Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Костанайский 75-летний гиревик Александр Чебаный успешно выступил на чемпионате мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов
29.10.2015 11:50

На прошедшем в белорусском городе Гродно чемпионате мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов, Чебаный, который в этом году отметил свое 75-летие, уверенно занял первое место в личном первенстве в своей возрастной (старше 75-ти) и весовой (до 65 кг), категориях. И это, несмотря на жесткую конкуренцию: турнир собрал двести спортсменов не только из России, Казахстана, Беларуси, стран СНГ, Прибалтики, но также из Ирана, Израиля, Польши и далекой Нигерии.

На чемпионате мира Александр Чебаный 84 раза поднял две гири в толчке, 135 раз совершил рывок одной гири за 5 минут и 92 раза совершил жим лежа обоих гирь. Не менее успешным было выступление ветерана и на площадке чемпионата Европы, где он также занял первое место. Помимо золотых медалей костанайцу был вручен международный орден «Звезда героя» за достижения в гиревом спорте, пропаганду спорта и здорового образа жизни.