Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
КСТУ взял под свое крыло развитие в регионе олимпийского вида спорта — регбиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93КСТУ взял под свое крыло развитие в регионе олимпийского вида спорта — регби

КСТУ взял под свое крыло развитие в регионе олимпийского вида спорта — регби

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт

Для юных регбистов это старт в большой спорт, для спонсоров - престиж учебного заведения.

В спортзале Костанайского социально-технического колледжа состоялось большое событие — членам мужской и женской команд «Алдамжар» присвоили квалификационную категорию — кандидат в мастера спорта.

Старший тренер по регби Костанайской области Наталья Колбина не скрывает гордости за костанайских спортсменов. Вспоминает, как сложно было в начале спортивного пути, но как далеко шагнули всего за несколько лет, как начали заниматься под опекой президента частного вуза Зулкарная Алдамжар.

- Мы ему очень обязаны и всегда с благодарностью вспоминаем, что он сделал для развития регби в нашей области, - рассказывает Наталья Колбина. - В 1998 году именно Зулкарнай Алдамжарович помог организовать первую женскую команду. Он очень помогал ей финансово, активно участвовал в жизни команды. Можно сказать, что это было его детище. В то время регби был еще неизвестным видом спорта у нас, но неравнодушный педагог и ученый назвал его даже чисто казахским видом спорта.

В год образования женской команды, в 1998 году, на чемпионат мира в Голландии в составе казахстанской сборной поехали сразу восемь человек из сборной Костанайской области. Это было важным событием для регбистов. В поездке их сопровождал лично Зулкарнай Алдамжар. Когда его не стало, его дело не ушло вместе с ним, а перешло таким же неравнодушным людям.

Сегодня президентом Федерации по регби в Костанайской области является известный общественный и политический деятель Сергей Жалыбин. Он же и председатель попечительского совета КСТУ. На последнем заседании совета именно Сергей Михайлович поднял вопрос усиленного внимания администрации вуза не только к учебному процессу, но и всестороннему развитию учащихся КСТУ.

- Когда я приступил к работе в КСТУ, обратил внимание, что команда нуждается в более пристальном внимании и участии, - говорит Сергей Жалыбин. - Одно из достижений, которое я могу считать и своим личным тоже: через общественный совет удалось решить вопрос с организацией при городской ДЮСШ отделения регби. Его открыли в прошлом году, и теперь там есть три ставки тренера. Но это капля в море, ставки ставками, но надо же оказывать и финансовую помощь в поездках спортсменов на соревнования, сборы. Те же мячи надо постоянно покупать. Поэтому, я думаю, администрация области должна быть заинтересована в развитии и этого вида спорта, а не только, скажем, футбола. Это и есть вклад в молодежь, ее занятость и развитие.

Директор городской спортивной школы Виктор Киреев говорит, что интерес к этому вида спорта есть. «Тренеры заражают своей любовью к регби все больше молодых людей. Набор происходит очень легко. У нас нет с этим проблем. А вузу хочу сказать большое спасибо, что предоставляют нам спортивный зал для занятий. В зимний период это особенно важно».

В мужской команде сегодня играют 18 спортсменов. В женской - 20. Их возраст от 15 лет и старше.

- В 2017 году мы вместе с девочками завоевали серебро на чемпионате Казахстана в высшей лиге, еще одно серебро взяли на пляжном регби в Алматы. На очень весомом спортивном мероприятии, на Четвертых молодежных спортивных играх страны, мы взяли бронзу, - не без гордости рассказывает о последних достижениях тренер Наталья Колбина.

Перед присвоением званий мужская и женская команды провели небольшую тренировку. Звонкий голос капитана команды Адины Надимовой разносился по площадке. Отвлекалась для интервью девушка всего на минуту:

- Поначалу, когда я пришла, не представляла, что это такое, но после того, как увидела все вживую, очень понравилось! Адреналин такой! И захотелось заниматься именно этим видом спорта. В дальнейшем я хочу продолжить заниматься регби. Я очень горжусь своей командой и уверена, что мы будем занимать только первые места.

В этот день ее любимые девчата были вдвойне радостными - помимо документа КМС им вручили и профессиональную спортивную форму производства Испании. Ее купили за счет спонсорских средств, и помог в этом президент Союза адвокатов Тахир Бердимбетов. Вот такие меценаты у костанайских регбисток!

 

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6961
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран