«Тобол» чуть не разгромил «Актобе». Но предпочел синицуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Тобол» чуть не разгромил «Актобе». Но предпочел синицу

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

Фартовая форма

«Видеопозор матча» - остроумный комментарий болельщика «Актобе» под обзорным видео после матча. «Это еще на повторе смотреть? Нет, спасибо!» Краткий итог крупной победы «Тобола» над своим классическим противником.

3-1 - последний раз команда побеждала так крупно красно-белых в 2010-ом. В том сезоне «Тобол» оформил свое единственное чемпионство.

Желто-зеленые вышли на газон «Кобланды Батыра» зелено-желтыми. Игроки надели новую форму. Пусть она будет фартовой – пожелали болельщики перед матчем. «Тобол» внял пожеланиям. Команда забила три мяча, а пропустила только один. Спасибо Непогодову.

Щеткин забивает первый мяч

Непогодов

На 11 минуте кипер в падении отразил дальний удар. Мяч оказался неприятный – он был пущен с такой силой, что ударился перед Непогодовым и подскочил, как камушек-блинчик на воде. Показалось даже, что он ускорился от этого касания. Непогодов вытянулся в струнку и кончиками пальцев отбил снаряд. Он покатился в сторону и выкатился из огня да в полымя – на мяч набегал Жуниньо. Непогодов фактурный голкипер (199-94) лежал на животе и видел, как бежит соперник, чтобы забить мяч в пустые ворота. Широкими шагами – 1,2,3,4,5,6 – столько шагов потребовалось Жуниньо. А времени прошло совсем немного, даже не хватит произнести полное имя соперника - Эванилдо Боргес Барбоса Джуниор. …Эванилдо Боргес Барбо… удар и, вдруг, на пути бразильского триумфа появляются две здоровых руки Непогодова. Непогодов отбивает мяч на угловой. Непогодов (100 килограмм) пока Жуниньо делал первый и второй шаг поднимался с газона, а потом с низкого старта стал разбегаться. Непогодов, пока Жуниньо делал два широких шага, делал четыре коротких. Непогодов отталкивался от земли и разгонял свой центнер для прыжка. Непогодов, когда Жуниньо наносил удар по пустым воротам, летел в 10 сантиметрах над землей. (Супермен летает с одной вытянутой перед собой рукой, а Непогодов с двумя). Это был ключевой момент матча – если бы «Актобе» забил первым, то шансы «Тобола» на успех были бы не высоки.

Первый

После этого спасения штрафная зелено-желтых продолжала гореть. Однажды, команду спасла штанга. Потом еще раз Непогодов. «Актобе» в первой половине игры был острее в атаке – это надо признать. Но на 41 минуте Алексей Щеткин забил гол. «Тоболу» удалась вертикальная атака. Из центра поля Тагыберген отдал пас на Деспотовича. Деспотович одним касанием подработал, а вторым отправил Щеткина на рандеву с голкипером. Форвард ударил, уже падая на газон, оттого мяч не полетел в ворота, а покатился к ним. Но кипер вышел далеко вперед, и лишь проводил грустными глазами первый гол «Тобола». Нелогичный, может быть, но такой важный. Гол в раздевалку.

Второй

Как в боксе. В конце первого раунда боец пропустил мощный удар. Отдышался, пришел в себя, только вышел на второй, как тут же выхватил новый панч. На второй минуте второго тайма Тагыберген подал угловой, кипер Отарбаев вышел из ворот и промахнулся. Зато Малый попал – своей светлой головой защитник вколотил мяч в сетку. Это уже не первый гол Малого после стандарта. Если так пойдет, то можно будет реабилитировать его за ошибки в обороне. Хотя, нет.

2-0, как в боксе два игрока «Актобе» после удара Малого остались лежать на канвасе арены «Кобланды Батыр». Игроки «Тобола» в это время висели на авторе гола, а Щеткин от радости даже подпнул триумфатора.

Третий

Прошло 5 минут, когда Непогодов вновь проявил себя. В этот раз он стал дискоболом. Рукой, из своей штрафной, он запустил мяч на чужую половину поля. «Красава» (так называется мяч КПЛ – «Adidas» Krasava) перелетел всех и упал в глубоком тылу соперника. Здесь его подхватил Деспотович, укрыл от двух защитников, и отдал пас на одинокого Джалилова. Только тут дефы поняли свою ошибку и побежали во все лопатки. Но Рауль уже выходил один в один с Отарбаевым и бил по воротам. Удар получился бесхитростным, по центру, кипер даже зацепил мяч, но рикошет отправился прямо в ворота. 3-0 – исход матча был уже очевиден.

Непогодов летит

Только синица

Казалось, что «Тобол» пойдет добивать соперника. Однако, команда перешла в эконом-режим. В итоге красно-белые отдышались и стали разыгрывать стеночки, многоходовые комбинации. Как результат, на 77 минуте Мамуте отквитал один мяч.

«Тобол» выбрал синицу, и не пошел за журавлем. После третьего мяча команда сосредоточилась на обороне, а в последние 10 минут и вовсе не развивала перспективные атаки. Игроки предпочитали уйти на фланг или к угловому флажку, чтобы потянуть время.

Джалилов - автор третьего гола

3-1 - с таким же счетом «Тобол» побеждал «Актобе» в своем чемпионском сезоне. Однако, чуть позже, 22 октября 2010-го команда потерпела от того же соперника самое значительное поражение за всю историю эль-классико в кавычках. На Центральном стадионе, на глазах у 10 000 изумленных зрителей, в темноте, в резком свете осветительных мачт - желто-зеленых порвали и деклассировали. В то время «Тобол» шел к чемпионству уверенно, как сви…, как московский «Спартак». Но 5:2 и «Актобе» словно бомбу взорвал. После этого поражения в клубе стало жарко от ссор и претензий. Это поражение, вероятно, и стало началом конца старого доброго «Тобола».

Непогодов и ты не пройдешь

3:1 – отличный результат. Но если бы легионеры знали историю клуба, то, наверное, попытались сделать счет крупнее. И тогда у болельщиков «Тобола» в сетевых холиварах тоже появился бы железный траллинг. Фаны «Актобе» любят вспоминать 2-5. Нам бы хватило 4-0. Впрочем, ладно – все равно кrasavы, особенно Непогодов.