Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Под Костанаем впервые в этом году организован скаутский лагерьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Под Костанаем впервые в этом году организован скаутский лагерь

Под Костанаем впервые в этом году организован скаутский лагерь

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт

 

Кажется, запахло морем. Откуда бы в наших степных краях-то? Все дело в том, что под Костанаем впервые в этом году организован скаутский лагерь. Лагеря у скаутов тематические. Тема сезона-2012 пиратская – «Морские волки»! Вот вам и море…

Долой издержки!

Издержки цивилизации, в смысле. Лагерь палаточный, еда на костре, душ самодельный. Хамит Габдулин показывает нам территорию, я с любопытством осматриваюсь. И думаю: два дня назад город заливало дождями…

– А как же вы в дождь-то? – спрашиваю у Хамита Валиевича

– Так же. В палатках. Ничего, никто не продрог и не захворал. Опасались скорее психологической ломки – сложно два дня сидеть в палатках без дела. Но тут дождь закончился…

Хамит улыбается. Ми­мо проходит Арман Рахмушев. Я задаю ему тот же вопрос. Арман тоже улыбается – в лагере ему нравится. В палатках нравится особенно – даже в дождь нескучно. А уж в солнечные дни особенно. Арману 11 лет, он приехал из поселка Ульяновка Костанайского района. В лагере первый раз.

 

Гражданская инициатива для приключений

Скаутский лагерь работает ежегодно. Но так как сам отряд скаутов «Полюс» располагается в поселке Ключевое Карасуского района, то базируется он там же. А в этом году новое место расположения стало возможно благодаря гражданской инициативе. Организация скаутского движения Казахстана и фонд «Бота» в рамках акции «Лето для всех» выделили дополнительные средства для организации скаутских лагерей в Астане, Павлодарской, Костанайской областях (там, где есть скаутское движение). Цель – развивать лагеря, в которых через игру можно подготовить ребенка к жизни, вдохнуть в него приключенческий дух, любовь к окружающему миру. Благодаря дополнительному финансированию лагерь в этом году кроме скаутов и тех, кто с ними давно дружит, вместил еще 40 человек. Всего 80.

Мария и желтые паруса

Не могу сдержать возгласа восхищения! Оказывается, можно с помощью пилы и топора построить… корабль! Патруль отряда скаутов «Пираньи» долго выбирал в лесу подходящее дерево, выпиливал, стесывал лишнее топором… Трудоемкая работа! Зато как на настоящих кораблях – сделано все без единого гвоздя, мачты крепятся при помощи веревок… Судно пиратское, с пушками и ядрами. И паруса у него будут желтые. Мария уже приготовила яркий атлас. Мария Ткаченко – инструктор в скаутском отряде. Скаутингом она занималась еще со школы, теперь учится заочно в пединституте, работает вожатой в Ключевской средней школе. Маленькая и хрупкая. Но ее слушаются и малыши, и ехидные подростки. Даже иногда вместо Маши зовут… мамой. Может, еще и потому, что она умеет разводить костры, строить корабли и ориентироваться на местности не хуже их. И морские узлы умеет вязать. И не подведет никогда.

Макс-Ёхарный Башмак и Владислав Крапивин

На территории лагеря есть еще специально оборудованная площадка для скалолазания. Это было заранее – проект костанайских НПО, Алексея Куликова. Площадка пользуется немалой популярностью. Например, у Александра Порозова из лисаковского клуба «Факел». Альпинизмом Саша занимается уже несколько лет. И в скаутском лагере тоже несколько лет. Здесь много людей, которые приезжают из Лисаковска и Рудного (там клуб «Океан», там Владимир Исаев, который по духу тоже близок скаутам).

Капитан Макс-Ёхар­ный Башмак тоже из Рудного. В жизни он Максим Фролов, председатель ОО «НеоНомад». А здесь… вот. На палубе главного корабля. В шикарном костюме. А корабль – со штурвалом и корабельной рындой, которую заказывали по Интернету… Строили его все те же – Хамит Габдулин со скаутами и ребятами из Ульяновки. Корабль – это сцена. И сердце лагеря… Вернее, душа. Сердце – это костер. У него вечерами разговоры и песни под гитару. Не оторваться…

…Перед отъездом мы сидим под навесом, который оборудовали скауты, и пьем чай. Его кипятили на костре… Слушаю разговоры и думаю, что те, кто знает и любит книги Владислава Крапивина, непременно должен познакомиться с Хамитом Габдулиным. Книги Крапивина – это паруса, романтика сказочных странствий, тепло на сердце (от того, что есть в жизни настоящие люди). Хамит Габдулин Крапивина читал, паруса в душе сохранил и надувает их ветром в жизни. Они даже действуют параллельно друг другу. Габдулин построил корабль в лагере, Крапивин написал новую книгу «Пироскаф «Дед Мазай». Пироскаф – это старинное название парохода, судна…

Кстати. Многие взрослые, что сюда приезжали, вздыхали горестно – эх, нам бы… Кажется, это будет возможным. В начале сентября в качестве эксперимента Хамит Габдулин планирует в лагере сезон для взрослых. Короткий. Трех дней хватит, чтобы окунуться в детство. В жизнь…

 

Просмотров: 4521
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран