«Тобол» победил в дебютном матче сезона – благодаря ветру и Константину ДудченкоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Тобол» победил в дебютном матче сезона – благодаря ветру и Константину Дудченко

«Тобол» победил в дебютном матче сезона – благодаря ветру и Константину Дудченко

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

Ночью накануне игры шел снег, днем поднялся небольшой ветер. Снег с поля убрали, а ветер нет. Стадион «Затоболец» известен своей аэродинамической особенностью увеличивать его силу в несколько раз. Так случилось и в воскресенье. В первом тайме ветер дул за «Акжайык».

***

«Акжайык» - команда-лифт, то опускается в первую лигу, то возвращается в КПЛ. В этом сезоне уральский клуб вернулся и в игре с «Тоболом» оставил неплохое впечатление. Задиристый и вязкий соперник очень высоко встречал желто-зеленых, нередко прессинговал даже в чужой вратарской. В целом, в первом тайме гости смотрелись предпочтительнее.

«Тобол» не мог разогнать свою атаку, допускал много брака. Огромный форвард Алассан Н’Диайе был вынужден часто опускаться в оборону. Тренер Дмитрий Огай провел весь матч у бровки, на его непокрытую голову падал снег, но он его, кажется, не замечал.

***

Во втором тайме «Тобол» стал действовать активнее. В атаке команда чаще всего исповедовала навесы с флангов. В одном из таких моментов Шимкович исполнил подачу на дальнюю штангу. Досмагамбетов бил головой почти в упор, но попал в голкипера.

На 67 минуте Дмитрий Огай поменял Н’Диайе на Дудченко. Константин понюхал ватку с нашатырным спиртом, дотронулся до газона, на бегу перекрестился, а через две минуты уже бежал к угловому флажку с поднятым пальцем, чтобы отпраздновать гол. Это было первое касание форварда по мячу.

***

Ничто этот гол не предвещало. Защитник Мирошниченко со своей половины поля отправил мяч в сторону ворот соперника. Гонимый ветром мяч поскакал по газону, а Дудченко оказался к нему ближе всех. Он даже никак его не обрабатывал, просто бежал за ним и не давал защитнику соперника себя обогнать. Природа наградила Константина мощной фактурой, и как защитник ни старался оттолкнуть форварда – ему этого не удалось. Добежав до вратарской площадки, нападающий касанием отправил мяч в дальний угол. Бежавший позади защитник лишь врезался в своего вратаря. 1-0 – полные трибуны стадиона орали от радости.

«Акжайык» после этого создал несколько опасных моментов, однако, вскоре сдулся. Тотальный прессинг – это слишком энергозатратный стиль футбола. К концу игры «Тобол» мог забить еще один гол или два – Деак и Шимкович рвали фланги соперника. Однако, этого не случилось. 1-0 – цифры на табло не изменились. Когда радостные игроки покидали поле, с трибуны какой-то болельщик громко крикнул: «Много не пейте ребята!»

***

П.С. Отметим некоторые изменения в команде этого образца. Во-первых, в старте на поле вышли только 3 игрока из состава прошлого года. Состав выглядел так: Логиновский, Деак, Кассай, Н'Диайе, Шимкович, Яворский, Дмитренко, Досмагамбетов, Жумаскалиев, Мирошниченко, Розыбакиев.

Во-вторых – стандарты больше не исполняют Нурбол Жумаскалиев и Шимкович. Эту роль Дмитрий Огай отвел Досмагамбетову.

В третьих, Александр Петухов остался на скамейке. Посмотрим, что будет дальше, но теперь, кажется, номером 1 стал Логиновский..

П.П.С. Остальные результаты тура: «Жетысу» - «Атырау» - 1-1. «Астана» - «Шахтер» - 2:1. «Тараз» - «Кайрат» - 2:1 (отметим это неожиданное поражение команды, которая претендует на Аршавина). «Иртыш» - «Окжетпес» - 1:0. «Ордабасы» - «Актобе» - 3:1. «Актобе» уже не торт.