Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Российский вертолет с 8 членами экипажа упал в районе ШпицбергенаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Российский вертолет с 8 членами экипажа упал в районе Шпицбергена

Российский вертолет с 8 членами экипажа упал в районе Шпицбергена

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Российский вертолет Ми-8 исчез с экранов радаров в районе архипелага Шпицберген. На борту воздушного судна - восемь человек. Об этом сообщает спасательная служба Норвегии.

"Российский вертолет, восемь человек на борту, упал в море в двух-трех километрах от Баренцбурга. Спасательная служба Северной Норвегии координирует операцию, подробности не сообщаются", - заявили в службе.

По предварительной информации, вертолет направлялся из российского поселка Пирамида в Баренцбург. Он пропал и потерпел крушение около 15:35 по местному времени (16:35 мск).

Вертолет мог перевозить вахтовиков компании "Арктикуголь", сообщил "Интерфаксу" источник в международных службах авиационного поиска и спасения. "Судьба членов экипажа неизвестна", - сказал собеседник агентства.

Представитель спасательной службы Норвегии Туре Хонгсет уже заявил, что на место происшествия были направлены два спасательных судна и вертолет. В российском генконсульстве в Баренцбурге, в свою очередь, сообщили, что проверяют информацию об инциденте, передает РИА "Новости".

Авиакомпания "Конверс Авиа" подтвердила, что вблизи Шпицбергена произошло ЧП с принадлежащим ей вертолетом "Ми-8". "Вертолет принадлежит нашей компании. На данный момент мы не подтверждаем информацию, что он разбился. Пока с ним отсутствует связь", - заявил заместитель генерального директора авиакомпании Дмитрий Желязков (цитата по ТАСС).

Как отмечает агентство, авиакомпания, которой принадлежал вертолет, сообщила, что у "Ми-8" не сработал аварийный радиомаяк. При этом в авиакомпании заверили, что пропавший вертолет был "новым, хорошим и проверенным". "Летал постоянно. Всегда его проверяли, и регламент он проходил", - подчеркнул сотрудник планово-диспетчерской службы в разговоре с РБК.

Список пассажиров пропавшего вертолета

По информации Telegram-канала Mash, вертолет принадлежит российской компании "Арктикуголь". Борт летел в город Баренцбург, за 20 километров до места назначения пилоты последний раз связались с диспетчерами. Больше связи с ними не было.

Предположительный список всех, кто находился на борту вертолета "Ми-8": сотрудники НИИ Арктики и Антарктики Олег Голованов, Николай Фадеев, Максим Каулио, командир экипажа Евгений Баранов, второй пилот Владимир Фролов, бортмеханик Алексей Поуляускас, техник Марат Михтаров и инженер Алексей Королев.

МЧС России уже открыло горячую телефонную линию после с ЧП с российским вертолетом в районе архипелага Шпицберген в Норвегии. По телефону 8 800-775-17-17 специалисты оказывают психологическую поддержку близким людей, находившихся на борту воздушного судна.

Кроме того, МЧС готовит к вылету на Шпицберген самолет "Ил-76" со спасателями отряда "Центроспас" и центра "Лидер" для проведения поисково-спасательных работ в районе предполагаемого падения вертолета "Ми-8".

"На Шпицберген готовятся к отправке группа спасателей, в состав которой войдут более 20 водолазов отряда "Центроспас" и центра "Лидер" МЧС России, имеющие допуск к глубоководным поисково-спасательным работам, а также подводные аппараты "Фалькон" и беспилотники для мониторинга акватории Гренландского моря", - пояснили в ведомстве.

Генконсул России на Шпицбергене Вячеслав Николаев уже подтвердил, что все, находившиеся на борту вертолета, являются гражданами РФ. "Пока что вертолет не найден. Рассматриваются два возможных варианта - крушение и вынужденная посадка. Поисками занимаются как наши поисковики, так и норвежские спасательные службы", - добавил он.

Сообщается, что в настоящее время вертолет норвежских спасательных служб пытается найти борт "Арктикугля". На месте плохие погодные условия и ужасная видимость, поэтому пока никаких следов обнаружено не было.

К месту крушения также отправлены два судна береговой охраны. Однако ход поисково-спасательной операции затрудняют туман и снег. Местное издание Dagbladet тем временем со ссылкой на представителя службы спасения сообщает о том, что российский вертолет не передавал сигнала бедствия.

СК возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета

Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР уже возбудило уголовное дело по факту крушения российского вертолета близ Шпицбергена.

"Северо-Западным следственным управлением на транспорте СКР по сообщению из СМИ о крушении российского вертолета недалеко от Шпицбергена с восемью гражданами РФ на борту и другим материалам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее наступление смерти более двух лиц")", - пояснили в ведомстве.

Ранее Министерство энергетики РФ опубликовало информационное сообщение о произошедшем в районе Шпицбергена. "По данным ФГУП "Арктикуголь", 26.10.2017 года не вышел на связь вертолет треста "Ми-8 АМТ" (бортовой номер RA-22312), вылетевший в 14:49 местного времени (15:49 по Москве) из поселка Пирамида в поселок Баренцбург", - уточнили в ведомстве.

В Минэнерго также подтвердили информацию о том, что последний сеанс связи с бортом был зафиксирован за 20 километров на подлете к вертодрому поселка Баренцбург.

До этого вертолет доставил на поселок Пирамида руководство треста во главе с генеральным директором Александром Веселовым. Как добавили в министерстве, вертолет был приобретен трестом в 2013 году в соответствии с решением правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген на условиях лизинга.

Отметим, что это уже не первая авиакатастрофа у компании "Арктикуголь". 30 марта 2008 года на архипелаге Шпицберген при посадке потерпел крушение вертолет "Ми-8". В результате катастрофы погибли три человека, трое получили ранения.

Просмотров: 1511
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран