное время. Оказавшись в пустой штрафной «Тобола» (хз, где были защитники) – он пробил в противоход Петухову и оформил хет-трик. 4:0 – «Тобол» отправился к Спанч Бобу и Патрику. Вы были к этому готовы дети?

***

Остальные результаты тура: «Тараз» — «Шахтер» 0:0. «Ордабасы» — «Иртыш» 1:1. «Актобе» — «Атырау» 1:1. «Кайсар» — «Жетысу» 0:0. «Астана» — «Окжетпес» 2:0.
***
Вардан Минасян, послематчевый комментарий.

- Во-первых, хочу поздравить всех с началом чемпионата, поздравить «Кайрат» с победой. Что я могу сказать по игре? С такими командами, когда играешь и допускаешь так много ошибок, то получается вот такая игра. Мы допустили очень много не вынужденных ошибок.