Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Финляндия на фоне роста военной активности России увеличит численность своей армииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Финляндия на фоне роста военной активности России увеличит численность своей армии

Финляндия на фоне роста военной активности России увеличит численность своей армии

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Правительство Финляндии опубликовало накануне доклад по оборонной политике, в котором говорится о росте напряженности в Балтийском регионе и причастности России к затяжному конфликту на востоке Украины. В документе говорится, что в случае возможного "кризиса" финская армия будет увеличена с 230 тысяч до 280 тысяч военнослужащих. Причем уже рассчитана ежегодная стоимость потенциального повышения боеготовности.

В тексте доклада правительства Финляндии подробно описано, за счет каких именно ресурсов предполагается увеличить численность финской армии в период возможного кризиса. Планируется задействовать солдат-срочников и служащих погранвойск.

"Полная мобилизация военных сил требует дополнительных закупок армейского снаряжения, а также ресурсов, принудительно набранных на военную службу из общества. Финляндия улучшит способность защищать всю территорию страны за счет интенсификации использования сил, которые в настоящее время не включены в силы военного времени из 230 тысяч военнослужащих. Организация мобилизации военного времени объединит местные силы, а срочники, достигшие достаточного уровня подготовки, будут использоваться для повышения готовности и выполнения военных задач в период кризиса. Формирования погранвойск, временно включенные в состав Вооруженных сил, также войдут в общий численный состав, если это будет необходимо в кризисные времена. В этом случае общая численность сил военного времени составит 280 тысяч военнослужащих", - говорится в документе.

Финляндия запретила россиянам покупать землю вблизи военных объектов на фоне страхов перед вторжением

Причем правительство уже подсчитало, что ежегодно на "повышение боеготовности" будет уходить дополнительно 55 миллионов евро. "Предполагается, что дополнительное ежегодное финансирование в 55 миллионов евро с 2018 года необходимо для улучшения готовности, чтобы иметь возможность ответить на изменения в безопасности окружающей среды", - говорится в документе.

Кроме того, министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте, представляя накануне доклад правительства, сообщил, что ежегодные расходы на приобретение вооружения и техники для финской армии уже в 2017 году составят 80 миллионов евро. По его словам, к 2020-му этот показатель должен возрасти до 150 миллонов евро, сообщает ТАСС.

Ниинисте пояснил, что повышение финансирования связано с угрозой войны. "Наше окружение и геостратегическое положение поменялись. Вероятность традиционной войны вновь вернулась в число угроз", - заявил министр обороны Финляндии.

До 2012 года финская армия насчитывала 350 тысяч военнослужащих, но потом этот показатель был сокращен до 230 тысяч человек.

Финляндия предупредила о способности России быстро развязать конфликт

Значительная часть документа посвящена возрастающей военной активности России, в частности на фоне украинского конфликта. "Ситуация с безопасностью в районе Финляндии ухудшилась после оккупации Крыма и конфликта на востоке Украины. Военная напряженность возросла в Балтийском регионе, и незащищенность становится все больше и шире", - говорится в докладе финского правительства.

В документе отмечено, что "Россия стремится укрепить свой статус великой державы" и намерена "создать сферы влияния на основе режима безопасности". "Она продемонстрировала способность принимать быстрые стратегические решения и использовать скоординированную военную силу, а также широкий спектр других инструментов в достижении своих целей", - говорится в докладе.

В документе подчеркивается, что наряду с затяжным конфликтом на Украине Россия продемонстрировала широкие возможности своих ВВС в Сирии. Также РФ увеличила свою оборону на западных рубежах и в Арктике, отмечается в докладе. Россия фокусируется на развитии материального обеспечения своих вооруженных сил оружием с большим радиусом действия и точным наведением, пилотируемыми самолетами и беспилотниками, робототехникой, ядерным оружием, воздушно-космической обороной, а также системами боевого управления, вычислительной техники, связи и разведки (C4ISR), говорится в докладе.

В документе отмечается, что страны - участники Евросоюза и НАТО "намерены активизировать и углубить сотрудничество в области обороны". Финское правительство напомнило, что Швеция ремилитаризирует остров Готланд, а Литва вернула всеобщую воинскую обязанность.

При этом в докладе отмечено, что сама Финляндия не входит в НАТО. "Финляндия является страной, которая не принадлежит ни к каким военным блокам. Она осуществляет практическое взаимодействие с НАТО и оставляет для себя возможность подать заявку на вступление", - говорится в документе.

В докладе также отмечено, что Россия стремится оспорить способность НАТО защитить страны Балтии и Восточной Европы, из-за чего может разгореться военный кризис. "Формирования всех служб высокой готовности, дислоцированных по всей стране, могут быть стремительно развернуты на желаемом театре военных действий без предупреждения, чтобы оккупировать часть территории и оспорить суверенитет государства, ставшего целью (России. - Прим. NEWSru.com)", - предупреждают авторы доклада.

Предупреждения об угрозе со стороны России звучали неоднократно

Стоит отметить, что опасения по поводу потенциальной угрозы со стороны России проявляются в Финляндии среди прочего по отношению к гражданам РФ. Ранее на этой неделе в финском парламенте сообщили, что в стране могут расторгнуть сделки с россиянами о приобретении ими недвижимости вблизи стратегических объектов. Об этом рассказала депутат Суна Кюмяляйнен, которая в последние годы неоднократно безуспешно выступала с инициативой об ограничении доступа граждан РФ к финской недвижимости. Отмечалось, что Минобороны страны пока проверяет соответствующие сделки, заключенные гражданами из-за пределов ЕС.

При этом проведенный в ноябре 2016 года опрос показал, что большинство финнов не верят в возможность военного конфликта Финляндии с Россией. В числе возможных причин возникновения войны респонденты называли изменение климата, нехватку воды или продовольствия. При этом лишь 10% опрошенных выразили уверенность, что финской армии придется принять участие в боевых действиях в ближайшие 10 лет.

Тогда же министр обороны Финляндии, комментируя сообщения о размещении российских ракетных комплексов "Искандер" и С-400 в Калининградской области, заявил, что не видит в этом прямой угрозы своей стране. В то же время он подчеркнул, что негативная "спираль" действий и ответных мер может привести к определенным, "пусть и случайным", последствиям.

Из опроса, проведенного в Финляндии в сентябре прошлого года, следовало, что более половины финнов видят угрозу в действиях России. Тогда 54% назвали РФ угрозой безопасности.

Среди соседей России опасения относительно своей безопасности высказывали также жители Норвегии. Власти Швеции говорили, что Россия может стать ее врагом, с учетом событий на Украине, санкций и падения цен на нефть. Кроме того, предупреждения по поводу исходящей от РФ угрозы звучали в странах Прибалтики. Причем отмечалось, что наибольшая опасность грозит тем государствам, которые не являются членами Евросоюза и НАТО.

Просмотров: 1950
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран